Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2003, 15:41
ulduz ulduz вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.09.2001
Сообщений: 286
ulduz
По умолчанию

ну вот, подчиненный нахамил, а вы говорите начальник изверг.

Итак имеем, новый отдел состоящий из 2 человек пока и если проект требует дают еще людей. В общем то мы оба пока на испытательном сроке, но как то так получилось, что мне давали до этого момента менеджерские задания - то есть я фактически отвечала за результаты проектов, а он выполнял конкретные задания. Так что до сегодняшнего дня вопроса кто именно начальник как то не вставало. Вчера у второго товарища попросила номер его мобильного и предупредила что позвонить могут в любое время суток (у нас проекты в основном штатовские) - выслушала лекцию о том, что это неправильно что могут беспокоить. Я ему попыталась объяснить что наша помощь может понадобиться в любое время, хотя вероятность звонков по ночам очень мала.
Кстати, сказать до этого я практически не напрягала товарища никакими заданиями и он в свободное время программировал какую то систему. Сегодня я сказла чтобы он прекратил программировать и сделал мне некоторое задание. А его проект я забраковала сказав что нам нужна не такая система, и тем более он не может тратить время. Короче, в итоге мне пришлось искать нашего СЕО чтобы он подтвердил, что я и о нач отдела и буду решать все проблемы внутри. На что чел наговорил мне много такого чего не должен был Типа что он уйдет, что раз я начальница то он отказывается мне подчинятся, что я у меня просто ревность, что он сидит програмиит я а пишу бумажки и т.д включая оскорбления. Короче чувствую себя оплеванной, но работать надо. Еще я думаю что он успокоился и пожалел что в присутствии свидетелей столько наговорил. Как теперь ситуацию разрулить так чтобы и его самолюбие не пострадало и чтобы я все таки не выглядела полной дурой?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.09.2003, 15:46
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оно Вам надо, чтобы оно не пострадало?
  #3  
Старый 23.09.2003, 15:58
ulduz ulduz вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.09.2001
Сообщений: 286
ulduz
По умолчанию

Скажем так - я не хочу наживать себе врага в лице моего подчиненного. Потому как если он не выполнит свою угрозу и не уйдет из фирмы (а скорее всего это была просто в злости выкинутая фраза) мне с ним работать в достаточно серьезных проектах и мне бы очень не хотелось чтобы из за наших ссор пострадало общее дело, тем более за результаты то будет отвечать начальник, то есть скорее всего я.
  #4  
Старый 23.09.2003, 16:12
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело уже страдает. А он уже Ваш враг. Точнее, Вы его враг, так как угрожаете его свободе и спокойной жизни. Вы -- просто хан Батый в юбке.

Тут, мне кажется, Вам нужно потребовать от Вашего босса, чтобы он объяснил, на каком Вы свете. Да не просто объяснил, а объяснил официально, своим приказом. Только не говорите с ним в терминах "я начальник или нет?", потому что ответ на этот вопрос Вам ничего содержательно не даст. Должны быть явно определены Ваша зона ответсвенности и Ваши полномочия. При этом полномочий должно быть достаточно для того, чтобы нести эту ответственность. Иначе Вы превратитесь в девочку для битья.

Да, желательно, чтобы Ваши полномочия позволяли Вам мотивировать этого сотрудника. Чтобы он прекратил заниматься программистским онанизмом и вернулся к созидательному труду. Мотивировать. Чтобы ему тоже это было надо. Если босс не готов делегировать Вам полномочия по выбору способа мотивации, то пусть он сам решит этот вопрос. Предложите ему вариант, пусть он его утвердит. Но работать с немотивированным сотрудником плохо. Люди очень неохотно занимаются тем, от чего им не становится лучше. Сволочи, блин.
  #5  
Старый 23.09.2003, 16:59
щучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не понятно - если вы начальник, руководитель отдела, то об этом должно быть всем известно, как может получиться такая ситуация, что подчиненные не в курсе?
а если вы просто обычно отвечали за результаты, то есть просто так сложилось, то вы и не начальник.
обычно такие вопросы проясняются письмом вышестоящего руководства. какая-то странная ситуация. если официально вы назначены - то начальник, а если нет - то и не начальник
  #6  
Старый 23.09.2003, 17:03
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ситуация неправильная, но не странная. Организационная невнятица -- явление достаточно распространенное.
  #7  
Старый 23.09.2003, 18:12
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что вы все же допустили несколько тактических ошибок.

Во-первых, свой статус надо было обозначить сразу - насколько я поняла, с товарищес вы работали вроде как "на равных" а потом вы, не оповестив его о своем статусе, начли вести себя как начальник. Чем его и обозлили.

Во-вторых, с телефоном. Товарищ имеет моральное право оградить свою личную жизнь в нерабочее время от посягательств на работе. У него есть свои заморочки на этот счет - какого хрена он будет номер своего мобильника давать, чтоб его среди ночи будили и из постели с девушкой вытаскивали? Для таких вещей в принципе можно было бы предоставить ему корпоративный мобильник.
Он ведь не стал бы от него отказываться и кидать вам в лицо!

В-третьих, с его системой. Если вы критикуете действия подчиненного, в принципе в этот промежуток времени лучше воздержаться от руководящих указаний, не связанных с темой критики. Что вас интересовало в данный момент? Чтобы он переключился с программирования системы на текущие задачи. Так и надо было сказать - система подождет, а на сегодня у нас приоритеты такие-то. К такому-то сроку надо сдать, иначе хана. А к критике системы приступить опосля. И критиковать тактично.

Что делать сейчас? Спокойно подойти и спросить, достаточно ли он "разрядился" для того, чтобы продолжать выполнять работу.
  #8  
Старый 23.09.2003, 19:43
ulduz ulduz вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.09.2001
Сообщений: 286
ulduz
По умолчанию

> Мне кажется, что вы все же допустили несколько
> тактических ошибок.<BR>
> <BR>
> Во-первых, свой статус <BR>
> адо было обозначить сразу - насколько я поняла, с <BR>
> товарищес вы работали вроде как "на равных" а
> отом вы, не оповестив его о своем статусе, начли <BR>
> вести себя как начальник. Чем его и обозлили.

в общем вы правы - суть в том что до этого у нас был так сказать координатор, который ушел в отпуск, оставив мне доделывать все проекты. Опять же для всех я отвественный за отдел и как то сразу именно на меня возложили все менеджерские обязанности. А злится он начал раньше - когда именно мне стали давать эти задания, а его как бы считать моим подчиненным А не объявили меня сразу руководителем, потому что наш координатор хотел посмотреть справлюсь ли я.


> Во-вторых, с телефоном. Товарищ имеет моральное <BR>
> раво оградить свою личную жизнь в нерабочее время <BR>
> от посягательств на работе. У него есть свои <BR>
> аморочки на этот счет - какого хрена он будет <BR>
> омер своего мобильника давать, чтоб его среди <BR>
> очи будили и из постели с девушкой вытаскивали? <BR>
> Для таких вещей в принципе можно было <BR>
> редоставить ему корпоративный мобильник. О <BR>
> ведь не стал бы от него отказываться и кидать вам <BR>
> в лицо! <BR>

Не стал бы. Но у нас пока что шефа не убедили приобретать корпоративные мобильные, чтобы убедить и нужно чтобы пару раз ночью позвонили. Тем более мобильные и домашние телефоны всех работающих на фирме (включая СЕО) есть. По крайне мере тут я как то не ожидала такое реакции.


> <BR>
> В-третьих, с его системой. Если в <BR>
> ритикуете действия подчиненного, в принципе в <
> этот промежуток времени лучше воздержаться от
> руководящих указаний, не связанных с темой <BR>
> ритики. Что вас интересовало в данный момент?
> Чтобы он переключился с программирования систем
> а текущие задачи. Так и надо было сказать -
> система подождет, а на сегодня у нас приоритет
> такие-то. К такому-то сроку надо сдать, иначе
> хана. А к критике системы приступить опосля. И
> ритиковать тактично.<BR>

я и не начинала сразую Я дала ему задание (как в общем то до этого не раз делала), но он так увлекся что задание не стал выполнять объяснив что ему надо программу доделать.

> Что делать сейчас? <BR>
> Спокойно подойти и спросить, достаточно ли о <BR>
> "разрядился" для того, чтобы продолжать выполнять <BR>
> работу. <BR>

мда... он мне заявил что если меня назначили начальником, то он отказывается выполнять любые мои распоряжения.
  #9  
Старый 23.09.2003, 19:56
ulduz ulduz вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.09.2001
Сообщений: 286
ulduz
По умолчанию

угу, вы правы на 100%. и сейчас у нас это первоочередная задача - навести порядо. Причем это болезнь всех IT стартапов
  #10  
Старый 24.09.2003, 00:15
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> в общем вы правы - суть в том что до этого у нас <BR>
> л так сказать координатор, который ушел в отпуск, <BR>
> оставив мне доделывать все проекты. Опять же для <BR>
> всех я отвественный за отдел и как то сразу <BR>
> именно на меня возложили все менеджерские <BR>
> обязанности. А злится он начал раньше - когда <BR>
> именно мне стали давать эти задания, а его ка <BR>
> считать моим подчиненным А не объявили меня <BR>
> сразу руководителем, потому что наш координатор <BR>
> хотел посмотреть справлюсь ли я.<BR>
> <BR>

Тогда вам надо было попросить координатора оффициально объявлять вас ответственным за проект. Это помогло бы сразу расставить все на свои места.
А вот сегодняшний конфликт можно было бы предотвратить, если бы о своем назначении вы объявили сразу.


> Не стал бы. Но <BR>
> у нас пока что шефа не убедили приобретать <BR>
> орпоративные мобильные, чтобы убедить и нужно <BR>
> тобы пару раз ночью позвонили. Тем более <BR>
> мобильные и домашние телефоны всех работающих на <BR>
> ирме (включая СЕО) есть. По крайне мере тут я ка <BR>
> то не ожидала такое реакции.<BR>
> <BR>
Видимо, сотрудник не захотел убеждать начальника на свое горьком опыте.



> я и не начинала сразую Я дала <BR>
> ему задание (как в общем то до этого не ра <BR>
> делала), но он так увлекся что задание не стал <BR>
> выполнять объяснив что ему надо программу <BR>
> доделать.<BR>
> <BR>

Тогда надо было просто объяснить ему, что ваше поручение более приоритетное.Что "это надо сдать сегодня, а систему ты можешь доделать и завтра и послезавтра".

> мда... он мне <BR>
> аявил что если меня назначили начальником, то о <BR>
> отказывается выполнять любые мои распоряжения. <BR>
<BR>

Если он вам это заявил сгоряча, тогда забудьте. Если же он будет дальше в этом упорствовать - оставьте его в покое, пригласите людей из других отделов (у вас же есть соответствующие полномочия) и когда все будет на мази без него, попросите его написать заявление об уходе или переводе в другой отдел. Откажется - идите к начальнику и говорите, что он саботирует работу.
Только не делайте этого раньше, чем будет налажен процесс, иначе начальство может воспринять это неправильно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger