Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 20.01.2005, 14:21
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первое, что я подумала, что дочка таким образом говорит, что она НЕ хотела бы, чтобы мама обижалась (подсознательно дочка чувствует и то, что мама ее любит, и то, что сама она что-то нехорошее сказала сделала и то, что она сама обижается)... вот и выражается так коряво, как бы просит не обижаться:-)... от расстройства это. Запутался ребенок. Пройдет это.

Я чтобы облегчить ребенку задачу, иногда просто проговариваю, как будто я догадалась, что на самом деле ребенок не хочет и не говорит плохого(как тогда, когда он был совсем маленький и учился выражаться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 20.01.2005, 14:29
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В прыжках на кровати? Нарушение правил? А где можно прыгать? Тут(про кровать) я ничего посоветовать не могу, я разрешаю. Ой.))
  #103  
Старый 20.01.2005, 14:30
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"А то какая-то неправильная мама, ребенок авторитету не видит."

Вот. Вот оно. Дань, не в том мамин авторитет, чтоб ребенок с ней соглашался на каждом шагу и по каждому пустяку. А в том, что воспринимает, как бы это, продвигаемый мамой образ жизни. При этом дитя может с мамой регулярно спорить до хрипоты :-). Я тебе историю про чистку зубов и бабушку рассказывала.

Слово "нельзя" - да, начинают понимать.
Не сразу только. :-)

По поводу наказаний. Я всегда начинаю с вопроса себе (только отвечать честно), чего я хочу - чтобы плац был чистый или чтобы они ...? Обычно примерно половина поползновений кого-нибудь наказать отпадает на этом этапе :-). Если цель действительно "чтобы плац был чистый", с моими часто можно обойтись "естественными последствиями"; чем старше дети, тем лучше это работает, честное слово. Хотя не далее как в это воскресенье я дала огня всем; с воплями, что вообще сбегу из дома нафиг и видеть больше никого не хочу. Самое смешное, что помогло :-).
  #104  
Старый 20.01.2005, 16:07
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кровать - для сна. Стол - для еды, рисования, лепки. Прыгать и кувыркаться - - матрас и подушки на полу. Специально для этого положены.
  #105  
Старый 20.01.2005, 16:12
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дык подначивают. А меня (ну ты в курсе) на тему "эх ты, а еще на что-то претендцешь" развести можно влет. "Ребенок растет неуправляемым! Она тебя ни во что не ставит!!! Она слово "нельзя" не воспринимает!!!" Ну и... гм... Завожусь я. Но я начинаю одумываться. Чистку зубов вспомнила, отрезвляет :-)

Насчет последствий. Я не понимаю (честно) какие естественные последствия у поведения навроде стучания ногой по ножке стула, нежелании откликаться, когда зовут, вытаскивании моих вещет откуда-то и перемещение их по квартире на ее усмотрение, нежелание аккуратно делать что-то...
  #106  
Старый 20.01.2005, 16:21
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"стучания ногой по ножке стула" - ребенок аккуратно вытряхивается со стула и нежно приземляется на пол. Я из-за стола запросто могу выгнать, если гнусно себя ведут; оно, конечно, еще и дверью хлопнет, но это уж я переживу.

"нежелании откликаться, когда зовут" - если зовут за чем-то интересным, то его проблема, что не откликнулся (можно тихонько откомментировать, мол, а, ну не хочешь то-то и се-то - не надо :-)). Если же зовут, потому что что-то надо маме - мама не рассыпется подойти и в глазки заглянуть (хоть мне и лень бывает; и я тоже, случается, на это завожусь - но в принципе считаю правильным, если мне что-то надо, к ребенку подойти; тем более, что меня саму откровенно бесит, когда мне орут из соседней комнаты).

вытаскивании моих вещей откуда-то и перемещение их по квартире на ее усмотрение

Тут мне сложно тебе советовать - у наших детей есть отдельная комната, в которой моих вещей нет; в которую я и могу их прогнать, если они безобразничают у нас.

"нежелание аккуратно делать что-то..."

Опять-таки, если это "что-то" нужно ей, то это ее дело, делает она это аккуратно или нет. Если оно нужно только тебе - тем более, как можно требовать от маленького ребенка делать аккуратно то, что ему нафиг не надо? :-) Или я не поняла, о чем ты; приведи пример, ага?
  #107  
Старый 20.01.2005, 16:41
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это смотря чего Вы хотите добиться.

Чтобы ребенок как-то быстро усвоил, имхо, нужны очень жестокие меры, но неизбежно повререждение психики.

Чтобы добиться результата без тяжелых последствий, нужно терпение и время, уменьшение количества требований за один раз. Свой отрицательный опыт ребенку тоже на пользу.
Нельзя сказать, что всегда, когда дети пытаются проверить действительность родительских предупреждений, означает, что они достигают каких-то задуманных черных идей. Иногда просто забывают, что сказали или из любопытства хотят проверить, посмотреть, а как это прооисходит(как карта рвется,... а вдруг она именно у меня и не порвется, интересно же, человек недавно живет и не видел никогда. А авторитет этим же и завоевать можно. Ребенок убедися, что карта порвалась. В другом каком-то случае и поверит на слово.
  #108  
Старый 20.01.2005, 16:46
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда ребенок стучит по ножке стола - мягко сказать или вообще внимание не обращать, а то может превратиться в навязчивое состояние.

Лучше обратить внимание на количество притязаний и "строгость атмосФеры". Имхо.

"Мы посоветовались и решили, что нам где-то необходимо второго ребенка достать, чтобы строгость снять"

Можно просто в гости пригласить.
  #109  
Старый 20.01.2005, 16:58
Manunya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя дочь и без психолога такие же кренделя выписывает - устаканивает тем самым свое место под солнцем ))))Когда перегибает - могу наорать и дать под зад ладошкой, потом обижаюсь в добавок и не разговариваю с ней (((Через день-два сама подходит, целоваться лезет, подлизывается ;-)
Уроки я ее никогда не заставляю делать - смотрю по результатам четверти. Если плохо закончила - принимаем меры (телевизор только по выходным и компьютер только в учебных целях...плюс отмена вечеринок и запланированных дорогих покупок до рез-тов след четверти)-действует.
  #110  
Старый 20.01.2005, 17:12
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так если я ее из-за стола высажу, она только рада будет :-)

Нежелание откликаться, это, примерно, так: одеваемся в сад, в последний момент она уносится куда-то, я уже одета-обута, зову ее продолжать одевание, напоминаю, что опоздаем в бассейн и на танцы, кричит мне из другого конца квартиры, мол, ща, мам, погоди. Я-то при этом еще и на работу спешу...

А насчет моих вещей - так мой шарф живет в шкафу в коридоре, а в нашей комнате она смотрит мульты, и контролировать ее действия постоянно я не могу, следовательно, периодически потрошатся ящики стола и пр. , а вещи утаскиваюстя абы куда.

Нежелание делать - опять же, это может быть уборка игрушек на моей территории (в своей комнате - хоть на ушах стой, другое дело, что я могу отказаться заходить), это может быть нежелание подтирать за собой, когда навозила на полу в кухне, нежелание идти чистить зубы перед сном.Ей, понятно, оно, может, и не надо - но сделать вид, что все отлично, у меня как-то не выходит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger