Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2003, 10:59
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Что делать - ума не приложу (длинно)

Ситуация такая: в садике предложили занятия английским для малышей (относительно недорого, кстати) по интегрированной системе дополнительного обучения, которая начинается с 4-5 лет и длится до окончания школы. Некоторые школы уже работают по этой системе. По окончании всего курса якобы выдают международные сертификаты, подтвердающие отличные знания языков (там не только английский). Дошколята проходят два нижних уровня, предположительно за два года. Что за система - фиг знает, я в этом не сильна, но рассказывали про всяких знаменитых академиков-педагогов, учредителей оной, муж сегодня принесет договор - скажу точно, кто и как.

Интегрированность заключается в том, что обучение языку происходит в совокупности с рисованием и ритмикой, то есть занятия-игры. Обучения словам, правилам и оборотам нет, на ребенка сразу выливается поток английской речи, а в ходе обучения он уже сам додумывается до нюансов англ. языка. Утверждают, что через год (точнее 8 месяцев) словарь будет уже около 500 значений (или как они это там называют). Мы с мужем полагаем, что это как и неплохо.

продолжение следует...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 19.09.2003, 11:02
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию продолжение

А вся сложность заключается в том, что наше детище категорически отказалось ходить на английские занятия (блин! прямо в садике, даже возить никуда не надо, они всего из 2х групп набирают деток!), даже не понимая, что это и как. Что называется, уперся рогом :-(

Кстати сказать, он вообще ничего не хочет :-( , ничем заниматься. Я тут как лошадь оббегала полгорода, наконец найдя в нашей провинциальной дыре центр обучения всяческим премудростям дошкольников, а он мне заявляет, что он не хочет ничего: ни музыкальные занятия (ритмика, песни, танцы, бубны всякие...), ни рисование, ни физподготовку. Ему бы только в игрушки играть... На музыкальные занятия и рисование (ну ладно, рисование, этого нам бог, то есть папа, по большому счету, не дал, но поет-то он замечательно!) в садике идет со скандалом (ну как же, от машинок оторвали!) :-( Фиг с ним, тут все просто: свожу попробовать, авось на чемо-нибудь сойдемся. Это все еще и при том, что ребенок совершенно генетически (папа признает только один вид спорта - радиолюбительский :-( ) неспортивный (слава богу, хоть Вика в меня, она уже сейчас, в 1 и 8 четрехлетнего брата кое в чем обскакала) и трусишка жуткий. Ему как раз хоть что-то из физподготовки получить бы. Рисует он ... ммм ... у них все мужики рисуют никак. Я год мучалась, чтобы научить его хоть чему-то, мольберт купили, занимаюсь с ним, к праздникам рисуем (клеем) всякие открытки родственникам, раскрашивать стал немного. Столько сил положила! Караул! И тут все опять уперлось бог весь во что...

продолжение следует...
  #3  
Старый 19.09.2003, 11:04
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию еще

Я могу понять, ему не нравится то, что не получается, или получается значительно хуже, чем у других, в садике на рисовании он в жутких отстающих, я уже всех предупредила, чтобы на этот комплекс они не давили - это мое "домашнее" дело, пусть рисует, как умеет, но он-то не дурак, видит, что у него, а что у других. Дома ЕДИНОЛИЧНО с мамой он соглашается рисовать, а там ему сложно :-(

Но музыка, блин!!! Кто б еще так пел, как он. По моей линии в семье у нас все поющие, Санька уже месяца в три запел (замычал), а в полтора уже песенки пошли со словами, сейчас такие концерты устраивает - заслушаешься, и все равно не хочет ни на какие занятия идти :-(

Пробовать надо, скажете вы? Согласна - надо. Глядишь, и понравится. С занятиями в центре детского творчества это финт пройдет. Не понравилось - уйдем.

А английский в садике? Папа наш просто в трансе :-( (на спорт ему наплевать, а вот язык - для него панацея, по его мнению, и он прав, это открывает многие географические и экономические рамки). Я ему пообещала, что мы найдем какой-нибудь выход, чтобы сын согласился хотя бы посмотреть и попробовать, однако пообещать-то я пообещала, а вот как это выполнить??? Может быть, попробовать по координатам в договоре свозить его туды, в этот центр обучения языкам, к его предполагаемой(ому) учителю(нице)? Пусть хоть познает, что именно ему предлагают? А?

продожение следует
  #4  
Старый 19.09.2003, 11:06
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию и последнее

"Отвяжись от ребенка, мать, чего пристала?" - скажете вы. Да! Вам легко говорить, а у меня ребенок упертый рогом, ничего внедомашнего не хочет, а у меня откеле столько времени на занятия? Ребенок растет, меня ему мало становится, к тому же Вика тоже требует занятий, и они не пересекаются из-за разницы в возрасте (лучше б погодок родила!) А что потом? Через три года он заявит, что в школу он тоже ходить откажется??? И так ничему учиться и не захочет??

Я пробовала ему объяснять, что вот математику он любит, считает с удовольствием. И любит читать магазинные вывески и рекламные щитки, а буквы и счет ему тоже не даром достались, он учился (со мной дома) и это ему нравилось. Так почему же он не хочет поучиться музыке, рисованию, английскому, спорту, еще чему-нибудь??? Молчит, как партизан :-( "Не хочу!" и все тут :-(

Переходим к вопросам.<br>
1) Что делать-то? Как его привлечь??<br>
2) Это лечится? У кого-нибудь возникала подобная ситуация, оно вообще с возрастом проходит, или я получила проблему на всю жизнь? :-( <br>
3) Попробовать только то, к чему у него есть хоть какие-то способности (развивать имеющееся) или все же попытаться хоть на "чайниковом" уроване дать то, что проблемно? У меня на тему рисования расстройство жуткое (гораздо больше, чем у папы от английского), потому как рисование - предэтам письму в школе, вы бы видели, как ужасно рисует наш папа и какой кошмарный у него почерк. Я так и вижу страшные картины, как в школе учительница ругает моего Сыньку за кривые каракули, а одноклассники смеются над его рисунками :-( А дома ребенок потом ревет в подушку :-( :-( Блин, мамы, ну просто плакать хоцца :-(<br>
4) Или я просто дура и нечего не понимаю в дошколятах?<br>
5) Поддержите, что ли... Проблема вырисовывается довольно регулярно, но сейчас она стала просто головной болью...


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
  #5  
Старый 19.09.2003, 12:16
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию По пунктам :-))

Оль, сугубо ИМХо, просто на основании своих собственных предствлений о дошкольниках :-))

1) Мне кажется, что надо на время как бы перестать об этом думать. Хотя бы на недельку закрыть для Сани разговоры на этот счет :-) Ну не хочешь - не пойдешь. Он еще запросто может передумать.. У нас с Петром за последние четыре месяца ( вдругом ключе, правда - то есть в смысле еды и в смысле некоторых занятий) выработалась такая стратегия, что ли. Ну не хочет он есть мяса, даже в виде вожделенных сосисок. Бабушки носятся вокруг как бешеные. Ребенок не только мясо перестает есть, а вообще чуть не перестал :-).. Ок, говорю, ну не хочешь,я тебя не предлагаю. Перестала вообще его готовить (сама не фанат, муж обедает на работе). Проходит две недели - САМ идет к холодильнику, САМ достает банку с тихорецким мясом, говорит6 "окой, будем нясо есь!". И сжирает всю банку за один раз :-) И с тех пор нет проблемы. И таких примеров несколько.

Это не значит, что надо забыть об английском - просто надо тайм-аут разговорам дать.

3) твой пассаж чрезвычайно напоминает сказку бр.Гримм "Умная Эльза" :-)) Помнишь такую? :-)) Неприятности надо переживать по мере поступления.
Вовсе не факт, что он так уж будет плохо рисовать или что у него будет такой уж плохой почерк. А даже если и будет? Нормальный учитель ругать не будет, а будет стараться помочь. А предусмотреть все требования НЕнормальных учителей мы предусмотреть и подстелить соломку не можем. То есть можем, но в другом смысле6 дать нашим детям уверенность в том, что они хорошие люди, независимо от того, хороший или плохой у них почерк :-) Знаешь, чколько я знаю офигенных специалистов в своей области (историков, филологов, а еще журналистов) с УЖАСАЮЩИМ почерком, по-настоящему УЖАСАЮЩИМ... И что - они от этого стали хуже?!?!

4) Ты не дура, ты просто очень много волнуешься, в частности, не всегда по делу :-))))

5) Я еще думаю, что часть упорства твоего сына связана с твоим упорством. Сила действия равна силе противодействия (или как там?!?!). Отпусти. Вот и все. Расслабься на время. Если дня на три- неделю об этом всем забыть, как бы усыпить ту часть башки, которая об этом думает - то когда проснешься, вполне вероятно, что ответ будет куда очевиднее или вопрос отпадет сам собой.
  #6  
Старый 19.09.2003, 12:34
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию логично

Сама знаю - накрутила. Оно всегда так бывает, растет, растет где-то в глубине, потом раз! толчок и ка-а-а-а-ак поперло :-( Из благородных побуждений (всегда хочется для детей как лучше), но результат-то от этого не меняется...

Хорошо у меня хватило ума при ребенке эту тему не обсасывать. Ну, поговорили с ним вчера вечером, получила я свои законные "не хочу - не буду" и тссссс. С папой только обсуждаем, да сама в голове прокручиваю. То есть шанс повторить вопрос после некоторого перерыва очень даже велик и актуален.

Вот только группы, блин, формируют до 1 октября. Но все же 10 дней у нас есть.

Ты думаешь, что и в центр развития и творчества пока не надо его везти? Наверное, не надо... Чтобы "не спугнуть". Хоть там и уже идут занятия, я согласна повременить. Был бы толк...

Э-э-хе-хе! Быть бы мне уверенной, что у него это пройдет вообще и в принципе, я бы тоже находилась в твоем олимпийском спокойствии. Шансов же у меня, ИМХО, маловато... В ситуации с мясом я бы и ухом не повела. "Не хочу ничем заниматься" глобальнее.

Вопрос ЗАСТАВИТЬ даже не рассматривается.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #7  
Старый 19.09.2003, 16:37
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про почерк и рисование. Я очень неплохо рисовала, а почерк у меня плохой и какой-то неустоявшийся. При этом знаю много людей, у которых почерк хороший, а рисовать не умеют. Да и вообще, что почерк, что всякие фефекты речи - это второстепенные растройства. И стать, например, кандидатом наук они не могут помешать.
  #8  
Старый 19.09.2003, 17:01
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Не совсем так - все мои рассуждения касались лишь английского. А насчет центра детского - его нельзя подмаслить наличием детей и разных новых игрушек? :-) На моего НЕсадовского это всегда безотказно действует. Вопрос, подействует ли на садовского?

Ты думаешь, что это глобальная позиция? А не под влиянием момента?

Может, просто он подустал от чего-нибудь? Да и в конце-концов не такой уж он большой, чтоб так уже бояться, что останется неразвитым.. Насчет рисования, конечно, жалко, потому что это еще и эмоциональное развитие дает. Но тут уж точно давить не надо. Но впрочем, ты ведь и сама говоришь... Совершенно с тобой согласна, что ЗАСТАВЛЯТь ни в коем случае.

Ага, и еще забыла сказать - я имела в виду, что тебе тоже надо самой перестать (как ни сложно) ненадолго об этом думать... Просто чтоб адекватнее взглянуть на обстановку. Я тебя очень хорошо понимаю, и когда уже "застит глаза", то не могу сама остановиться :-) Меня муж тормозит, это я у него научилась. На самом деле, многое-многое решается, если дать себе тайм-аут в размышлениях.
А олимпийское спокойствие - это всегда, когда со стороны глядишь :-)
  #9  
Старый 19.09.2003, 22:32
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По поводу английского

Оль, мне кажется, в 3-4 года единственная мотивация, которая может сподвигнуть ребенка на какие-то занятия - немедленные результаты. Чтение, счет - этим можно заинтересовать, потому что можно тут же прочитать вывеску или узнать, сколько машинок на полу. Как объяснить 4х летке, зачем ему английский? Что он вообще знает о других странах, иностранных языках? Из своего опыта могу сказать, что у Наськи интереса к языку не возникало до тех пор, пока мы с ней не оказались на площадке в компании с англоговорящими сверстниками. Вот с того момента - понеслось, сама все спрашивает. А до этого - со слезами "я не хочу по-английски" (несмотря на то, что дома мы 30-40% времени на нем с мужем говорим). Я бы на твоем месте попробовала сначала мульты на английском (у нас не прошло, но Наська ТВ до 3х лет полностью иногрировала.) Можно еще давать песенки слушать на кассетах - очень постепенно приучать к идее того, что есть кроме русского, другие языки, и это тоже может быть интересно. А как Саня проявит хоть какой-то интерес к языку (если поет хорошо и слух есть, значит способности к языку должны быть)- тогда на занятия.
  #10  
Старый 19.09.2003, 23:47
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про английский и другие вопросы.

Оля, я считаю занятия английским для 4-летнего ребенка не нужны, особенно если он сам этого не хочет. Просто прослушиванием песен английский не выучишь,когда по времени это только час в день - это полная ерунда. Хочет танцевать под музыку (с анг или с русскими текстами) - пусть танцует, но это уже танцы, а не язык.

Язык приобретается только ежедневной практикой В СРЕДЕ. Мы, например, живем в англоязычной стране, половину передач и мультиков моя дочь смотрит на анг, к нам приходят анг. гости. Но это все пассивно - она НЕ ВЫНУЖДЕНА говорить,поэтому несколько десятков слов она знает, но говорить вообще не может и вряд ли что-то понимает в живой рече. Для этого и отдали ее разв. анг. группу и гимнастику с анг. тренерами, только для того , чтоб прискул ( с 4 лет) для нее не была шоком.

Знаю много людей ( жен) приехавших в анг. страны и выучив язык за год до свободного им владения ( курсы, университет). Язык учится быстро и легко только в среде.

К чему все это? по-моему мнению, анг. в саду да еше в таком возрасте, без мотиваций и среды - полная ерунда.

То что ваш ребенок будет изучать 3 года, он в возрасте 9 лет выучит за неделю. От акцента ему все равно не избавиться, т.к. преподы русские и 100% времени он разговаривает на русском. Да это и не важно!

А что вам посоветовать с другими кружками, я не знаю... Со спортом ничего не подскажу, т.к. у нас таких проблем не было с детьми, им наоборот только бы повисеть где-то или попрыгать, у нас проблема с усидчивостью.

Пение для 4-летки тоже на любителя. 4-лет. сын моей подруги тоже певец. Но как они насиловали целый год ребенка этим пением, просто жуть, характер у него упертый, истерики, крики на кружке. И зачем? Кружки для того и есть, чтоб не насиловать в них ребенка, а проявлять его интересы по его желанию!

Может вам своим примером ( если вы спортивная) показывать ребенку как интересно занматься, ну там всякие стойки, шпагаты и мостики в вашем исполнении. На дет. площадке подтягиваться на чем-то или залезть по палке или канату. ( когда народу мало, я так и делаю, а то уже совсем закостенела :-))Дети очень здорово повторяют за родителями, а если еще их от души похвалить...! позанимайтесь с ним- может проникнится, а потом попробуйте предложить ему гимнастику ( там столько интересных снарядов, дома такого никогда не будет, а у тебя так здорово получается!!!). дЛЯ таких малышей там ничего сложного, но очень интересно, у нас там и снаряды и кувырки и музыка с муз. инстументами.

Нсчет почерка - тоже ерунда. Видели бы вы как пишет мой муж! У его буквы *А* все стенки волнистые. И это ему не помешало окончить бауманский с крас. дипломом и быть довольно творческим и интересующимся человеком. И с рисованием у него беда, кстати, зато с черчением полные лады! :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger