Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2003, 02:10
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Пора?

Когда начинать? И как?


Мой опыт - у меня всегда были деньги, в довольно крупных количествах ) - т.е. проблем, что не хватает на мороженое или жвачку не было никогда. При этом я точно помню, что не злоупотребляла этим и весьма четко представляла что и на что потратила, всегда могла объяснить родителям и т.д. (Это качество куда-то делось с началом самостоятельных заработков )). При этом получение денег никак не увязывалось с какими-то условиями, насколько я помню, никогда не было связано с наказаниями. Думаю, это было для родителей вопросом моей безопасности - мне всегда было на что покушать и доехать домой, позвонить и т.д. Но это уже воспоминания младших классов..


Альтернативная схема, виденная мною. С некого возраста ребенку назначается еженедельная сумма. "Напротив" нее составляется список его дел по дому. Не сделал что-то из списка - вычли из суммы. Раз в Н месяцев и список и сумма пересматриваются в сторону увеличения..


Как я понимаю, есть и другие варианты. Какие? Что хорошо, что плохо?


Не рановато ли я задумалась (4.5? - до первого класса еще почти год)? Честно говоря, меня на это толкнули просьбы о покупке всяких "гадостей". Совсем дрянь типа зеленых жевательных шнурков я не покупаю, но есть вещи (какое-нибудь клубничное молоко или шоколадка), которые под настроение могу и купить. Вообще-то Левка не склонен особо к магазинному нытью - мааа, купииии.. Но у всех бывает - давай, вот эту игрушку купим и вот эту конфету.. Понятно, нормальные игрушки я покупала и буду покупать. Но может пора уже завести ему свои деньги "на дрянь" и пусть решает, что он на этой неделе купит - 2 шоколадки или неизвестно-для-чего-нужную-пластмасску.. Хоть считать подучится ).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.11.2003, 05:22
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проводила я такие эксперименты. Потом все эти деньги валялись по всему дому, терялись, забывались, и т.д. Я решила, что не доросли.

Я так и не давала на карманные расходы. Последние несколько лет они уже зарабатывают деньги - сначала дома (помыть машину, подмести гараж), а теперь уже муж их берёт на работу (во время каникул, разумеется), Ароха работает в цехе, толкает резину в рамы, режет аллюминий, помогает собирать рамы, Анжела помогает секретарше раскладывать бумаги по файлам, наклеивать марки и т.д. Муж платит им официальную зарплату, как и любым работникам, автоматом на их банковские счета. Они уже почти богаче нас )). Копят на машины.

У Натана есть 5 долларов - два не помню откуда взял , а три вчера во время trick-or-treating в одном доме вместо конфет дали . Я вообще такого не видела никогда - вместе конфет тётка вытащила здоровую миску доверху набитую квотерами. Всем детям дала по пригоршне. Я аж пожалела, что сама без мешка пришла )).

Теперь он у меня богатенький Буратино, Ароша рассказывает ему что он может на 5 долларов купить, Натан такому счастью поверить не может ))).

На самом деле, тут другая ситуация. Ведь никуда они сами доехать не могут, и не могут оказаться где-то, где им надо купить покушать, если только мы сами их туда не отвезли . Но тогда я и даю денег. И хотя большинство детей получают карманные деньги, мои такие безответственные, что доверять им деньги нельзя было лет до 7-8. А к тому времени они уже и заработать были в состоянии. Ну, и конечно, когда что-то надо, то я и сама даю.


Оля
  #3  
Старый 02.11.2003, 06:32
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я часто читаю в форуме, что детям дают деньги за работу по дому. А правильно ли это? Что-то меня здесь смущает. Ведь живем все вместе, одной семьей, каджый должен помогать друг другу безвозмездно. Если я убираюсь или мою посуду мне же никто за это не платит. Или если муж машину ремонтирует ( не берем во внимание ,что ему это нравится:-)) он ведь тоже не зарабатывает наличные.

Мне больше нравится если бы я давала определ. сумму просто так, ни за что. Если бы дети сами зарабатывали где-то вне дома, это понятно ( бэби-ситтер, в цехе - как в примере выше).

Или мои дети еше до этого не доросли, чтобы я поняла это? Или это я отстала от жизни? Объясните!
  #4  
Старый 02.11.2003, 07:05
janochka janochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2002
Сообщений: 729
janochka
По умолчанию

У меня дочери 13 год, класса с 3 наверное муж платит ей деньги за оценки по семестрам за пятерку одна такса, за 4 - в два раза меньшая, за тройку минус опредленный - доволно таки схожий с 4 точно, я просто расценок их не знаю, это у нас как бы в привычку вошло, типа поощрения за учебы что-ли,есть еще разовая работа мужу там что-то по работе сделать, бывает нагружает/она не очень интересная,но и не сильно сложная, так монотонность просто/ но опять же лишние деньги, хочет - будет делать... вообще даю когда сама просит что-то конеретнное и так чтоб не без денег совсем была, ну там сок, мороженое , журнальчик прикупить, мелкие девчачьи фигнюшки - сама балдела от них в детстве..периодически спрашиваю если что-то серьезное покупает откуда деньги и тп., сама даю теперь на новогодние и ДР на подарки некую сумму, а то ребенок будет копить чтоб купить подарок и себе в мелочах отказывать.. пока не злоупотребляет...
  #5  
Старый 02.11.2003, 07:27
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы строго разграничила всю помощь по дому на обязательную (т.е. усилия всех жильцов квартиры по поддержанию достойных условий проживания в ней) - убирать свою комнату, мыть посуду, ходить в магазин, забирать малыша из сада и т.д. И помощь по желанию - работа, за которую я бы платила кому-то еше (помыть машину, посидеть вечером с младшим братом/сестрой вместо того, чтобы идти с друзьями в кино, перевести на русский и напечатать 5 страниц текста и т.д. )То есть давала бы возможность детям эти деньги заработать - чтобы они имели возможность купить то, что очень хочется и не чувствовать себя в роли просителей, постоянно зависимых от родителей. Но это уже лет в 8-10, а до этого позволяла бы оставлять себе сдачу от самостоятельного похода в магазин.
  #6  
Старый 02.11.2003, 11:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Отвезти-то я отвезу ). Просто получается, когда мы где-нибудь оказываемся он слышит от меня куплю-не куплю, не очень видя логики.. Пусть сам решает про всякую дрянь - купить сегодня это или завтра то. Конечно, о той дряни, которая не совсем дрянь ) - согласование никто не отменял.
  #7  
Старый 02.11.2003, 15:43
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что ты планируешь делать, когда он в первый же день потратит все деньги на дрянь? В следующий раз он не будет ныть, прослушав лекцию о том, что на этот месяц карманные деньги закончились? И ты устоишь, не купишь дрянь?

А если не устоишь, то это самый ужасный денежный урок, который только можно преподать ребёнку, - дать понять, что если поныть - деньги можно тянуть до бесконечности :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #8  
Старый 02.11.2003, 15:46
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я давно интересуюсь этим вопросом

Кевин Нельсон, "Легко ли быть папой". М., Махаон, 1999:

Дети и деньги

Некоторое время назад я начал платить своей дочери жалованье, чтобы приучить её к ответственности и умению обращаться с деньгами. Обнадёживающих результатов пока ещё не видно. Посоветовавшись с Элиссой Бюи (специалистом по детской психологии, о которой пойдёт речь в этой главе), я выдаю Энни восемь долларов в неделю. Эти деньги она тратит на мороженое и прочие удовольствия. Копить деньги восьмилетней девчушке очень нелегко - чёрт побери, сорокалетнему мужчине не легче! - но всё-таки мне хочется, чтобы она хотя бы поняла их цену.

На днях я спросил у Энни, нравится ли ей получать от меня деньги. Она ответила, что нет. "Почему?" - поинтересовался я. "Лучше ты мне будешь покупаь всё, что я хочу", - ответила она. Что ж, по крайней мере, честно.

Если это вас хоть немного утешит, замечу следующее: я обнаружил, что напряжёнка с деньгами немного уменьшается, когда дети становятся старше, хотя всё-таки до конца не проходит. Вам всегда приходится соблюдать равновесие между их запросами и собственными ограниченными возможностями.

Детям необходимо научиться, как разумно обращаться с деньгами, не в меньшей степени, чем их родителям. Элисcа Бюи, плановик, владеет собственной фирмой финансового планирования в Фоллс Черч, штат Вирджиния. Она общепризнанный специалист, умеющий научить детей бережливости. Ниже она делится своими предложениями по этому вопросу: с какого возраста стоит давать детям деньги, какую сумму и стоит ли привязывать их к помощи ребёнка по дому.

Во-первых, сами служите хорошим примером. Не стоит всё время покупать новые игрушки вместо сломанных или новую одежду вместо потерянной на улице. Деньги не безграничны. Докажите, чо не деньги вами правят, а вы деньгами.

Приучайте ребёнка платить деньги. Пусть ваш двухлетний малыш вручит деньги продавцу, когда вы покупаете себе что-либо для автомобиля. Ребёнок ещё не поймёт, что он делает, но со временем осознает, что вы не берёте эти вещи просто так - вы платите за них деньги. Другая потенциальная возможность поучиться - банкомат. Пусть малыш наберёт пальцем ваш секретный код. А потом объясните ему, что это не деньги банка; это ваши деньги. Вы с мамой их заработали, банк их только хранит для вас, а вот теперь вы немного берёте.
  #9  
Старый 02.11.2003, 15:47
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Давайте ребёнку жалованье раз в неделю в размере одного доллара за каждый год его жизни. Бюи считает, что можно начинать с пяти- или шестилетнего возраста. Пятилетний ребёнок получит 5 долларов, шестилетний 6 долларов и т.д. Важно рассматривать эти деньги не как новую трату из семейного бюджета, а как перевод фондов. Вы ведь всё равно тратите средства на ребёнка, верно? А теперь не только вы будете принимать решение, на что потратить деньги, но и сам ребёнок.

Жалованье следует платить независимо от обязанностей по хозяйству. Не нужно платить малышу за то, что он убрал постель, накормил кота или за что-то другое. Каждый член семьи должен выполнять свою работу и так. Впрочем, если ребёнок сделает что-нибудь особенное, ему можно и заплатить. Но в целом ребёнок получает жалованье за участие в жизни семьи, а не за какую-то конкретную работу.

Жалованье нужно разбить на три части: одну для немедленной траты, другую краткосрочную и третью долгосрочную. Ребёнку захочется купить в магазине какое-то лакомство. Это немедленная трата. Если он станет просить деньги у вас, вы поинтересуетесь, есть ли у него деньги в его сбережениях. Если есть, то пусть сам себе покупает. Если нет, что ж.

Краткосрочные траты из его жалованья - подарки друзьям вашего ребёнка - статья бюджета, которую до сих пор вы оплачивали сами. Теперь он будет делать это самостоятельно.

Долгосрочная часть жалованья - на что-нибудь дорогостоящее, например, на одежду или спортивное оборудование, либо на неделю в детском лагере. Скажем, ваш сын мечтает о паре кроссовок за 80 долларов. Вместо того, чтобы надрываться и выкладывать эту сумму (или отказать ему в покупке), он выкладывает из своих денег 30 долларов, а ваша доля снижается до 50 долларов.

Пускай ваши дети сами принимают решение насчёт какой-нибудь покупки, и потом довольствуются последствиями своего решения. Вы должны дать в руки своих детей инструменты для успеха. Сядьте вместе с ними и обсудите, сколько в семейном бюджете выделено средств на их одежду на предстоящий учебный год. Расскажите им, сколько стоят брюки, блузки, рубашки, шорты, жакет, обувь и т.д.; сколько денег выделено на это в вашем бюджете, что можно на это купить. Теперь самое трудное: если вашей дочке хочется купить джинсовую куртку за 125 долларов, от которой она в восторге, позвольте ей это сделать, хотя бюджет полетит в тартарары. И пусть потом сидит без денег. Если вы выручите её, она ничему не научится. И все уроки, которые вы будете стараться ей вложить в голову, окажутся напрасными. А так дети учатся быстро. И дважды свои ошибки не повторяют.
  #10  
Старый 02.11.2003, 15:48
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Окончание

Откройте счёт в банке. Элементарный, но важный обучающий шаг. Дети будут смотреть, как растут их долгосрочные накопления. Вы можете даже придумать поощрение: каждый доллар, который ребёнок помещает в банк, вы компенсируете ему другим долларом.

Вовлекайте ребёнка в планирование семейного бюджета. Детям не нужно знать размер вашего заработка, величину вашего ипотечного залога и прочие вещи подобного рода. Но вы можте приглашать его как-то участвовать в больших семейных событиях - днях рождения, больших поездках. Скажем, вы решили потратить в этом году на отпуск 1200 долларов. И вы можете обсудить с детьми все "за" и "против". Ваша семья может, скажем, остановиться в дорогом отеле на берегу океана. Однако это будет означать, что вы не сможете часто обедать в ресторане или отправляться днём на разные экскурсии. Другой вариант - остановиться в отеле подешевле, не таком красивом и подальше от берега, но это позволит вам каждый вечер ходить в ресторан, взять напрокат машину и более свободно тратить деньги.

Итак, вы, родители, устанавливаете бюджетные рамки на отпуск. Но ваш ребёнок будет при этом чувствовать себя в большей степени равноправным членом семьи и лучше поймёт тот выбор, перед которым оказываетесь вы.

Когда вы учите ребёнка, как обращаться с деньгами, дело не только в деньгах, но и в других жизненных ценностях. Детям нужно уметь тратить деньги. Они живут в сложном и суровом мире. И умение обращаться с деньгами поможет им скорее добиться успеха и процветания. У них выработается уверенность в себе и находчивость, они будут меньше зависеть от родителей. Они научатся самоограничению и дисциплине. Они поймут важную истину - невозможно получить абсолютно всё, что тебе хочется, приходится от чего-то взять лишь часть, а от другого вообще отказаться. А ещё то, что можно многого добиться, если разумно распоряжаться тем, что имеешь.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger