Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.07.2005, 06:04
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем большое за поддержку!
В общем, позвонила я этим специалистам (early intervention). Милая дама у меня первым делом спросила не течет ли у него слюна изо рта. У него действительно течет. Она думает, что какие-то мышцы рта могут быть ослаблены и поэтому ребенок не говорит.
Она еще сказала, что их сервис для нас будет бесплатным, если они вообще обнаружат задержку речи. Кроме того, она сказала, что 50 слов для этого возраста нереально, что доктор неправ.
В любом случае, они пришлют специалиста (логопеда) раз в неделю заниматься с сыночком и с нами. Сказала, научат, как стимулировать речь.
Я все равно волнуюсь, но уже не так сильно.
Может вообще забыть про русский язык и говорить с ним по-английски? Хотя так жалко!!! Я хотела с ним вместе читать "Два Капитана", Ильфа и Петрова, "Повесть о Настоящем Человеке" и т.д., наши любимые с мужем книжки. Кто что думает по этому поводу?
  #12  
Старый 26.07.2005, 15:56
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

По-русски это называется дизартрия. Недоразвитие мышц, отвечающих за артикуляцию. Даже более того, не мышцы на самом деле виноваты, а резидуальное, т.е. очаговое поражение головного мозга (чаще при родах), которое задерживает формирование нормального функционирования этих функций. На самом деле этого признака (излишняя саливация, слюнотечение) для постановки диагноза недостаточно категорически и ребенка должен смотреть специалист.
Теперь по поводу норм развития речи, 7-8 слов дл 2,1 года ОЧЕНЬ мало. И ваш педиатр прав, речь уже идет о задержке развития речи. На сколько она серьезна, и что с этим делать - решать специалистам. НЕ видя ребенка нельзя понять на сколько проблема глобальна. Возможно все само встанет на свои места. Но учитывая ситуацию двуязычия я согласна с КМ, что лучше перебдеть. К сожалению в России проблему можно было бы решить, за границей это сложнее.
  #13  
Старый 26.07.2005, 23:50
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Есть такой вариант..

Про "Повесть о настоящем человеке" я бы особо в любом случае не мечтала (хотя пока что про "тяжелый песок" мечтаю ... ), но, собственно вариант не лишен смысла. В случаях сильных ОНР действительно можно облегчить ребенку жизнь и оставить один язык (не говоря про то, что многие эмигранты и безо всяких ОНР с детьми русским не занимаются - но это другая тема). Еще многое зависит от школы. Моя упертость с русским основана на том, что я знаю пре-школу, в которую идет мой ребенок, знаю школу, знаю их отношение к двуязычию (нетипичное - мне просто повезло) и не очень боюсь того, что он будет не готов к школе, будет отставать и т.д. Чаще всего переход на один (школьный) язык идет как раз для того, чтобы успеть развить ребенка к поступлению в школу до уровня одноклассников (не видели в форуме топиков про "чурок" в российских школах, которых родители русских одноклассников презирают за плохое владение русским и попытки сохранять родной язык? если в стране эмиграции есть риск нарваться на подобное - чем не повод перестать с ребенком говорить по-русски ( ).
  #14  
Старый 27.07.2005, 16:55
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тебя, Оля.Я здесь всем рассказываю какие продвинутые английские педагоги, а ты пишешь - "нетипичное":-(
  #15  
Старый 27.07.2005, 21:07
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да откуда тут особой лояльности к иностранцам взяться.. Не Канада какая-нибудь.. То есть в лицо "чуркой" назовут вряд ли, но проблемами двуязычия все подряд не увлекаются. Мне действительно очень-очень повезло. У подруги совсем маразм - у старшего сына все чудесно, а младшую (в той же школе) училка третировала как могла, отправила в самую "тупую" подгруппу и т.д. (
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger