Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2003, 14:33
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ДОче 11 лет. Проблемы пошли с новыми друзьями,

коих заводится много. Друзья, по большей части, обычные дети, родителям которых, неважно, чем они занимаются. Дети болтаются во дворе, кое-кто не прогуливает школу, кто-то два года уже не ходит. ОДноклассница дочери, живущая во дворе, двоечница и нормальная халявщица, которая любит только гулять (что впрочем естественно в ее возрасте), красить волосы в красный цвет, покуривать. А в целом обычный ребенок пока. Мою дочу все это тянет, она тоже может целыми днями пропадать во дворе, начала жаться с мальчиками (конечно, в виде игры пока). А вчера новая девочка в классе пригласила мою дочу и ту, двоечницу в Макдональдс. Тоже учится на двойки и тоже никаких интересов. Потом, когда меня дочь провожала до метро, она мне показала папу новой девочки - среднего роста, несколько пижонистый мужчина стоял рядом с людьми отркровенно бомжовского вида и отсчитывал им деньги купюрами. И потом эта девочка напросилась к нам домой, а доча не отказала, но мне не сказала, зная, что я не разрешу. С работы когда я звонила, я по голосу поняла, что ребенок врет. Я обиделась, с пылу (я горячий человек) сказала, что тоже буду теперь ей врать и бросила трубку. Потом были мысли запретить ей вообще куда-нибудь ходить после школы, потом, устроить домашний арест на неделю. А потом я поняла, что все это только начнет конфронтацию. Вечером, залезла к ней в кровать и попросила ее рассказать, что же все-таки днем было и что она боялась мне сказать. Тогда-то она мне и рассказала про то, как девочка новая к нам напросилась. Я рассказала ей про непростой и жестокий мир, который есть рядом с нами, но мы не в нем. Всякие страшные случаи и так далее... С одной стороны я не люблю недоверять людям, с другой... столько всего в Москве... и не думаю, что 10-летний ребенок к этому готов. Потом, не знаю что делать с ее притяжением к этим ребятам (другим рядом пока нет). Хотела взять всю дворовую ребятню (их там человек 8) и поехать ну допустим в Кусково - типа на пикник - и посмотреть там на их отношения, пообщаться. Но в целом проблемы это не решает. Главное, что хочу - притянуть дочь заниматься чем-то интересным, а не только гульбой, чтобы хорошо училась (ну здесь как раз все просто - она это понимает), и чтобы мы остались друзьями, чтобы она мне доверяла. Сумбурно, может быть, и много, но столько пластов, над которыми нужно думать. Как кто выбирался??? из таких проблем. В общем-то проблем-то пока еще нет, но как-то уж очень ими веет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.09.2003, 15:19
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию мысли по поводу

По-моему курить в 11 лет - это однозначно ненормально, так что общение можно было бы и прекратить. А насчет гулянок - я бы постаралась свести к минимуму так называемый неконтролируемый досуг ребенка. Мне кажется в Москве вообще нереально отпускать ребенка одного во двор без присмотра... Может, я и ошибаюсь, у меня дети маленькие пока :-) Это пока первое что в голову приходит, а вообще сложную вы тему подняли, буду теперь думать...
  #3  
Старый 16.09.2003, 15:28
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже так думала, пока она была маленькая и мы

тогда жили в доме, который двора не имел в принципе. Было легко. ДОча сидела дома и скучала. Сейчас двор классический - мечта любого ребенка - небольшой, зеленый, с кучей ровесников и старше. Запрещать бесполезно, потому что тогда ребенок будет вести свою жизнь (потихоньку так и происходит и это нормально, но до какой-то степени - и я хочу, чтобы эта степень была хорошей, не максимальной - все-таки одна семья и мы любим друг друга), будет прятаться, врать. Запретить общаться - это легче всего только на первый взгляд. На самом деле - если ребенок не забит - запрет по большому счету не сработает.Больше времени с ребенком, ненавязчивый контроль (тоже сложная тема), общие интересы, свой интерес. К сожалению, у нее нет какого-то своего хорошего увлечения, который бы ее утягивал. Обычный средний ребенок. И как научить ребенка доверять людям, но остерегаться. Гулять на улице, но не загуливаться. Дружить с мальчиками, но не пытаться им потакать в играх, для которых они еще не готовы... Голова кругом((
  #4  
Старый 16.09.2003, 15:46
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

По поводу запретов: вы правы, конечно, когда я была маленькая мама запретила мне общаться с одной из девочек с нашего двора, сочтя ее неблагонадежной. Я была с ней абсолютно не согласна, мы с этой девочкой ходили вместе из школы И У ПОВОРОТА ОТ КОТОРОГО НАС СТАНОВИЛОСЬ ВИДНО ИЗ НИШИХ ОКОН РАССТАВАЛИСЬ И ШЛИ ДАЛЬШЕ С РАЗНЫХ СТОРОН ДВОРА. Но сколько нервов и слез мне 12-13-14 летней это стоило, ээээх!

Разобраться конечно надо. С девочкой этой познакомиться, навероное. А по поводу досуга остаюсь при своем мнении: вот вы говорите она дружит с обычными детьми, родители которых не обращают внимания на то, чем дети занимаются. Я вот обращаю и буду обращать, и я против двора.

Во дворе мы имеем ребенка который занимается неизвестно чем и в неизвестно какой компании. Я вот думаю, что я бы хотела чтобы мой ребенок общался с детьми, которых я знаю и в идеале родителей которого я знаю (можно найти ненавязчивый способ познакомиться).

11 лет - это же совсем не большой ребенок! Общие интересы, да, совместный досуг; побольше разговаривать (и про мальчиков тоже, кстати); ходить с ней куда-нибудь, в конце концов, буду; короче круг общения буду подбирать ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО и на самотек ни в коем случае не пускать. И разговаривать-разговаривать-разговаривать, примеры из жизни приводить...
  #5  
Старый 16.09.2003, 15:52
Irma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, как я вас понимаю!!

Моей 14,5 лет, уже года полтора такие же заботы, как у вас. Правда, покуривать начала год назад, скоро обещала бросить.
Просто запрещать (домашний арест и т.п.) - на мой взглад, будет хуже. Всеми силами стараться сохранить хоть какие-то доверительные отношения, во возможности воздерживаться от скандала и крика. Лучше всего - устроить в какую-нибудь секцию (танцы, ин.язык). Правда, мне это не удалось в прошлом году, сейчас на курсы записались, не знаю, будет ли ходить. Очень много зависит от компании, мою тоже прямо тянет к "самым неправильным". Ваша еще не просит пирсинги и тату всякие? Скоро начнется...

Терпения и удачи!
  #6  
Старый 16.09.2003, 15:59
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ис, я жила в детстве в ветхом фонде.. Район был

в центре города - но трущоба натуральная.. по контингенту населения. Постоянно я гуляла на улице, в нашей компании было человек 20-22. Сейчас смотрю назад - ну банда натуральная со стороны Мальчики, девочки, все, кроме меня курили, матом ругались, половина из них в тюрьме сидит, еще части вообще уж на свете нет, думаю. И Вы знаете, я, очень домашняя книжная девочка была - мои родители там квартиру получили, в этом пьяном квартале доктор и инженер не понимаю, как я туда вписывалась, играли вместе, догонялки всякие, карты, в парк ходили гулять.. это как раз было в 8-13 лет, весь этот период..И что? это ничуть на мне не отразилось, может быть, добавило некоторого жизненного опыта. В самых "плохих" и "трудных" детях улицы есть что-то уникальное и хорошее. Это меня научило смотреть на людей иначе.. я была там белой вороной в каком-то смысле, но меня принимали как есть, не стремились переделать, подсмеивались иногда над моей наивностью но как-то по-доброму если Вы правильно воспитываете свою дочь дома, если прививаете ей правильные ценности - то к ней не пристанет ничего, она критически сможет относиться к своему окружению, ко мне ничего плохое не пристало Жалко мне тех ребят, многие из них плохо кончили.. потому что родители - алкаши или вообще не пойми что были.. Я же закончила школу с золотой медалью, мединститут с красным дипломом, живу в Штатах уже давно, у самой сыну 11 лет.. Не курила, матом не ругалась никогда Я ни в коем случае не рекомендую Вам отправлять дочь тусоваться в опасную компанию, просто привожу себя как пример того, что если ребенок правильно воспитан - с него это все как с гуся вода..Да, родители мне никогда не запрещали ходить в гости к кому либо из этих детей или приглашать к себе. Может быть, секрет в том, что я всегда знала - что они доверяют моему суждению (извините, если немного не по-русски прозвучала фраза - слегка забываю некоторые обороты). поэтому у меня всегда было чувство ответственности, я знала, что не могу их подвести..Вообще не помню такого, чтобы родители просто запретили мне что-то делать.. Да, было очень строго с тем, когда я должна приходить домой.. Ровно в 9 летом, в 9-30 зимой.. ни секунды позже а то они начинали психовать.
  #7  
Старый 16.09.2003, 16:10
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию

Вы не сможете проконтролировать круг общения. Если начнете пресовать, в 16 лет она уйдет из дома, начнуться голодовки, разборки и т.п.

Двор - школа - семья. Вот факторы влияния. Если хотите, чтобы больше сказывалось влияние семьи нужно уделять детям время. Это сложно, работа, свои заботы, свои развлечения и удовольствия... А главное самой быть той моделью, которую хотите увидеть в дочери....
  #8  
Старый 16.09.2003, 16:15
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Прессовать не буду. Фактор двора просто ИСКЛЮЧУ. Семья-школа-друзья. А друзья могут быть откуда угодно, но это будут ее друзья - осознанный выбор, а не потому что они случайно в один двор попали, и других там нет. Вот в таком ключе.
  #9  
Старый 16.09.2003, 16:17
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Причем ИСКЛЮЧУ до того, как она вообще это поймет.
  #10  
Старый 16.09.2003, 16:20
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию

вот у вас друзья в детсве откуда брались?
У меня 90% из двора и школы (во дворе). И что значит осознанный выбор... кк его сделать. Вы ей приведете? И тогда кого приведете? Музыкантиков из музыкальной школы или деток новых русских? Не факт что они будут лучше, чем курящие сверстники...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger