Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2005, 22:37
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Материнский инстинкт до родов. Существует ли?

Женщина говорит, что хочет ребенка. Говорит, что в ней проснулся материнский инстинкт. А возможно ли это?

Может она выражает таким образом лишь какие-то навязанные ей культурные стереотипы. Или прикрывает свои эгоистичные интересы "непреодолимым" якобы зовом природы?

Вы не читали низкопробных статеек (а мне приходилось встречать их в прессе не раз и не два!) о том, "зачем рожают детей"? В них еще списком приводятся варианты "неуважительных", с точки зрения автора, причин для заведения детей. И ре-е-дко когда формулируются одна-две "уважительные" причины такого поступка. Все приведенные там мотивы - имеют социальный или психологический характер.

А вот, некоторые биологи считают, что материнский инстинкт, как совокупность генетически заданных форм поведения, может запускаться только рождением ребенка. И нерожавшая женщина не может знать материнского инстинкта. Нет биологической базы, мол.

Что вы думаете об этом? Есть материнский инстинкт у нерожавших?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.03.2005, 22:42
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

беременные в первый раз к нерожавшим относятся?
если да - то есть инстинкт, пузо-то все придерживают и прикрывают. А вообще - считаю что в основном навязано социумом. На уровне подсознания уже коренится. что "чего-то не хватает, надо чего-то". К примеру, у животных (у которых казалось бы инстинкты довлеют больше чем у людей) - часто бывает, что если в неволе обезьянка выращена без контакта и наблюдения за поведением более старших собратьев, без матери - то заимев своих детенышей она часто не имеет представления чего с ними делать и выглядит не заинтересованной.
  #3  
Старый 26.03.2005, 22:47
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию внешние же проявления "инстинкта"

- к примеру игра девочек в куклы, имхо это тоже то, что ОЖИДАЕТСЯ от них в первую очередь. Т.е. компостирование мозгов начинается с колыбели, с первой "ляли" готовься, дескать, к материнству. А если тебе интереснее машинки то чего-то тут не так.. "ты же девочка"...
  #4  
Старый 26.03.2005, 22:48
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Обострение инстинкта самосохранения у беременной можно объяснить гормональными перестройками. Так что - не пойдет.

Вопрос скорее: есть ли инстинкт продолжения рода у женщины? или только сексуальный инстинкт?
  #5  
Старый 26.03.2005, 22:50
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть. его легко наблюдать на молодых бездетных владелицах-фанатках домашних животных. все эти ути-пуси, мы не так покакали, мы зубики чешем, какой подонок вывел течную суку гулять, мой мусик-тусик за ней чуть на край света не убежал, лапку не поранил, ах ты дрянь, ну и что, что он твою псину жрет, он не жрет, а играет, не смей его бить, у него спинка больная, поназаводят себе черти-кого, порядочного боксера вывести негде спокойно вывести, ути, какие у нас щечки нежные, какие глазки умные, иди к мамочке на ручки :-)
  #6  
Старый 26.03.2005, 22:58
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну если на конкретных примерах... У меня были и есть домашние животные. Но начисто отсутствует материнский инстинкт. Никаких сюси-пуси с животными у меня нет. Погладить, покормить, приласкать. Даже поговорить. Но четко помню, что это - кошка, а не детеныш. Иногда, правда, ловлю себя на проявлении материнской заботы к любимому мужчине. Но ребенка не хочу. Меня вполне бы устроило наличие в моей жизни единственного предмета заботы - женской (в плане полов) и материнской - за этим ребеночком 49-и лет.
  #7  
Старый 26.03.2005, 23:03
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 5+ :) только это

какой-то извращенный инстинкт продолжения рода
  #8  
Старый 26.03.2005, 23:06
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думаю нет. Есть инстинкт размножения. Который проявляется похотью, когда она удовлетворяется и происходит оплодотворение - включаются гормоны, наливается грудь, а мозг сжимается и мысли устремляются к покакам и пописам
  #9  
Старый 26.03.2005, 23:07
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не инстинкт продолжения рода, это издержки отношения к животным. Нет никакой связи между сюсюканьем с собачкой и инстинктом к продолжению рода. Как вы объясните такое же отношение к животным у пенсионеров? У людей 40-50 лет? Люди, это просто фанатичная привязанность к собственному животному, которое заводить никто не заставлял.
  #10  
Старый 26.03.2005, 23:26
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так речь-то не о вас, а о тех, кто как бы это понимает, а иногда и не понимает, но со стороны видно о чем эта песня :-)

между прочим, когда такое (мамисто-фанатичное) отношение к животному в полном расцвете, дети не кажутся хорошей идеей, потому что инстинкт-то по сути реализован :-)

кстати, животные и у меня всегда живут, так что я это не совсем "снаружи" рассматриваю :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger