Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 15.01.2004, 20:03
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Где я написала,что НЕ УВАЖАЮ наше???

Кстати,на наше рождество их обычно здесь не бывает-каникулы...Ну а если бы такая нужда возникла,то я нашла бы,у кого проконсультироваться и,поверьте,нашла бы способ рассказать про наши традиции,да и показать их.
  #32  
Старый 15.01.2004, 21:34
по ошибке ray/ прошу прощения за ошибку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ева, не расстраивайтесь, там

слово нехорошее получилось, ну не придумалось мне как правильно охарактеризовать такое явление, как стремление к заграничному, получилось дешевка. Это не о вас !!! Простите и не обижайтесь. Мне действительно больно за исконно русскую культуру.


Рождество Христово - один из главных и самых радостных праздников христианства. В России из-за несоответствия церковных календарей Рождество отмечается 7 января, которое слилось с древнеславянским праздником Святками.

Попробуем окунуться в быт русской православной семьи, готовящейся чинно встретить Рождество Христово.

Рождества ждали весь год, подготовка к нему была тщательной, подробной, основательной. В прежние времена к празднику готовились загодя: проводили в доме генеральную уборку, ставили и украшали елку, делали заготовки к праздничному столу. На канун Рождества приходится окончание четырехнедельного Рождественского поста. Ели только рыбу да овощи. Благо, в России всякой рыбы было много - белуга, осетрина, судак, навага, селедка, сом, лещ... В Рождественский сочельник люди обычно воздерживались от еды до самого позднего вечера, «до первой звезды». Ужин в Рождественский сочельник должен быть по возможности постным. Зато на Рождество ели все. К Рождеству в город шли обозы со свининой, поросятами, гусями, индюками, рябчиками, тетеревами, глухарями. Торговали прямо из саней на глаз.

Рождественский стол украшали по–особому: под скатерть обычно клали немного сена или соломы (воспоминание о яслях маленького Иисуса), а под стол — какой–нибудь железный предмет, на который все сидящие за столом поочередно должны ставить ноги, чтобы сохранить здоровье в течение предстоящего года (железо символизирует здоровье и крепость).

Наконец, всходит в морозном небе рождественская первая звезда. Вся семья собирается за столом. В праздник потчевали домашних и гостей всевозможными закусками, мясными и рыбными, заливным и студнем. И, уж конечно, трудно было представить рождественскую трапезу без запеченного гуся с яблоками. Жареная птица - украшение рождественского стола. Курицу подают холодной, гуся или утку - горячими. Холодную птицу гарнируют солеными огурцами, помидорами и зеленью, горячую - жареным картофелем и отдельно подают салаты из огурцов, помидоров, капусты, свежие и соленые огурцы, моченые яблоки и бруснику. На Рождество в каждом доме выпекали пироги и пирожки, которыми угощали и тех, кто приходил "колядовать.

За столом ели, пили, желали друг другу счастья, поздравляли с Рождеством Христовым, а потом раздавали подарки, доставляя огромную радость детям. На следующий день все принимали гостей и ходили в гости сами.Всего хорошего вам на Рождество Христово!
  #33  
Старый 16.01.2004, 14:23
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СПАСИБО:-)

Рада,что все недоразумения разъяснились.Информацию тоже приберегу.Ничего плохого в том,чтобы знать чужие традиции,я не вижу.К сожалению,в наше время со своими бывает труднее разобраться,слишком многое утрачено безвозвратно.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger