Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2003, 11:39
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию ОБИЖАЕТ!!

Забирает игрушки, кричит, щипается, дерется (и больно!), вредничает, становится перед телевизором, чтобы ничего не было видно... Алиса большая уже ей иной раз уже не хочется беситься, а хочется посидеть, порисовать или почитать. Сажаю рисовать вместе - через пять минут крик - не поделили карандаш. Старшая отдает, берет другой - так младшей сразу требуется именно тот.

У старшей практически нет возможности заняться чем-либо самостоятельно, у нее под ногами все время путается (это я себя на ее место ставлю) какой-то клоп, да не просто, а со скандальным характером и непомерными требованиями :-).

Нет проблемы уговорить Алису делиться с младшей игрушками и т.д.! Она терпеть не может резких звуков, да и жалко ей как я понимаю становится плачущего ребенка (а уж младшая у нас умеет очень горько плакать!) и поэтому чтобы избежать визга, который непременно поднимется в случае отказа - она отдает, отдает, отдает все игрушки, выполняет практически все требования - иногда бунтует, конечно, в принципиальных случаях, но в основном или уступает или зовет меня на помощь.

Сижу на диване, держу младшую на коленях. Подходит старшая, садится рядом, младшая начинает ее отпихивать. Я, уставшая после работы и не желающая скандала: Алиса, сядь с другой стороны, чтобы ее руки до тебя не достали. Пересаживается. Младшая удобно переворачивается у меня на коленях и начинает пихаться ногами.

У меня честно говоря уже нет сил постоянно участвовать в их разборках! Устала. Да и невозможно же все время шпынять двухлетнего ребенка (ну 2,5 летнего), жалко - а последнее время я поймала себя на том, что я только этим и занимаюсь. Разводить их все время по разным углам - элементарно площадь не позволяет, они все время тусуются на одном пятачке. Папа наш решил Алису учить себя защищать, она, говорит, дерется - и ты ее стукни! Стукни, ничего себе! То есть мы сами провоцируем драки? А что делать? Все время брать старшую под крыло, защищать и оберегать я же тоже не могу? Что это, избалованность, дурной характер или пресловутый кризис двухлетнего возраста, который пройдет? И как вести себя с детьми (И С ТЕМ И С ДРУГИМ) в таких ситуациях? Ну разведу я их по углам, но через три минуты они же опять сойдутся?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.09.2003, 12:20
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас старшему 3.5 младшему 2. Ситуация точно

такая же. Развожу жо посинения ( моего). Еще беру младшего с собой на кухню а старшему даю позаниматься своими делами. У нас младший дерется элементарно задирается, когда получает в ответ бросается на пол и орет. Стараюсь быть справедливой, стараюсь вовлечь их в общие игры. Хотя это трудно особенно после работы. Нет худа без добра младший выучился смотреть книжки и рисовать. Это дает мне в субботу и воскресеньк подремать 20-30 минут до первой разборки.
  #3  
Старый 22.09.2003, 12:26
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

А если быть справедливой - то нужно все время брать сторону старшей, так как младшая - ну, действительно, вредничает?.. А вот с младшей как себя вести? Не ругать, а просто отвлекать, оттаскивать и т.д.?
  #4  
Старый 22.09.2003, 13:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию О! Мой топик!

Моему младшему всего 1.4, но он очень крепкий - если вдарит старшему, то это уже очень ощутимо... А вдаривает все чаще и чаще ((. Тут в выходные оставляла их с мужем - он сегодня вприпрыжку убежал на работу - говорит, устал как собака два дня их разнимать...
  #5  
Старый 22.09.2003, 14:09
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

О! УРА что вы пришли! Очень рассчитывала на ваш совет, честно говоря. И чего думаете?
  #6  
Старый 22.09.2003, 14:15
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да сейчас получается что преимущественно беру

строну страшего. Но мне кажется это очень от возраста зависит. До 2 лет мы очень ругали и били ( по заднице) зща агресию к младшему. За битье проще говоря. У нас мальчики и все сводится к тому что кто-то кому-то дает в глаз. До 2 лет силы были неравные. Потом старший понял что младшего бить нельзя. Зато младший обнаглел. в 50% случаях я младшего отвлекаю. Когда вижу что специально бьет старшего брата или специально рушит конструктор и смеется наказываю ( по ж..пе и в угол). Иногда и страраюсь чтобы такое решение преобладало подталкиваю к тому чтобы разбирались сами. Ну типа веником прикидываюсь и типа не ивжу назревающего конфликта. Ну пока не пахнет членовредительством.

Логика примерно такая же как и в песочнице. Ну и конечно после наказания всех пожалею и в 150 раз обьясню. Это возрастное и очень зависит от соотношения сил между младшим и старшим. У нас разницы практически нет. Старший более склонее к боксированию младший наверно будет борцом (сумо)) просто садится на брата и давит а тот пищит.
  #7  
Старый 22.09.2003, 14:35
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Интересно, только мальчики младшие бьют или девочки тоже?

К чему мне готовиться? :-(

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #8  
Старый 22.09.2003, 14:39
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А, ну да, извините, у меня маразм.

Не то хотела сказать. Девочки обижают старших, если старшая не сестра а брат? Или фиолетово, что он гораздо выше и сильнее и бегает по дому с автоматом?

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #9  
Старый 22.09.2003, 15:24
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Думаю нет. У них же есть инстинкт самосохранения - если будут получать отпор лезть не станут. Выходит, нужно учить старшего бить младшего? Я свою пока научила не бить, а хватать подмышки и оттаскивать подальше. Но это не выход.
  #10  
Старый 22.09.2003, 18:33
Наталина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, моему старшему тоже достается Стараюсь разнимать, по возможности.

Я почему то думала, что мелкий(т.к. он второй и не единственный) будет более покладистым, не жадным, не эгоистичным, не будет ревновать. Оказалось совсем наоборот, младший еще и упрямый. Такие визги в квартире, что уши закладывает.

Раньше старшему доставалось, что у мелкого игрушки отбирал. Теперь мелкому достается, что старшего лупит за просто так.

Хотя, с другой стороны хорошо, и сдачи даст и в долгу не останется

Наталина
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger