Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.09.2003, 10:38
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ева, хочу подсказать метод "борьбы с

русским" - тут дело даже не столько в том, что "мало писали", а в том, что мало читали.
Говорю вам как человек, практически не учивший правила правописания - просто читала много, написание само собой заучивалось, так что в школе считалось, что у меня "врожденная" (или "абсолютная" - уже не помню как это называли) грамотность


Моей на лето задали, среди прочего, 3 сочинения написать в виде письма учительнице (как провел лето - по 1 на месяц). Смотрю потом - написала, каждое письмо начинается "Дорогая Елена фелексовна"( И это пишет отличница...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 15.09.2003, 13:45
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лор( по секрету:-)

Всему свету...Я по образованию учитель этого самого...русского:-)Несколько лет назад репетиторствовала.И метод мой был очень простым: чтение,списывание,диктант( кстати,именно так обучали языку до революции).Но с Ромой пока это плохо работает: и читает, и пишет он пока еще не очень,а если я сейчас + к нашим урокам введу еще и дополнительное чтение-мы вообще на улице бывать не будем,будем только читать-писать-читать...Я понимаю,что дело в моей неприспособленности к новым условиям,я никак не привыкну ко второй смене.Но меня ужасает,что ребенок 8 лет гуляет 1 час в день,мне это тоже кажется важным.Вот и ищу компромисс.И еще,я уверенна,что проблема эта логопедическая,даже если школьный логопед этого не видит.Поэтому ищу логопеда.
  #13  
Старый 15.09.2003, 14:04
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пошли яйца курицу учить:)) Вполне возможно,

что логопедическая (неразвитый фонематический слух, дислексия - что-то из этой оперы?). У меня младшая-то погодка, который через год в школу тоже с этими проблемами - не знаю, как будет у нее с русским, читать бабушка ее научила, читает бойко - быстрее, чем "беспроблемная" Даша в том же возрасте. А вот пишет пока явно хуже - опять же в сравнении с сестрой. Фонематический слух явно не достаточно развит - продолжаем заниматься, теперь уже не с логопедом, а с учительницей.

П.С. Я тоже филолух, только англ. яз., так что в некотором смысле - коллеги)
  #14  
Старый 15.09.2003, 15:32
Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Увы, не всегда работает.

Мы с Машкой очень много читали с 4х лет, правда-правда (как, мне кажется, подавляющее большинство на этом форуме Но она пишет практически абсолютно грамотно, а я практически наоборот. А ведь, казалось бы, близнецы, и запас прочтенного полностью совпадал и совпадает. Не тут-то было.
  #15  
Старый 15.09.2003, 17:18
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну почему же яйца,коллега:-)?

Проблема есть.Но школьный логопед ее не видит.Не знаю,я не люблю детей своих лишний раз по специалистам таскать,но здесь без консультации,по-моему, не обойтись.Плохо,что у нас хорошего логопеда днем с огнем не найдешь.
  #16  
Старый 15.09.2003, 18:10
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Это правда, чтение не всегда помогает. Знаю человека 50 лет, который не может разгадывать кроссворды, потому что в каждом слове делает 1-2 ошибки! При этом он прочитывает по нескольку книг в месяц с того момента, как научился читать.
  #17  
Старый 15.09.2003, 21:41
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня знакомая одна

писала ужасающе неграмотно, хотя читала очень много. Потом ей пришлось довольно много работать в Ворде, который ей неправильно набитые слова красным подчеркивал - и теперь она пишет вполне ничего себе.

А что, если школьничку предложить писать письма или сочинения какие-нибудь в режиме моментальной проверки орфографии?

Удачи
  #18  
Старый 15.09.2003, 21:56
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там в этой проверке тоже обычно куча ошибок (-)
  #19  
Старый 16.09.2003, 08:09
Белка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, привет!
Вы не представляете, как я успокоилась....почитая Вас. Мы тоже второклассники. И школа(гимназия) у нас посложнее обычной, надо быть очень собранным. Ну, у нас .........беда. Нет, соображает он нормально, только на уроке крутится, болтает, отвлекается. 3-ю неделю в норму не войдем. А дом. задание...Делаем вместе, просто нам так нравится...но беда в том, что записать дом.задание в школе он тоже не успевает (проболтал). Вот и получается замкнутый круг.
Но, меня еще беспокоит: учитель меня "накрутит", в тетрадях все перечеркнуто (то не то задание сделал, то проболтал на уроке и классную не дописал)....я так на него ору......блин, аж стыдно. НО!!!!!ведь не понимает по хорошему. Бить никогда в жизни не била, а орать стала.....и чем дальше, вообще тормоза отказывают. ЧТО делать-то???????
  #20  
Старый 16.09.2003, 08:36
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девчонки, мой ворон ловит на уроке, так вчера учительница сказала и тоже в тетради не пойми чего, вот сейчас иду в школу за ним, а сердце колотится, опять что-нибудь не так. Хотя дома задания вместе делаем и вроде все он понимает, а в школе ну никак. Боже, что делать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger