Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.09.2003, 09:00
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Катя, когда ругаешь себя по любому поводу - это самобичевание. А самобичевание - это наказание виновного - самого себя. Ведь вина требует наказания, так?

А чувство вины, вечно возникающее по любой мелочи оно не конкретное, мне кажется, оно является достаточно глубоким и серьезным, хотя кажется глупостями. Я бы назвала это "чувство вины за то, что я такая, какая есть (за то что я есть)", а не такая, какой хотят видеть меня окружающие.

Вот почему можно 110 раз молча выслушивать хамство в свой адрес и каждый раз себя за это "лупить", потому что банальное самобичевание неконструктивно. Хоть и думаешь, что в следующий раз все будет по-другому. Нужен более действенный метод изменения ситуации.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 17.09.2003, 09:02
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, легче. Потому что к другим предъявляешь гораздо меньше претензий, или воспринимаешь их такими, какие они есть. К себе претензий куда больше, так? Ведь порой ты себе не можешь простить какого-то "проступка", а сделай это другой - даже и не обратила бы внимания. :-)
  #23  
Старый 17.09.2003, 09:07
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во, блин, в такой рекурсии вечно крутиться - крыша съедет. :-)
  #24  
Старый 17.09.2003, 09:48
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я заметила за собой такую вешь, что когда я считаю, что я сама виновата, мне это скорее смешно, ну или в "худшем" случае поучительно, но никак не мучительно. Я могу сама себе сказать "ну и дура я", но чувство вины - несколько другое. В других ситуациях...
  #25  
Старый 17.09.2003, 12:43
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прямо про нас сказано :-)

Именно так я бы себя и ругала :-) ( про 7 цифр) И муж у меня такой же. Никогда себя ни за что не упрекает и меня тоже в таких случаях не понимает. Боже мой, как я ему завидую!!! Как стараюсь научится быть такой же. Ведь если бы не жизнь с ним я может вообще считала, что ругать себя за каждую ошибку это вполне нормально. Только благодаря ему начала вылезать из этой привычки. Но очень сложно вылезти из привычки с которой прожито 27 лет. Она - часть тебя и мысли-упреки к себе появляются помимо воли.
Главное о чем я мечтаю, чтобы сын был похож на него.
как хочется так же как муж любить себя. З/п допустим тут недавно всем в его отделе повысили, а ему нет. Ох, как он был расстроен! Гады и сволочи! Но думаете у него хоть возникла мысль, что он делает что-то не так? Ни на секунду! Он все делает правильно, прекрасно и вобще он самый умный, а начальство раз такие дебилы, вот он им покажет! Найдет др. работу вот они поплачут!
И так во всем :-)) За-а-авидно-о-о!
  #26  
Старый 17.09.2003, 12:56
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ТАК КАКОЙ ВЫХОД???

Согласна примерно так к такому выводу я и пришла, что переживание по всем мелочам это поверхностные всплески большой глубоко лежащей проблемы ( ух, как я :-)).
Но вот метода изменения ситуации пока не нахожу. Если собрать в кучку все наши размышления получится примерно следующее:
1. Полюбить себя такой какая есть.(Вопрос, а как?)
2. Принять как жизненный закон "Все люди часто ошибаются и я тоже" ( что-то этот пункт не радует т.к. в основе его лежит все-таки обвинение в ошибке)
Блин, не знаю все не то... :-)
  #27  
Старый 17.09.2003, 13:26
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по-моему ругать себя как раз свойственно чаще нам, женщинам. :-) Я вот пытаюсь вспомнить кого-нить из мужчин со склонностью себя поругать и как-то с большим трудом в голову приходит. Вспомнила одного, с непомерным чувством вины. Наверно, во многом из-за него он все взвалил на себя: хозяйство, готовку, зарабатываение денег, жена только ворчит и капризничает. Зато она-то собой и довольна. :-)

Вот мой муж тоже никогда не сожалеет о сделанном.
  #28  
Старый 17.09.2003, 13:38
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мдя... ВОПРОСЕЦ! :-)
Видимо, у каждого человека свой индивидуальный выход с конечными пунктами 1 и 2 (Полюбить и Принять).

Могу только сказать, что ежели пробема глубоко, то и решать придется не день и не месяц. :-) И лучше с хорошим психологом. Книжки всякие читать и извлекать для себя полезное, тренироваться по-маленьку, небольшим шагами.

Такая простая фраза "Полюбить себя такой, какая есть.", "Дать себе право на ошибку", а работы тут заключено немерянно. :-( Скока лет оттачивалось умение себя нелюбить и бичевать?
Я вот давно ищу выход и кажется, начало получться.
  #29  
Старый 17.09.2003, 14:22
Мария Родионова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как ни крути, сводится все опять к одному, что с одной стороны, никто тебе не поможет кроме тебя самой, а с другой стороны, самый главный твой враг это ты сама... Вот и балансируй!
  #30  
Старый 17.09.2003, 14:35
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неплохое оправдание. :-) Задача в том и заключается, чтобы сделать упор на первое. К тому же, в помощи самой себе можно найти помощников выйти из такого балансирования.
И вообще, никто не говорил, что будет легко. Совсем нелегко. В человеке уживаются пары противоположностей: радость-злоба, ругание себя-довольство собой, враг-друг и т.д. и это нормально. Причем враг может оказаться другом.

А с таким пессимистичным подходом точно ничего не изменишь. :0)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger