Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.09.2003, 02:22
bellat bellat вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 290
bellat
По умолчанию

У меня та же проблема, что у Ольги в плане "не хочу". Причем мнение меняет по туда, то сюда. Сейчас хочу, через минуту не хочу, через час опять хочу, а когда время куда-то идти - не хочу!

На моего несадовского ребенка новые игрушки и новые друзья не действует. Нет - и все! Поиграть дома, побегать во дворе, посмотреть телевизор - все желания. Кое-как уговорили его пойти в школу, в которую ходим с 2 лет. Дома заниматься ни в какую не хочет, заниматься систематически. Время от времени можно его, конечно, развести на рисование там или чтение, договориться, но именно что время от времени. Ходили в театральную студию, преподаватели говорят, что данные есть, дикция хорошая, занимайтесь... "Я не пойду!"

Стандартный диалог: - Тебе понравилось? - Понравилось. - Еще пойдешь(будешь, хочешь)? - Нет. С одной стороны, хочется ребенку - пусть занимается тем, чем хочется. Но, с другой стороны, не хочется пускать это дело на самотек...
  #12  
Старый 20.09.2003, 05:12
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про рисование и интересы

Ян только в этом году изъявил желание ходить на уроки рисования. Ему - 10, до этого на все предложения отвечал отказом.
А когда ему было еще 4 года и я спрашивала знакомую художницу с большим опытом преподавания рисования, она мне сказала - 8-10 лет - идеальный возраст для начала занятий. До этого только давать полную свободу в плане материалов, буимаги и самовыражения, не навязывать стереотипы.

Еще один пример. Моего мужа с детства уговаривали пойти в музыкальную школу, пианино дома стояло с раннего детства. Он не пошел. В 8 классе захотел за год подготовился к вступительным экзаменам и за 3 года окончил музыкальную школу, джазовое отделение.

Еще пример, когда мы только приехали в Канаду, у Яна была изумительная учительница, она мне сказала, что у меня завышенные ожидания от ребенка и сказала, что надо уметь ждать.
Ее пример - свою первую дочь она отдала на уроки музыки с 4 лет по методу Сузуки )он и на скрипке учит с двух лет играть), дочь играла, но без большого удовольствия. Сына она не стала так рано отдавать, в 9 лет он сказал, что хочет брать уроки игры на пианино. В результате - он обожает играть, сочиняет музыку и вообще любит это дело, в отличие от сестры.

4 года - это очень рано, и надо расслабиться. Я сама себя во все кружки начала записывать с класса 3 только.
  #13  
Старый 21.09.2003, 07:37
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ага!!! Вот тут как раз и нас подзацепило

Жутко горжусь своей сегодняшней находчивостью (жизнь снова приобрела розовые оттенки и появлилась НАДЕЖДА), когда Саня пытался процесть какую-то надпись на флаконе с бромкегсином и лопотал всякую чушь, злясь, что не складывается в нормальнео слово. И тут я подоспела!! "А это на английском написано!! Которому ты учиться на хочешь" .. и дпльше тс-с-с-сс.... В глазах мелькнуло недовольство, потом сменилось на интерес (ну мне ж не показалось!) Ничего не сказал, даже "не хочу!" - что тоже прогресс.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #14  
Старый 21.09.2003, 07:56
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Во многом согласна

То есть сказочки представителя этих самых курсов о том, что малышам легче всего дается английский, я тоже принимаю с сомнением. Это как раннее развитие. Можно несколько лет сидеть с шестимесячным (начиная с этого возраста) ребенком, подсовывая ему Зайцевские кубики и прочие "даниловские" развивалки, а можно в четыре года за неделю читать научить. И нафига мучаться, если "не идет"?

Но суть-то в том, что он ДАЖЕ НЕ ПРОБОВАЛ. И не стремится попробовать. Вот на что у меня акцент.

В спорт я и так его тяну всеми правдами и неправдами. Тяну - не в смысле заставляю, а в смысле вовлекаю собственным примером. Только это и помогает. Впрочем, как и с рисованием.

Но есть вещи, которые я НЕ МОГУ. Я не могу учить английскому (даже и не пытаюсь), я с бо-о-о-ольшим трудом учу рисовать (интуитивно, так как не обладаю никакими, равно как и психологическими, методиками вовлечения), а специалисту в развивиющей группе это было бы легко, так как у них уже десятки таких "дятлов" прошло... Я физически не могу выделять столько времени на спорт (ну не разорваться же!), я бегаю рано утром (до семи), когда все члены семьи еще спят, поднять в такую рань дитя мне кажется зверством, он и так в садик в 7-30 еле встает... Но со всем этим, со спортом, рисованием, паззлами всякими у нас и так, вроде, двигает, не лучше, не хуже, чем у других.

Проблема в том, что он сейчас не просто НЕ ХОЧУ, а "с мамой, может и буду, а вот с кем-то - увольте". Это я на садик валю, там кто-то несторожно задел в ребенке самолюбие. Блин! Просила же, не трогать его "рисовательские" способности вообще, "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет", но видать кто-то все же постарался :-( :-( А дите у меня впечатлительное, елси не сказать, обидчивое. Если что не получается, а еще и комментариями маслица в огонь подольют - все, труба.

Наташа Лескисс права - надо повременить. Должно помочь.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
  #15  
Старый 21.09.2003, 08:05
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ой, Таня, спасибо! Очень отрезвило :-)

Верю безоговорочно! Потому как и сама в юности рисовала замечательно (картины есть!), а начала ... в 9-10 лет :-) :-) Чесслово! До этого только с завистью смотрела на рисунки некоторых своих ровесников (бывают ранние таланты, но редко и мы ... видать, не из них).

Я еще год или полтора назад стала сильно сомневаться в верности модной (теперь уже не очень, к счастью) теории раннего развития.

Прихожу к выводу: до школы все делаем только в виде игры, причем исключительно если нравится и хочет (но попробовать НАДО, это мое убеждение и я потихоньку сына подведу к этому), а остальное - к терапевту.

Получился как раз вариант "отвяжись, мать, чего пристала", но аргументированный :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #16  
Старый 21.09.2003, 17:14
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> То есть сказочки представителя этих самых курсов <BR>
> о том, что малышам легче всего дается английский, <BR>
> я тоже принимаю с сомнением.

Я уже 3 года учу свою дочь говорить по-русски .:-)Только сейчас разговарилась и путает много слов! Если б со мной занимались ТАК в течении 3 лет , я бы уже китайский выучила в соверщенстве! Поэтому, о том, что дети легко учат языки - сказки все это. Учат только в среде, потому что вынуждены общаться. И да, плюс раннего обучения языка в СРЕДЕ - не дает акцента. Но убрать акцент при изучении анг. в саду - нонсенс, да и мелочи это.


> В спорт я и так его тяну всеми <BR>
> равдами и неправдами. Тяну - не в смысле <BR>
> аставляю, а в смысле вовлекаю собственным <BR>
> римером. Только это и помогает. Впрочем, как и с <BR>
> рисованием.<BR>

Так и надо! Эффект будет, не сомневайтесь! Мои родители нас в детстве брали с собой на стадион, они бегали, а мы с братом играли в салочки, носились. Брали каждые выходные на лыжах кататься, отец на своем примере научил пользоваться брусьями и трапецией. Проблем с физкультурой и спор. кружками у нас не было. И сейчас нет, хоть я серьезно давно ничем не занимаюсь. Пример родителей - это сила!

И не только в спорте. Если 4-летний ребенок категорически не хочет заниматься в кружке, но занимается с вами дома, может пока в его возрасте этого и достаточно?

А вы выбрали правильную тактику - развивать по своим силам и ждать...
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger