Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2004, 01:34
Не Театралка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то я театр люблю. Точнее любила. Сейчас хожу все реже, несколько неудачных постановок отбили охоту. Мне нравится игра актеров, азарт, а не отработка на сцене. Но это все лирика.

Пошли тут с ребенком в театр. В Детский Музыкальный, который Сац. Перед спектаклем вышла заунывная тетка и проникновенно сообщила, как порядочные люди себя в театре ведут - не вставать с мест, пока не зажжется свет, не шуметь, не зажигать фонарики всякие, которые все в фойе накупили. Эдак с завыванием, очень "культурно", в традициях. Ладно, начинается спектакль.

По-моему это было плохо. Местами очень. Местами так себе. Ничего началось во втором действии и было недолго. Потом опять так себе. Спектакль "Дюймовочка" для самых маленьких зрителей. Канва сказки изменена. То есть догадаться, что происходит, ребенку 5 лет трудно. Слов не разобрать. Особой отдачи актеров - не увидела. Декорации - да, очень приличные, не придерешься. Но сама постановка, акустика и игра актеров - :-(.

Сидят родители. Шикают на детей, прививают... ЧТО? Что прививаем в этот момент? Привычку "жрать что дают"? Выполнять правила, несмотря на то, что актеры и режиссер к нам с пренебрежением?

Закончилось все это, похлопали жиденько, а свет-то упс, не зажигается. Пришлось смотреть еще на три выхода этих актеров, как они кланялись и улыбались, хотя и так их уже было более чем достаточно, в конце концов на середине третьего поклона мы ушли, не вынесли. Народ сидит. Детей воспитывает, видимо, потому что особо не хлопает.

Ну и что за ерунда это? Ах, в театр неприлично ходить в джинсах, ах, очаг культуры... Ну, и все ли то культура, что в театре? Почему такой пафос, такой пиитет? Мне хотелось свистеть и кидаться тухлыми помидорами. В какой момент это стало неприличным? Это ведь не только детских спектаклей касается, Калягинского "Шейлока" мы смотрели - обрыдались - кроме самого Калягина и еще одной актрисы, похоже вообще никто не понимал, о чем спектакль... Короче, почему к театрам такое отношение возвышенное, несмотря на минимальную, порой, отдачу?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.03.2004, 04:50
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В следующий раз, собираясь в театр, захватите гнилые яйца и тухлые помидоры;-))


А ник у Вас хороший - не люблю я "театралов":-))
  #3  
Старый 23.03.2004, 08:08
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Вот Вам сайт этого театра http://www.teatr-sats.ru/theatre/ . Перешлите им свое сообщение, ничего не меняя. Вы очень здорово написали. Может быть задумаются?
  #4  
Старый 23.03.2004, 09:16
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну театр театру рознь...Не нужно так всех -под одну гребенку. Захаровские постановки в Ленкоме-все на надрыве буквально. Театр Фоменко...Табакерка...Зрител и чуть ли не насцене сидят.Малейшая фальш бы почувствовалась.А нет фальши...Амадей во МХАТЕ...

Вот антерпризные постановки не люблю-ИМХО-чисто коммерческие проекты. Попса.

И вот насчет детских спектаклей. У меня сын маленький еще (1,8) , но вот через полгода-год мы тоже начнем ходить по театрам. И я , к сожалению, наслышана уже о некачественных постановках. Может быть ребенок к ним по-другому относится...Но я вот боюсь , не выдержу, если все будет так грустно, как вы описали :-( Будем уходить. А ребенку-то понравилось? Если нет- почему не ушли? Зачем смотреть отстой и прививать ребенку плохой вкус?
  #5  
Старый 23.03.2004, 10:22
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я вообще-то театр (драм.) не люблю. Точнее,

совсем не фанат. Но не могу признать, что отдельные спектакли очень даже нравятся (конечно, больше нам попадались те, которые разочаровывают, но все же хорошие тоже бывают). И дело даже не в конкретном театре. В одном театре нравится одно, в другом другое. Мы с детьми начали ходить в Муз театр им. Сац, когда младшей было года 2. Первый раз пошли на "Синюю птицу", дети сидели в 1 ряду, мы с мужем за ними. Ужасно понравилось. Потом ходили на Лягушку-царевну, тоже понравилось. Еще смотрели там мюзикл по мотивам Волшебника изумрудного города - это понравилось существенно меньше, в основном из-за не очень удачного музыкального материала.
В том, что перед спектаклем напоминаются правила поведения в театре не вижу ничего зазорного. Сейчас такие времена, что и взрослым приходится напоминать. В Большом тоже перед началом спектакля напоминают о необходимости выключить мобильники.


К театрам уважение возвышенное, потому что вообще к искусству отношение такое, ну по крайней мере, должно таким быть (другое дело, что современный театр со своими постмодернистскими изысканиями, а точнее кривляниями, и искусством то назвать трудно). Кстати, как раз в нынешние времена вряд ли можно говорить о "возвышенном отношении" и к театру, и к искусству (классическому) в целом. Недавно, например, в Англии вышла нашумевшая книжка "Почему умерла классическая музыка" (за точность названия не ручаюсь), в которой одной из причин "смерти", названа тотальная коммерциализация искусства. К тетару это тоже относится, мне кажется.
  #6  
Старый 23.03.2004, 10:36
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужно тщательно выбирать, куда пойти ;-)

Это, конечно, дополнительная трата времени, но она стоит того. Сейчас слишком много всякой муры гонят, жалко потом испорченного вечера. Прежде, чем куда-то пойти, нужно изучить отзывы, критику, обязательно выснить состав актеров. Тогда вы будете ориентироваться, будете ждать, чего ждать от постановки, существенно снизится риск попасть на откровенную халтуру.
Ну а напоследок - не стреляйте в пианиста ;-)
  #7  
Старый 23.03.2004, 11:51
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ходили в Сац в прошлую субботу на Красную Шапочку. Это не Красная Шапочка, это "Жизнь и приключения Зайца в лесу". Весь мюзикл по сцене прыгал Заяц. Еще и милиционера туда добавили.

Ребенку 4 года. Все первое отделение ерзала - где же волк и Красная шапочка. Во втором показали Волка на три минуты. Сюжет сказки совсем не узнаваем...
  #8  
Старый 23.03.2004, 11:55
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Что-то я не поняла. Есть правила поведения в театре. Те самые "фантиками не шуршать, фонарики не зажигать" и т.п. Есть некий дресс-код, которые не приветствуе появление на премьере в Большом в джинсах.

Но какое это всё имеет отношение к качеству постановки? Не нравится -- имеете полное право уйти. Или освистать артистов и закидать их помидорами:-) В чем проблема?

Кстати, в каком-то из московских театров устроили эксперимент: зрители платили за билет ПОСЛЕ спектакля, "по факту", так сказать:-) Театр не прогорел;-)
  #9  
Старый 23.03.2004, 13:14
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эту Крассную шапочку там показывают уже больше двадцати лет. Я из-за нее схлопотала свою первую двойку. В первом классе мы рисовали илюстрации к сказкам, ну я и нарисовала того зайца. Получила неуд за нераскрытие сюжета :-)
  #10  
Старый 23.03.2004, 14:46
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Блин, я на эту "Шапочку" с сыном ходила, когда ему было лет 5. Мама дорогая.... Я была счастлива, что мой ребенок заснул через 20 минут, т.к. мама рядом на вопросы ребенка, что вообще происходит, ответить не могла. Я не припомню большую чушь, ужас.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger