Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.01.2004, 13:51
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Есть несколько рецептов, которые мне оч.нравятся, но больше всех

вот этот.Пишу без кол-ва ингредиентов, так как все на вкус делаю.
Нагреваю медленно красное сухое вино, потом туда вливаю немного коньяку (можно заменить бальзамом на травах типа Карельского бальзама, Московского), кладу туда гвоздику, корицу, сахар, мускатный орех, две горошинки перца черного. Понемногу. Все в процессе нагревания помешиваю медленно.Иногда добавляю на кончике ножа имбиря.
Когда доходит почти до кипения, выключаю, тру туда (уже ПОСЛЕ выключения огня) немного цедры лимона.
Разливаем, пьем:-)

Удачи,
Снежка
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 09.01.2004, 13:52
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Вот рецепты, вытащенные мной из Инета когда-то, вдруг кому приго

дятся.

Глинтвейн «Каролина»

Глинтвейн "КAPОЛИHA" (оригинaльный рецепт, подaвaлся только в одном месте бывшего СССP
- Тaллин, кaфе "Кaролинa". Pецепт выпрошен мною лично у хозяинa зaведения в 1982 г. под угрозой остaться в зaведении нaвсегдa). :-)

400 г крaсного сухого винa
75 г коньякa
50 г водки (не используйте спиртное сомнительного кaчествa).
50 г сaхaрa
мускaтный орех, тертый, крупнaя щепоткa
гвоздикa, пять цветков
корицa, три щепотки
душистый перец, две горошинки

Вино вылить в эмaлировaнную посуду, зaсыпaть сaхaр, положить специи, греть, помешивaя деревянной ложкой, HЕ ДОВОДИТЬ ДО КИПЕHИЯ, влить остaльные спиртные ингрaдиенты, рaзогреть HЕ ДОВОДЯ, опять же, ДО КИПЕHИЯ. Зaлить в термос, выдержaть минимум 1 чaс. Употреблять, с блaгодaрностью вспоминaя aвторa этих строк.

Пряный глинтвейн

На 6 порций:
1 бутылка красного сухого вина (типа "Медвежьей крови"),
50 г меда,
0,25 стакана красного виноградного сока,
корица (лучше в палочках) - 1 палочка или 1 чайная ложка молотой,
гвоздика - 5-6 шт.,
мускатный орех (тертый) - 1 чайная ложка,
имбирь (лучше свежий, тертый) - на кончике ножа,
кардамон (молотый) - 0,5 чайной ложки,
1 лимон.

В эмалированную посуду налить виноградный сок и размешать в нем мед. На слабом огне, тщательно помешивая, довести смесь до тягучего состояния. Как только смесь загустеет, вливаем в нее вино, и снова тщательно перемешиваем, чтобы мед растворился в вине. Прибавляем огонь до среднего, и поочередно, хорошенько размешивая, всыпаем туда все специи. Когда вино начнет закипать, добавляем натертый на терке (или измельченный в процессоре лимон с кожурой (но без косточек). Доводим до кипения и снимаем с огня, не дав закипеть.


Удачи,
Снежка
  #23  
Старый 09.01.2004, 14:35
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Парочка "изюминок": вместо сахара попробуйте положить мед,

а специи, чтобы легче вытаскивать было, заверните в марлечку или в бумажный фильтр для кофе (на худой конец) и обмотайте ниткой. После приготовления вытаскиваете, как пакетик чайный.
  #24  
Старый 09.01.2004, 14:56
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вы к чему? И ежу понятно, что гвоздику-цедру-изюм и даже перец в бокал не закидывают :-) Там предлагают попробовать вино и купить, если понравится. Дают рецепт приготовления глинтвейна. А для самых ленивых даже пакетики со всеми ингридиентами, чтобы просто в вино бросить, пока оно греется. И в разных рецептах перец не указывается. Хотя, может это местная особенность ;-)
  #25  
Старый 09.01.2004, 14:58
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Звучит заманчиво ;-) . Надо попробовать! :-)
  #26  
Старый 09.01.2004, 14:59
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Здесь напишу

На природе, в походе, вообще в котелке делали. Сейчас я с собой беру ковшик литровый для Ксюхи, вот вечером в нем и делаем. Хотя на самом деле в аллюминиевой посуде не рекомендуется. Дома специально себе в ИКЕЕ купила набор ковшиков с тефлоновым покрытием.

В рецепте написала про водку, хотя пробовали все, и ром и бальзам(именно Карельский :-)), и всякие коньяки, которые мужу "не пошли" (он у меня любит настоящий армянский, а дарят много всякого), ну, в общем, что есть, то и льем. Но в последнее время, я уже не хочу "укреплять" напиток - что-то совсем плохо алкоголь переносить стала.

Мед мы в глинтвейн не кладем, аллергики все на это дело (. А сахара кладем совсем чуточку - не любим сладкое.

О! Еще как-то в походе, когда не взяли специи, а было очень холодно, использовала для глинтвейна фито-чай в пакетиках (в состав входила и гвоздика и корица и еще всякая всячина). Глинтвейн получился замечательным.
  #27  
Старый 09.01.2004, 15:01
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я действительно никогда не видела рецепта с перцем, потому и удивилась. Но незнание не освобождает от ответственности :-) . Может это и вкусно, хотя я не рискну :-)
  #28  
Старый 09.01.2004, 15:07
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да он не чувствуется

Да он не чувствуется.
  #29  
Старый 09.01.2004, 15:10
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кстати о пакетиках

Кстати о пакетиках. Как они?
  #30  
Старый 09.01.2004, 15:29
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, кстати в швейцарии его тоже так иногда делали. Брали вино, кидали в него пакетик (ну может не фиточая, но чего-то такого же ароматизирующего) и нагревали его угадайте чем! Паром для молочной пены для каппучино! Прямо в стакан вставляли эту трубочку, пшшшш - горячий глинтвейн готов!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger