Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2006, 05:06
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На фоне полного благополучия у сына (16 лет) поставили ВПС (врожденный порок сердца). ВПС разных много, тот, что у него характеризуется бессимтомностью до поры, до времени, а затем могут начаться изменения. Далее в среднем 2 года, если без операции. Операция на открытом сердце по протезированию клапанов. Операции делают в Москве (Центр Бакулева), в Питере, в Новосибирске. Пока ему у нас поставили, что операцию делать рано. Изменений серьезных пока нет. Может быть их и не будет. Для этого узи сердца 2 раза в год и под контролем кардиохирурга. Но у нас в городе опыта у врачей нет и если честно, я их решениям не доверяю. Плохо и то, что у них совершенно нет программы жизни (обычной, бытовой) в таких ситуациях. Т.е. как ответить на массу простых вопросов - можно ли ему быть под солценм, какие именно занятия физкультурой разрешены, можно ли сдавать кровь, наверное, имеет смысл закаляться - так как ему надо избегать инфекционных заболеваний и разгружать сердце, т.е. обливаться холодной водой и есть гречку .. что делать с температурой, при какой ему сбивать, что с наркозом, и т.п. Масса вопросов, на которые я не смогла получить ответов у наших врачей. Пока нахожусь немного в шоке. Начинаю вырабатывать программу действия и жизни. Может быть у кого-то есть уже такой опыт ..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.05.2006, 06:02
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу только посоветовать этот сайт, если Вы его не знаете: http://www.cardiosite.ru/
  #3  
Старый 02.05.2006, 06:31
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А это никак не проявлялось до 16 лет? Вы никогда не делали

сыну УЗИ сердца? Вам бы еще где-нибудь заграницей проконсультироваться, там аппаратура получше будет, и соответственно, диагноз и прогноз поточнее.

Удачи и здоровья Вам и Вашему сыну!
  #4  
Старый 02.05.2006, 06:53
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тот вариант ВПС обычно не проявляется никак долго (пока может не быть поздно - многие молодые мужчины, которые умирают от середчного приступа, имеют такого типа ВПС). Узи делали 3 года назад. Тогда сказали , что ничего нет, все ок. Не увидели, что у него вместо трехстворчатого клапана, двухстворчатый, что у него возврат крови .. ни черта не увидели. Поэтому и не доверяю им. Попробуем съездить в Москву.
  #5  
Старый 02.05.2006, 07:33
Detkima mama
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу просто пожелать Вам и Вашему сыну здоровья и удачи. Дай Бог, все будет хорошо и все тревоги скорее закончатся.
  #6  
Старый 02.05.2006, 07:44
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Порок какого клапана? Аортального? Пролапс или стеноз?

Езжайте в Москву, в НЦССХ Бакулева. Хотите, напишите мне на мыл: terraoster@gmail.com - может подскажу чего.

И не пугайте себя пока, раньше времени. Если до 16 лет дожили без явных проблем - значит большинство самых серьезных пороков вас миновало.
  #7  
Старый 02.05.2006, 07:56
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стеноза нет. Аортальный клапан. Есть аортальная недостаточность 1-ой степени. На мыло напишу, спасибо.
  #8  
Старый 02.05.2006, 08:44
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию у меня во время беременности врач обнаружила ПМС

(пролапс метрального клапана). Как она услышала эти шумы в сердце, которые никто никогда не слышал, сама не знаю. Съездила на узи в кардиологический центр, сказали: да, 2 см, но ничего делать не нужно, как жили так и живите..
  #9  
Старый 02.05.2006, 08:52
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

У меня прооперированный врожденный порок, так что про "образ жизни" могу немного рассказать:
загорать можно, физкультурой заниматься после консультации с кардиологом, анализы крови сдавать можно, донорством заниматься нельзя, закаливание еще никому не вредило, но от инфекций оно не спасает, температуру сбивать как обычно, анестезиолога в случае наркоза необходимо предупреждать.
И вообще, парень уже прожил 16 лет, наверное, не стоит кардинально менять режим жизни. И, ради бога, не делайте из него инвалида.
В Бакулевке, кстати, есть диагностический центр, там принимают граждан РФ бесплатно.
  #10  
Старый 02.05.2006, 10:50
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, стоит съездить на консультацию в центральное учреждение (Бакулевка или кардиоцентр, который к вам ближе расположен). Получить там консультацию, повторить УЗИ. И (самое главное!) получить все ответы на все интересующие вас вопросы. Обязательно взять координаты: контактный телефон, по которому можно позвонить, если у вас какие-то вопросы возникнут по ходу жизни.

Визит лучше далеко не откладывать. Скоро лето, врачи по отпускам разъедутся.

Скорее всего, вам придется еще на повторную консультацию приехать, через какой-то срок, чтобы доктора могли оценить, насколько изменилась картинка с течением времени. Пусть вам назовут эти сроки.

Еще (если будет просто амбулаторная консультация) просите, чтобы вам выписали _заключение_, чтобы документ у вас остался на руках, а не у них только запись в карточке.

Еще можно узнать порядок предоставления бесплатных консультаций (заранее позвонить в кардиоцентр). Бывает, что для них достаточно направления от местного терапевта и страхового полиса.

В общем, спокойно, без лишней суеты, организуйте визит к доктору. Острой ситуации у вас нет, а обо всем остальном не волнуйтесь и не придумывайте себе лишнего. И парня не погружайте в болезнь. Если он всю жизнь прожил с таким сердцем, вел нормальный образ жизни, действительно не стоит резко его менять. Настройтесь на позитив.

Да, кстати гря, возраст призывной...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger