Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2003, 19:37
Думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Решение ребенка при разводе родителей

При разводе родителей маленькие (дошкольного возраста) дети обычно остаются жить с мамой. А что сами дети думают по этому поводу? Они согласны? Или они протестуют, но их мнение не учитывается?
Вопрос к разводившимся, уже имевшим детей на тот момент, или к тем, кто знаком с такими семьями, или к таким вот (бывшим) детям - как происходил (если вообще происходил) выбор ребенка? Его спрашивали или просто ставили перед фактом? Он соглашался с решением или нет? Как реагировали родители - уступали, настаивали, убеждали, не обращали внимания? И как в дальнейшем развивались ситуации? Буду очень благодарна за подробные ответы.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 25.09.2003, 20:01
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд, спрашивать мнение ребенка в такой ситуации, значит взваливать на его плечи непосильную ношу. И учитывать мнение ребенка надо бы очень осторожно, мнение ребенка может быть так хитро сформировано... Лучше не рисковать. Так или иначе обычно ситуация приходит к какому-то стабильному состоянию, когда ребенок живет с одним из родителей, а второй либо приходит, либо забирает иногда ребенка к себе, либо совсем не общается с ребенком, это как раз по-разному. Среди людей своего поколения не знаю детей, оставшихся в младшем возрасте с отцом при живой матери. Хотя слышала о том, что так и тогда бывало. Среди ровесников моих детей такие примеры уже есть, и, в общем, чаще, чем я рассчитывала бы встречать ). Знаю ситуации, когда детей делили поровну между родителями, или отдавали одного ребенка отцу, а остальных забирала мать. Это среди любых поколений ). По-разному бывает, но сожаление о том, что "в детстве не тому отдали" слышала только один раз, от женщины, которая вообще всю жизнь ищет виноватых в своей тяжелой судьбе )

В большинстве случаев вообще-то очевидно, с кем ребенку будет привычней и проще остаться жить. Если случай не таков, то задайте Ваш вопрос, какова ситуация в Вашем случае?
  #3  
Старый 25.09.2003, 21:52
Думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня очевиднее, что со мной (хотя окончательного решения о разводе еще нет). Но дело в том, что квартира принадлежит мужу, и уходить придется мне с ребенком, на съемную квартиру. То есть из своей уютной, привычной, с любовью обставленной комнаты ребенок попадет в чужую полупустую и необжитую. А для него домашний уют _очень_ важен, уходить из своей комнаты, из своей квартиры, уезжать может быть из своего района он не захочет 100%. Поэтому очень боюсь, что он будет говорить так - ты уходи если тебе надо, а я останусь здесь, с папой.

Как отреагирует папа - может и согласится его оставить. Пока этого не попробуешь в полной мере (я имею в виду заботу о ребенке, ежедневную, будничную), кажется что это плевое дело, без проблем, почему бы и не взяться.

А без ребенка я однозначно никуда не уйду. И окажусь я в гораздо худшем положении чем изначально.
  #4  
Старый 25.09.2003, 22:30
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что в такой ситуации прежде всего важна договоренность между родителями. Отцу же не нужна будет полноценная детская, если ребенка у него не будет, можно все аккуратно перевезти в съемную квартиру, обои аналогичные подобрать и т.д. Поискать съемную в том же районе и т.д. Это все решаемо и решаемо не такой уж большой кровью при одном условии - родители пройдут через развод с достоинством, беспокоясь об интересах ребенка, а не о взаимной мести. Ребенок может хотеть остаться дома, отпустив маму. Возможно даже имеет смысл дать ему попробовать так пожить, все же от ребенка зависит и от Вашей уверенности в том, что это временно, что отец не будет подсаживать в детскую голову своих тараканов, шантажировать Вас ребенком. Позицией "без ребенка я однозначно никуда не уйду" Вы себя ставите в очень сложное положение, причем довольно безосновательно, если муж не намерен использовать ребенка как оружие против Вас. На два дня Вы сможете уйти без ребенка? А на неделю? А на месяц? Здесь надо разбирать Вашу ситуацию с мужем, экономические вопросы, возможность установления и выдерживания договоренностей в сложной разводной ситуации. Мои родители развелись и еще 2 года жили в одной квартире, пока не смогли удобным для всех образом разъехаться. Как и многие советские родители. Я не могу сказать, что это хорошо и правильно. Нет, это ужас и безобразие. Но, с другой стороны, некоторое время, пока не будут приняты основные меры по обеспечения комфортной среды для ребенка, можно подождать с территориальным подтверждением развода ). Если есть моральная возможность бывать в одном пространстве )
  #5  
Старый 25.09.2003, 22:39
Думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Вам за ответы. Нет, без ребенка и на два дня не уйду, потому что он воспримет это именно как уход от него. Большой поддержки и понимания от мужа не жду (если бы ждала, не мечтала бы о разводе). И на счет подсаживания тараканов не уверена, наблюдаю отчасти как раз обратное (т.е. вероятно что именно будет). Не будет у нас совместных усилий, благородных договоренностей и прочего. Фраза "не тому в детстве отдали" - вообще из моих страшных снов (((
  #6  
Старый 26.09.2003, 02:34
мамсик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня после развода дочь захотела остаться со мной,несмотря на нежелание папы её отпускать.Мы даже ездили в органы Опёки где ее опрашивали на сей счет и там же мне сообщили,что был прецедент, когда 3-летний ребенок сам решал с кем остаться жить. Вообще-то детей спрашивают с 10 лет, но при необходимости могут снизить возраст.
  #7  
Старый 26.09.2003, 02:41
мамсик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у подружки сын в 7 лет захотел остаться с папой. Маме ничего не оставалось делать как уйти без него.Конечно, ей было очень больно и трудно расстаться с сыном, но сейчас ему 13 лет и у них хорошие отношения. Мальчик приходит к ней в гости в новую семью, играет с младшим братом. Зато папу шантажирует, говорит,что если у них появится ребенок ( у папы тоже второй брак),то он покончит с собой.
  #8  
Старый 26.09.2003, 06:33
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

потому-то, имхо, тетя и ищет виноватых, потому что осознала (до определенного уровня), что ее судьбой распорядились и, очевидно, ее родители(как бывшие партнеры) мало итересовались мнениями друг-друга и ее мнением (как ребенка) - учитывали только свои интересы

а чего ожидать от общества, где интересы ребенка и взрослого гражданина мало(надеюсь,есть начало) учитываются на уровне государства
  #9  
Старый 26.09.2003, 06:45
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это у него пройдет, несколько больше заинтересовать в жизни, увлечений и жизнерадостных друзей (я в этом возрасте тоже думала не переживу бабушкиной смерти), и побольше объятий(от мамы и папы), а вот если бы ему "положено" было бы жить с мамой - то скорее всего - имхо - сбежал бы
  #10  
Старый 26.09.2003, 11:44
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю,что так как дело идёт о маленьких детях,а малыши большую часть своей жизни находятся с мамой,папа то работает,то неумеет.Мама лучше знает потребности маленького ребёнка,поэтому до школы лучше с мамой,а уж потом могут быть варианты.Если честно,не слышала,чтоб совсем маленький ребёнок больше предпочетает папу чем маму,папа может быть на время,а когда плохо всегда плачут и кричат-ма-ма-ма.Хотя,редко,бывают выдающиеся и папы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger