Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2004, 22:16
Вирджи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как ГУСЬ??? Получился? :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.01.2004, 06:57
Наталина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага! Гусь то получился вкусный, правда доедать его отдали маме ) Потому, как мои мужчины заявили, что дичь они есть не привыкли, очень уж он необычный для них. Зато салат Цезарь всем понравился


Наталина
  #3  
Старый 05.01.2004, 19:50
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А рецепт???

Гусь уже тает,а я в сомнении,удастся ли его съедобно приготовить!Так что жду мудрых советов!
  #4  
Старый 05.01.2004, 20:49
Наталина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СЧаз кину, то что накопила к НГ о гусях )

Рождественский гусь (на 6 порций)

1 потрошеный гусь
соль, молотый черный перец
по 1 ч. л. сушеной полыни и майорана
3 кисловатых яблока
3 луковицы
500 мл куриного бульона
100 мл красного вина
4 ст. л. загустителя соуса

Время приготовления: 60 минут

Способ приготовления:
Срезать с тушки гуся излишки жира, вымыть птицу снаружи и изнутри, а затем обсушить. Хорошо посолить и поперчить, изнутри дополнительно натереть смесью пряных трав. Связать на спинке крылья и сколоть шейное отверстие.
Яблоки вымыть, разрезать на четвертинки и удалить семена, репчатый лук очистить и разрезать на четвертинки. По 2/3 того и другого положить внутрь гуся. Отверстие сколоть деревянными палочками, обмотать кулинарной нитью и завязать ее узлом.
Нагреть духовку до 180 градусов. Гуся выложить на глубокий противень грудкой вниз. Вокруг него разложить на противне остатки яблок и репчатого лука. Влить 1 л кипятка и обжаривать 1 час 45 минут, время от времени поливая образующимся соком.
По истечении 30 минут от начала запекания наколоть вилкой кожу ниже голеней. Птицу перевернуть, обжаривать еще в течение 1 часа 45 минут, периодически поливая образующимся соком. За 15 минут до окончания жаренья смазать гуся ледяной подсоленной водой.
Поставить гуся в тепло. Оставшийся от жаренья сок процедить, довести до кипения с бульоном и вином. Соус обезжирить, заварить загустителем, приправить специями. На гарнир хорошо подать картофельные клецки.

Рождественский гусь с оригинальной начинкой

тушка гуся около 5 кг
1,5 ч. л. соли
1 ч. л. молотого перца
для украшения:
веточки петрушки, яблоки
груши
виноград


Способ приготовления:
Выпотрошите гуся, отрежьте шею, извлеките жир из полости. Птицу хорошенько промойте холодной водой и присушите.
Скрепите кожу шеи одной или двумя шпильками (чтобы не высыпалась начинка). Приподняв крылья, заверните их внутрь. Начините гуся смесью из риса и каштанов. Туго перевяжите лапки.
Поместите гуся в глубокий противень cпинкой вверх. Проткните кожу вилкой в нескольких местах, чтобы стекал жир. В отдельной чашке смешайте соль и перец. Натрите тушку. Поместите гуся в духовку.
Готовьте не менее 3 часов при максимальной температуре. Подавайте птицу к столу на большом блюде, украсив свежим виноградом, маленькими яблоками или грушами, а также зеленью петрушки и розмарина.

Гусь, фаршированный яблоками, луком, изюмом и миндалем

соль, перец
2 яблока
5 луковиц
2 ст. л. изюма
3 ст. л. очищенного миндаля
1 ст. л. листиков майорана
2 моркови

Время приготовления: 30 минут

Способ приготовления:
Вымыть и как следует обсушить гуся. Отделить шею и кончики крыльев и отложить в сторону. Гуся натереть солью и перцем внутри и снаружи. Предварительно нагреть духовку до температуры 250 градусов.
Яблоки вымыть, разрезать на 4 части, удалить семена и нарезать плодовую мякоть дольками. Очистить и нарезать небольшими кубиками 2 луковицы. Смешать с дольками яблок, изюмом, миндалем, майораном, солью и перцем и аккуратно положить в гуся. Зашить отверстие кулинарной нитью.
Положить гуся грудкой вниз на противень с высокими краями. Жарить в духовке 30 минут. Перевернуть гуся и снизить температуру в духовке до 190 градусов. Очистить оставшийся лук, морковь и нарезать лук дольками, а морковь - кусочками. Добавить к гусю лук, морковь, шею и концы крыльев.
Влить 250 мл воды и жарить еще 2 часа. Время от времени поливать соком от жаркого. Процедить сок от жаркого через сито, если нужно, немного обезжирить и уварить. Приправить и подавать к гусю

Наталина
  #5  
Старый 05.01.2004, 20:51
Наталина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рецепт от Вирджи :

Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком. Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.


Наталина
  #6  
Старый 05.01.2004, 20:58
Наталина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я гуся за сутки маринавала в лимоном соке и специях для маринада(чтоб помягче был), т.к. гусь покупной на рынке, но не большой и не очень жирный. И при приготовлении я сначала запекала в фольге закрытым, т.к. в утятницу не влез все таки а потом для гриля открыла.

Опять же повторюсь, гусь то получится(не сомневаюсь, но мои привыкли к "белому" мясу и вкус настоящей дичи не оценили.

Вот думаю, гусь, утка и индейка они сильно по вкусу отличаются?


Наталина
  #7  
Старый 05.01.2004, 21:06
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо:-)

Соком и специями уже намазала,будет стоять.В утятницу этот поросенок тоже не влезет-4 кг.то есть,если я верно поняла,я должны его нафаршировать и завернуть в фольгу,потом на пару часов засунуть в духовку и еще минут 40 без фольги?А поливать надо?А жир сливать?
  #8  
Старый 05.01.2004, 21:14
Наталина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще, когда нафаршируешь(можно на ты?), защивай покрепче, а то у моего гуся швы разошлись в процессе готовки.
Я поливала только когда открыла фольгу, т.к. в ней он как бы тушился а не жарился и высохнуть не успел. Поливала тем маринадом, что остался с ночи + еще добавила туда лимонного сока, можно бульончика добавить. Жир сливала после открытия фольги(у нас не много жира было и он не мешал готовится). Незабудь проткнуть шкурку в разных местах.

Наталина
  #9  
Старый 05.01.2004, 23:09
Вирджи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А самой то тебе он понравился??? Мне из ниже перечисленной тобой дичи утка больше всего нравится. Она больше всего по вкусу курицу напоминает,но опять жешь всё зависит как приготовишь... а гусь и индейка очень сухие, индейку вообще я считаю диетическим мясом

Да, я забыла тебе написать тогда чтобы ты зашивала как следует, у меня тоже всё порвалось когда я первый раз делала Прости, просто перед праздниками небыло времени писать подробно, нашла в старых записях рецепт по которому делала и тебе скопировала. Ещё я всегда кожу натираю смесью: горчица+чеснок+соль+перец, она с корочкой получается (я так всем делаю:-)- и куре и индейке) Ещё я один раз делала гуся в кульке специальном с овощами, но он получился тушёный-варёный и я его потом дожаривала на обычной сковроде Мужу надо с корочкой мясо всегда!

Наташ...я подумала ещё вот о чём, только не смейся. Если твои мужчины не впечатлились гусём, то кролика лучше никогда не эксперементируй, даже не пытайся... я делала один раз, когда в Риге ещё жили, муж не поверил что это кролик, не мог успокоиться потом долго,что мне собаку на рынке подсунули...))
  #10  
Старый 06.01.2004, 06:05
Наталина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

) Вот так, я и сама не догадалась поглубже зашить (про шов). Гусь мне понравился, но я одна его все равно не осилила

Кроликов мы давно едим Мы заказываем на ферме, у них есть даже до 5 кг. Я беру обычно 2000-2200 г. По вкусу очень напоминают куринное мясо(грудки). Из кроликов варю детям суп-лапшу.


Наталина
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger