Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2003, 08:03
Рыжая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сына обижают в детском саду

Прошу Вашего совета. Моему сыну 4,5 года, спокойный, даже флегматичный мальчик. Ростом и телосложением крупнее своих сверстников. Осенью первый раз пошел в детский сад.(До этого сидел дома с няней)И тут я увидела, что моего мальчика ВСЕ бьют, а он не может дать сдачи. Просто ходит этакий "мальчик для битья". Что делать? Просто сердце разрывается, видя, как обижают моего кроху.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.10.2003, 08:20
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сын то как? Материнские чувства - вещь сложная. Надо на ребенка смотреть.

Вполне возможно, что он месяц еще это потерпит, а потом до него самого дойдет, что можно каким-то образом ответить обидчику. Я бы этот процесс не форсировала попытками научить "дать сдачу".

Если ребенок явно при этом испытывает дискомфорт, можно мягко сказать, что он может не разрешать детям бить его, оставив на ЕГО усмотрение форму, в которой он будет это делать.

Важно, чтобы не получилось так, что мальчика это не волнует, а вы будете на него давить, что он неправильно себя ведет.
  #3  
Старый 14.10.2003, 08:38
Рыжая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пыталась поговорить. Что-то из серии "А почему ты позволяешь себя обижать? Дай сдачи!" В ответ мямлит " но ему же больно будет"
Я из своего детства помню, были у нас этакие "козлы отпущения", всеобщая забава. Очень не хочу, чтобы сын таким вырос.
  #4  
Старый 14.10.2003, 09:16
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию Да, ситуация! Я бы тоже не хотела чтобы это произошло

с моим ребенком. А может поробовать научить его предупреждать. То есть - его обижают, он предупреждает "если еще раз -стукну". Ну уж если повторяют, то тут надо отвечать за свои слова и стукать. Но мне кажется это более честнее - ребенок был придупрежден. И если он (обидчик) будет знать, что может получить сдачи, то больше не подойдет.
Это мое ИМХО. Может поможет....

Мила и тошка-тотошка (28.10.01)
  #5  
Старый 14.10.2003, 09:26
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже свою учу,что сначала предупреждение должно быть.Высказывай соответствующим тоном,"Мне это не нравится,не смей меня бить!"Ну а потом уже можно сказать,если ты... то и я....
А вообще,говорите с воспитателями,что это такое,почему они допускают это.
  #6  
Старый 14.10.2003, 09:44
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думаю, что обижают вашего ребенка потому, что он новенький, не вписался пока в сложившийся коллектив.. надо ему дать шанс подружиться с детьми..

я бы посоветовалась с воспитателем, спросила, кто там из детей в лидерах числится и нашла бы с ними контакт сама... лишний раз заговорщецки так "привет" сказать, спросить что-нибудь... пару раз так "поболтать" в раздевалке..

потом предложить сыну пригласить ОДНОГО из тех лидеров к себе домой или куда там детям интересно сходить вместе - в кино, театр, на развлечения какие-то.. короче, дала бы им шанс подружиться...
  #7  
Старый 14.10.2003, 09:46
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В прошлом году мой пошел в новый сад, тоже такая проблема встала. Психологи мне объясняли, что это такой период – в группе устанавливается иерархия, идет борьба за власть (у нас несколько новеньких было). Потом все утрясется. Т.е. его проверяют на прочность, пока он не занял свою нишу в коллективе. Надает всем тумаков в ответ – будут его бояться. Обратит все в игру – будет заводилой. И т.д. Ему предстоит строить отношения, найти друзей, завоевать авторитет – недетские задачки! Сейчас ему трудно, конечно. И Вам трудно. Но если ребенок не может дать сдачи – его этому и не научишь. Лучше учите его дружить. Спросите у воспитателей, с кем он лучше всего общается, кто подходит ему по темпераменту – и помогите ему строить с ними отношения. Тогда в группе у него будет поддержка, он будет уже не один. И все наладится!! (Моего когда мальчишки обижали – он стал дружить с девочками. Уже через месяц на вопрос «как дела в саду?» небрежно отвечал: «Уже четыре в меня влюбились!» А там и мальчики зауважали :-) )
  #8  
Старый 14.10.2003, 09:46
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Очень не хочу, чтобы сын таким вырос." - не надо пытаться его переделать. Он просил вас о помощи?

Ему не нравится, что его бьют? Или это только ВАМ не нравится?
  #9  
Старый 14.10.2003, 10:08
Таня П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас в любом д.с. есть штатный психолог,я бы обязательно с ним поговорила на эту тему,жалко же мальчика!
  #10  
Старый 14.10.2003, 10:41
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вы даёте,Акулина!Прямо кладезь теории по психологии :-)Классно получается, ребёнка ВСЕ обижают,он не умеет (не хочет)себя защитить,а мама должна принять его таким как есть.Нормааально...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger