Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2007, 23:18
в загранке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я всегда давала, но сегодня меня просто выбило из колеи - я дала одной даме еще летом книги (и фильм один), звонила ей до этого несколько раз и все ей было некогда, чтобы вернуть (то она в отпусках, то занята). Сегодня поставила вопрос в уже более категоричной форме. И мне ответ : " А какие книги ты мне давала?" (я типа не помню) и еще "Я свои то книги не помню - какие мои...." Абзац... :-( Это нормально? Потом мне заявляет - "мы обе виноваты, надо было записать". И более того: "Больше обмениватьсе тогда не будем" (явно обиженно). Но я то чем виновата, я то ей доверяла и в голову не могло прийти, что она забудет. Или надо было забыть и подарить ей эти книги, чтобы она не обиделась? Ничего не понимаю. :-( Я для каждой русской, с которой обмениваюсь, завожу пакет (обычно в этом пакете все и приносится) и никогда у меня ничего не пропадало, не путалось и не забывалось.) А тут я оказывается еще и оказалась виноватой - не записала ее!!!??? Как у вас то с обменом русскими книгами /фильмами за границей?

Я ей еще сказала, что для меня невозможно что-либо чужое потерять,а она мне в ответ -"Ну ты молодец, что такая щепетильная" (???)

Я прекращаю полный обмен после этого, потому как записывать кого-то кому дала, как в библиотеке - это как недоверие какое-то имхо, я так не смогу. А какой тогда выход?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.02.2007, 01:17
VeroniKKa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не очень понимаю, при чем тут заграница, точно такие же истории и в России встречаются. Куча народу обмениваются дисками и фильмами и потом забывают, кто, что, кому и когда дал...

Данная дама обладает плохой памятью и пониженным чувством ответственности за чужую собственность.
А может и за свою тоже. Почитайте топик о растеряшах в ТД, к примеру. Люди деньги в банкоматах забывают, двери не закрывают... Посочувствовать им можно. Им плохо от этого.

> Потом мне заявляет - "мы обе виноваты, надо было записать".

Если вы помните, что конкретно ей давали, то не надо было записывать. А если нет, то она права, надо было записать. Косвенное-то извинение в ее словах присутствовало - она тоже считает, что виновата, надо было и ей записать, что она взяла.

Есть люди, не умеющие впрямую извиняться - в силу особенностей характера или плохого воспитания.
Если вас ничего с этой дамой не связывает и вас ее стиль общения напрягает - просто не общайтесь.

>Я для каждой русской, с которой обмениваюсь, >завожу пакет (обычно в этом пакете все и >приносится) и никогда у меня ничего не >пропадало, не путалось и не забывалось.

Вам до сих пор везло, попадались памятливые люди, теперь вы знаете, что не все такие.

>Я ей еще сказала, что для меня невозможно что->либо чужое потерять,а она мне в ответ -"Ну ты >молодец, что такая щепетильная" (???)

А тут вас что смутило? По определению
Щепетильный - Педантичный и строго принципиальный, чрезвычайно корректный в отношении с кем-л. или по отношению к чему-л. (о человеке).

Вы действительно ответственно относитесь к чужому имуществу. Замечательное качество.

>Я прекращаю полный обмен после этого, потому как >записывать кого-то кому дала, как в библиотеке - >это как недоверие какое-то имхо, я так не смогу. >А какой тогда выход?

Если для вас записывать = недоверие, то прекращайте. Для многих людей совершенно нормальным кажется что-то записать, если они не уверены, что запомнят.
  #3  
Старый 19.02.2007, 03:30
[]
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Zanyda
  #4  
Старый 19.02.2007, 04:32
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

всегда записываю, кому что отдала, у кого чего взяла. Неужто голову загружать такой ерундой. Потом, когда вопрос встанет - всегда можно в палм пайлот заглянуть и уточнить. Если не запишу - то сто процентов забуду - и что брала, и что давала. Не задерживаются у меня такие вещи в голове. Я вообще все стараюсь записывать последнее время, потому что иначе с объемом рабочих дел не справиться - в голове совершенно невозможно удержать. Непонятен совершенно Ваш комплекс по этому поводу.
  #5  
Старый 19.02.2007, 05:55
в загранке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"В заграницу" везутся ЛЮБИМЫЕ книги и кассеты, которые очень жалко потерять. На каждом шагу не купишь. Вот и вся разница.

Cмутило - я как раз не почувствовала совсем извинения в ее словах, а прозвучало как "ты такая, а я типа другая" (даже как с вызовом). Терять чужое - это нормально, да? (тогда можно топик убирать).

А как вам ее слова "Больше обмениваться не будем". Т.е. она считает нормальным, что я ей эти книги подарю и не понимает почему я спрашиваю назад свои вещи? (через пол-года,до этого я уже пыталась ей звонить, она все не могла встретиться, чтобы отдать). Я просто почувствовала, что она еще и недовольна (для меня просто дико, вместо того, чтобы извиниться).Как я должна была себя вести по ее мнению?
  #6  
Старый 19.02.2007, 06:08
:-(
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОО, забывчивость и раз.....во (сорри) русская черта, не расстраивайтесь, не имейте контакта и все.Это не лечится.:-(
  #7  
Старый 19.02.2007, 19:44
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию После таких ситуаций стали держать любимые диски отдельно

Приходят люди просить посмотреть что-либо - ведем их к обычным полкам, а есть отдельная полочка, закрытая от глаз. Если кто-то спросит, есть ли такой фильм - врать не стану, но твердо скажу - извините, не дам.
  #8  
Старый 19.02.2007, 21:00
Kira
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Vy sami-to pomnite, kakie knigi davali?
  #9  
Старый 19.02.2007, 22:05
в загранке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Две она нашла (по телефону она мне называла какие чужие книги у нее стоят, 2 своих из них я узнала), но я ей больше давала и какие через пол-года уже не помню :-(.
  #10  
Старый 20.02.2007, 02:43
VeroniKKa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>"В заграницу" везутся ЛЮБИМЫЕ книги и кассеты, >которые очень жалко потерять.

Я сама живу в Канаде. И точно знаю, что жалко потерять, не стоит и давать. Или записывать, что даешь.

>а каждом шагу не купишь.

Если книга ценна не как редкое издание или подарок, то сейчас очень много можно найти в сети и распечатать. Или купить на ozon.ru.

>Cмутило - я как раз не почувствовала совсем >извинения в ее словах, а прозвучало как "ты такая, а я типа другая" (даже как с вызовом).

Про извинения я вам в предыдущем посте уже ответила. Вы ждете от другого человека своей реакции. Все люди разные и реагируют по разному.

>Терять чужое - это нормально, да? (тогда можно >топик убирать).

Чужое терять ненормально, но это происходит сплошь и рядом. И на это надо закладываться, когда что-то отдаешь. Я же не оправдываю эту даму, а пытаюсь объяснить ее поступки.

>Я просто почувствовала, что она еще и недовольна (для меня просто дико, вместо того, чтобы извиниться).Как я >должна была себя вести по ее мнению?

Ну и что, что она недовольна? Это ее проблемы, не ваши. И почему вы должны вести себя _по ее мнению_? Вам стоит научиться отстаивать свои права. В твердой, но не грубой форме, в данном случае можно было бы сказать: Жаль, что ты потеряла мои книги, но с кем не бывает. Я думаю, будет справедливо, если ты мне купишь (закажешь на Озоне, распечатаешь с инета...) такие же. Точно так же, уже полгода назад, когда она говорила, что не может вернуть вам книги, настоять на своем. Почему ее проблемы для вас стояли выше ваших? Дама же просто ездит на вас, у нее агрессивное поведение. А у вас поведение пассивное, вы ведетесь на ее давление, причем ситуацию переживаете очень остро, себя виноватой ощущать начинаете...

Даму вы переделать не сможете, как и еще кучу населения Земли. Но вам следует подумать, как
свое поведение скорректировать, чтобы от Passive прийти к Assertiveness. Не знаю, как точно на русский это перевести, по смыслу - умение защищать и представлять свои интересы без агрессивности.

Вы по-английски читаете? В сети информации море, вот одна из ссылок, например
http://www.mtstcil.org/skills/assert-intro.html
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger