Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2004, 16:51
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Стала меня в последнее время напрягать моя свекровь. Попробую описать проблему. Старшая дочь стала всё чаще выдавать что-то вроде: "Когда мне исполнится пять лет, мы с бабушкой и дедушкой поедем на море". Или "Когда мне исполнится пять лет(какой-то магический возраст) я пойду на гимнастику." Спрашиваю: с чего ты взяла? - А мне бабушка сказала. Я пробовала говорить с бабушкой, сказала, что не стоит обещать ребёнку того, что еще неизвестно, сбудется или нет. Она посопротивлялась, но вроде согласилась. Только вот разговоры эти продолжаются и я хочу еще раз с ней поговорить, но я поняла, что, помимо вешания лапши на уши ребёнку, мне не нравится вот что: у меня ощущение, что бабушка превышает свои полномочия, ведет себя как мама. То есть, не посоветовавшись со мной, решает, что они поедут на море с МОИМИ детьми, отдадут МОЮ дочь на гимнастику (с какой радости? - она прекрасно ходит на танцы и ей нравится). И всё это она не мне сообщает, а дочери, а я потом, можно сказать, случайно узнаю о планах. В общем, сначала я хотела спросить у вас мнения, права я или нет в своём отношении (типа, может, проще надо быть, это же бабушка, не чужой человек), но потом поняла, что мне всё равно будет неприятно и неприемлимо такое поведение. Поэтому хочу спросить совета о том, как мне лучше с бабушкой поговорить, чтобы и её не обидеть(у нас, в общем-то, хорошие отношения) и цели добиться. А цель такова: чтобы она все свои грандиозные планы сообщала не детям, а мне и интересовалась у меня, что я по этому поводу думаю. Вот, всё, пожалуй...

Спасибо, что прочли.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.12.2004, 17:41
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В защиту бабушки:)

Я не знаю, как у вас, но у моей дочки все мимоходом сказанные слова могут запросто трансформироватсья вот в такую железнобетонную уверенность. Например, после того, как я съездила в ее неполные три в Германию, он с уверенностью заявила, что когда ей будет пять (тоже, видно, магический возраст) мы обязательно поедем в Германию вместе. Не знай я, что бабушка тут не при чем, тоже могла бы подумать, что ее кто-то подучил. Опять-таки раскажешь ей, что я в детстве ходила в кружок, она тут же уверенно заявляет что скоро и сама в такой же пойдет. Не может у вас быть также? Т.е бабушка просто говрит о море, ну, что туда люди ездят и можно и нам когда-нибудь, а дочка преобразовывает это в твердый план как бы от взрослого?
  #3  
Старый 06.12.2004, 18:19
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Нет-нет, я знаю, что это именно бабушкины конкретные слова. Я с ней уже беседовала по поводу поездки на море, она ответила в духе: а что такого? Ну, мол, говорю, что поедем, когда Нине исполнится 5 лет, но я и правда хочу поехать с внучками отдыхать. До этого был Диснейленд. Это просто был отрепетированный номер - она садилась на корточки, обнимала Нину и громко спрашивала для публики: "А куда мы скоро с Ниночкой поедем?" И дочь заученно отвечала: "В Диснейленд". Теперь, значит, этот план забыли-отложили, теперь едем на море. С гимнастикой тоже знаю, откуда ноги растут. Бабушка мне уже закидывала удочку насчёт гимнастики, я сказала, что не хочу, уже есть танцы, так она теперь, в обход меня, внучке начала внушать свои идеи - видимо, своего рода манипулирование, - если долго внушать внучке, что она хочет на гимнастику, может, она и сама в это поверит.
  #4  
Старый 06.12.2004, 18:22
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Бабушку все равно не переделаешь. А даже если и переделаешь, придется потратить много сил, нервов, и это чревато ухудшением отношений. К тому же неугодные Вам вещи Вашим детям может говорить кто угодно - родственники, соседи, знакомые, одноклассники и т. п. Я бы говорила с дочкой, а не с бабушкой. Сказала бы, что бабушка будет делать то, что скажет мама или папа, что только мама и папа принимают решения о своих детях, что все интересующие вопросы нужно задавать маме и папе, а не бабушке, потому что бабушка может просто не знать ответа и случайно ввести в заблуждение и т. п. Пусть дети привыкают, что только мамино слово имеет вес.
  #5  
Старый 06.12.2004, 19:22
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда вашей детке стукнет пять лет, она узнает, что взрослые иногда ошибаются, иногда не выполняют обещания, иногда превышают полномочия и выходит неловко. по-моему, вполне нормально, что ребенок это узнает. и уж лучше на примере бабушки, чем на примере мамы ;-)
  #6  
Старый 06.12.2004, 19:58
Соня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ужас какой вы говорите!
Нормальная бабушка, ведь! да я б за счастье посчитала, если бы наша бабушка взялась водить еще и на гимнастику, ведь нельзя же знать наверняка, что ребенку больше понравится и подойдет, может она предпочтет гимнастику танцам!
А что плохого в море? Пусть едет! И с бабушкой създит и с родителями! Что тут плохого?
До чего ж некоторые мамашки бывают ненавидящие свекровей!Аж противно!
  #7  
Старый 06.12.2004, 20:28
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это потому, что вам не предлагают - может вы и будете счастливы. А когда у вас будет на руках рыдающий ребенок, которому вы при всем желании не можете помочь выполнить данных бабушками обещаний, вы по-другому будете думать..


Очевидно, что есть люди, которые принимают основные решения о жизни ребенка, имеют общую картину того, какую нагрузку ребенок может выдержать, как распределен его график и т.д. В число этих людей может входить и бабушка - да хоть соседка - если они в курсе всей жизни ребенка. Но если кто-то, кто не очень в курсе придет и наобещает моему ребенку то, что ломает все его графики, нагружает его сверх меры, заодно требует изменения режима его брата и т.д. и т.п. - я тоже буду очень недовольна. Я нахожусь именно в такой ситуации (живем далеко, бабушки не в курсе рутинной жизни ребенка, общаются 11 мес в году по телефону) и тоже бываю крайне недовольна по поводу обещаний, которые не могут быть выполнены по целому ряду причин, о которых бабушки просто не в курсе.. Что сама, что через мужа усердно довожу одну и ту же мысль - все предложения сначала следует обсудить с нами, если это реально вписывается в его график (оценить который ни он сам, ни бабушка не могут), то потом предложение можно будет сделать ему.



Даже у нас с мужем не всегда могут совпадать взгляды на то, какие еще занятия потянет наш ребенок или как мы хотим провести следующее лето (думаете, муж помнит расписание школьных каникул? оно тут каждый год разное), что уж говорить о людях, не участвующих в жизни ребенка ежеминутно.
  #8  
Старый 06.12.2004, 22:39
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Да вот я тоже боюсь, что не переделаешь. Но всё же надеюсь, что смогу как-то донести до бабушки мысль, что, действительно, моё мнение главное и надо сначала со мной советоваться. Я не хочу оказаться в ситуации, когда бабушка хорошая, обещает горы золотые, а мама всё это обламывает.
  #9  
Старый 06.12.2004, 22:47
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Нет, ненависть тут ни при чём. Я к своим свекрам неплохо отношусь, они ко мне тоже. Тут вопрос субординации. Всё-таки родители ответственны за ребёнка, а не бабушки-дедушки, у которых, как ни крути, голос совещательный(ну, должен быть, по моему мнению). И с родителями надо обсуждать свои идеи, прежде, чем выдавать их в виде обещаний или планов детям.
  #10  
Старый 07.12.2004, 00:43
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как воздействовать на бабушку.Просто хочу сказать,что мне бы тоже это сильно не понравилось.И нашей бабушке я бы об этом очень недовольно сообщила.Главное - кратко,чтоб было понятней.А как у вас решить вопрос - я не знаю.Ни Вас,ни бабушки :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger