Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2007, 14:06
Olgusha Olgusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.05.2002
Сообщений: 171
Olgusha
По умолчанию

Добрый день! Хочу услышать мнения по поводу поведения своего ребенка.
Девочка, 4 года, развитие в норме, психически уравновешена, ни истерик, ни психозов не наблюдается (т.т.т.) хорошо рисует, поет, танцует, в дет. сад не ходит, бабушка у нас. Ходят они на развивалки (танцы, рисованиt). Но придумала она себе образ (давно, года в два) зайчика и живет в этом образе почти постоянно. Добавлю, что все игры ее - это сюжетно ролевые. Играет с мяг. игрушками, с куклами редко.
Выражается это так. Себя называет зайкой, на наши уговоры, что она наша сладкая девочка, Сонечка и др., говорит четко: «Нет, я – зайка, Хочу быть зайкой и буду зайкой». На рисунках одни зайцы, если наряжается дома , то обязательно нужно хвостик сзади (веревочку в трусики или ушки из бумаги). Причем обычно в играх еще присутствует лиса и волк (лиса-бабушка или мама, волк – папа) . Так и называет нас: «Лиса подойди ко мне» или «Лиса дай то……» , конечно и мамой, бабушкой называет, но часто лисами.
В еде, постоянно спрашивает: «А настоящему зайке бы понравился бы этот салат (суп и др.) и тут же на себя перекладывает и так во всех ситуациях. Возможно пересказать все это сложно, нужно наблюдать ситуации, да и не сказать, что я очень беспокоюсь, но иногда выглядит все это абсурдно. Как расценивать ее поведение, просто как игру или….
Заранее благодарю за ответы.
Ольга
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.06.2007, 14:16
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, как игру! Может,она в прошлой жизни зайчиком была
  #3  
Старый 28.06.2007, 14:33
Мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это просто игра и образ зайчика очевидно ей очень нравится. В 4 года - это совершенно нормально. Тем более, что она в таких тепличных условиях, без садика и с узким кругом детей ( только на площадках и в развивалках?). Вот и придумывает себе образы. Вы же поддерживаете ее игру. Ничего страшного в этом нет, если кроме зайчика остальные ее реакции в норме.
  #4  
Старый 28.06.2007, 14:37
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хорошо что зайчик (+)

Подруга детства моего мужа постоянно рисовала пьяных котов - почему, никто не понимал... Так что зайчик (трезвый) это хотя бы безобидно.
  #5  
Старый 28.06.2007, 14:47
Горисвет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А что, такое постоянство - это даже хорошо:-)

У нас вот вариантов больше (но нам скоро пять), так у меня язык на плечо. То Джек-Воробей, то мушкетер, то спайдермен...:-D
Зато у Вас проблем нет с маскарадными костюмами, игрушками, мультфильмами - всегда понятно, что в кассу будет;-)
Что до нормальности - не грузитесь. Зайчик - вполне симпатичный образ для ребенка 4 лет.
  #6  
Старый 28.06.2007, 15:05
Юля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну мой ребенок тоже в образах вечно, но в разных :-) То кот в сапогах - в ход идут резиновые сапоги, то он бандит, то человек-паук, то Бременские музыканты ( все разом, но чаще - Трубадур). А Ваша своему образу не изменяет, нравится он ей. :-) Ничего страшного, наверное.
  #7  
Старый 28.06.2007, 15:16
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот только недавно прочитала у Линды Акредоло и Сьюзен Гудвин, что такое образное мышление и "примерка" ролей - это очень хорошо. Свидетельствует о том, что у ребенка хорошо развито воображение. И ему не нужны реальные предметы/игрушки для ведения игры. Не каждый ребенок на это способен. Это особый этап развития личности и надо поощрять его попытки творческого самовыражения.
  #8  
Старый 28.06.2007, 17:01
упс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию либо я знаю Вашего мужа, либо пьяные коты -

очень распространенно) меня из 1 класса пытались перевести в спецшколу, потому что я везде и всюду рисовала пьяных котов. в тетрадях вместо цифр, на парте, на доске... забавно)
  #9  
Старый 28.06.2007, 17:07
Антей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя тоже либо зайка либо котик. Нормально мне кажется
  #10  
Старый 28.06.2007, 17:24
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я также делала:) только кошкой

матушка тоже переживала, особенно когда я решила передвигаться на четвереньках и объяснятся только мяуканьем кошки были всюду - игрушки, плакаты

ничего, потом прошло. теперь даже хожу без хвоста и мурлыкаю тока с мужем
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger