Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2005, 22:02
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мамочки, помогите или успокойте, пожалуйста!
Сыну 2 года 1 месяц. Только сегодня были у педиатра, который сказал, что ребенок отстает в речевом развитии. Он должен говорить 50-60 слов и уже складывать их в простые предложения. Мы говорим только 7 от силы. Никаких предложений.
Андрюша все понимает, показывает жестами все, что хочет, но словами не говорит.
Поясню еще, мы живем в Америке. Дома стараемся говорить по-русски. Он ходит в садик, где я работаю 4-6 часов в неделю. Он там тоже остается, пока я работаю, потом идем вместе домой.
Когда к нему обращаются англоязычные воспитательницы, он делает, что его просят. То есть понимает, что они ему говорят тоже.
Нас направили к специалисту! Мы с мужем просто в шоке! Девочки поделитесь опытом. Может, у кого такое было
Спасибо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 21.07.2005, 22:55
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Успокойтесь. Спуститесь ниже в Наши Дошколята и поднимите топик про Двуязычие. Таких, как вы, очень много (мы из их числа). Вы же в иноязычной среде! Да еще мальчик. Ничего удивительного, что он позже заговорит.

Мы в Англии. Сыну 3 года. Дома только по-русски, у нас и русская няня впридачу. С английским сталкивается только в игровой группе ну и когда по улице идем. Словарный запас очень маленький, чуть больше вашего, предложения длинные не складывает. При этом абсолютно все понимает, всего может добиться, со сверстниками в группе проблем нет, умудряется вместе играть. Интеллект в отличной форме, слух, зрение, память - на ура. Я сначала сильно напрягалась, сейчас постаралась слегка расслабиться и просто играть с его подачи. Делаем артикуляционную гимнастику, задуваем свечки, балуемся мыльными пузырями, цокаем языком. Пьем рыбий жир. Потихоньку, потихоньку процесс начинает двигаться. В неделю 3-4 новых слова появляетсЯ, я уже счастлива. При этом оперирует абстрактными понятиями типа "потом", "нельзя" и так далее, причем отлично их понимает.

Я бы на вашем месте к специалисту сходила, если есть возможность, в шок тут впадать не из-за чего. Послушайте, что он скажет, может, полезных советов надает. ЗРР (задержка речевого развития) не означает умственного отставания.

Еще раз повторю - посмотрите по поиску, что Кузькина Мать про это пишет - у нее похожая ситуация, только ребенок старше, как мой.
  #3  
Старый 21.07.2005, 23:11
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

А вы уверены, что правильно оцениваете количество слов? Если ребенок называет что-то устойчивым сочетанием звуков, даже не очень похожим на правильное звучание - это тоже слова. Например, моя старшая утюг называла уу, лошадь а-а-а (с интонацией и-го-го), но это все считалось словами. И заговорила она по-человечески после 2,2. Хотя девочка и живет в России.

К специалисту сходите, конечно, но в шок впадать явно нет повода.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
  #4  
Старый 22.07.2005, 00:06
АняС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спокойствие, только спокойствие!

У нас заговорил в 2,9. Терпеливо ждали, видя что ребенок прекрастно нас понимает, да и мы его без слов.
  #5  
Старый 22.07.2005, 12:36
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тоже сын заговорил в 2,9 (в России), до этого было в активе тоже порядка 10 слов (вместе со слогами), проверились в марте в ИКП, сказали, что никаких претензий к нам нет. Буквально через неделю после ИКП начал говорить слова. Сейчас 2.11 - предложения из 2-3 слов, объем словарного запаса оценить не берусь, т.к. он повторяет все слова - получается или нет - это уже другой вопрос. Так что вывод - не заморачивайтесь раньше времени. Удачи!
  #6  
Старый 22.07.2005, 13:10
Leda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага нас с Алексом прошлый год тоже направляли ко всем специалистам. Мало говорили, но если все домашние понимают по жестам и паре слов - зачем говорить? Пошли в сад - стал говорить, там никто ведь привыкать не будет к тому как ребенок общается. Вот пришлось ему перестраиваться:-)
Теперь и стихи и сказки рассказываем.
Просто мальчики начинают говорить немного позднее, а потом для кого эту статистику вывели? А где подсчет вели? А особенности ребенка? Не паникуйте, просто следите за ним, пытайтесь книжки, мультики с ним смотреть, а потом вспоминать "А помнишь?", очень здорово развивает рассказ маленького. Такие потешные мысли бывают у них:-)
Leda@Alex (24/07/02)
  #7  
Старый 23.07.2005, 13:33
LG
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут эта тема много раз поднималась. Многие двуязычные дети начинают говорить позже. И многих отправляют к специалисту. Скорее всего вас отправят в [Early intervention]. От них к вам домой будет приходить раз в неделю милая девочка - специалист играть с вашим ребенком - пользы 0, но вреда тоже никакого.

Для успокоения - мои мальчишки заговорили старший в 3.5 , младший в 2.8 , теперь не заставить помолчать 15 минут. В каком вы городе? Я могу порекоммендовать хороших специалистов ( русских и американских ) в Бостоне
  #8  
Старый 23.07.2005, 17:42
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Млин, вчера собиралась влезть, собралась сегодня. Мальчишки "имеют право" (по мнению специалистов) не говорить до 3-х. Наблюдала на внуке, до 2.3 говорил только "мама", "баба", "дай". Мужская половина семейства с ума сходила. В 2.3 заговорил СРАЗУ предложениями: "Папа пришел", " Баба сядь, на ручки" (тяжеленный он был). И т.д. и т.п.. В 2.6 тарахтел, как заведенный, освоил комп, алфавит выучил, все цвета ... Все придет, просто постоянно общайтесь с ребенком и следите, чтоб все понимал. Сейчас мы просто умоляем его помолчать...
  #9  
Старый 23.07.2005, 17:45
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И одноязычные пацаны тоже часто не говорят в таком возрасте. Наш сосед по даче до 3-х не говорил. Потом заогворил. Никакого отставания в развитии. Это только врачи думают, что дети им по команде должны начинать ходить, говорить, писать в горшок
  #10  
Старый 23.07.2005, 23:32
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Не заморачиваться, конечно, можно.. Но с двуязычными есть одна опасность - если не заморачиваться до пре-школы (где как, тут в 3 года), то дальше уже "прорыв" может произойти на языке среды и нагнать язык семьи может быть крайне сложно. Сколько детей безо всяких ЗРР, начав ходить в пре-школу - школу перестают говорить по-русски навсегда. Можно все свалить на недостаточные усилия родителей по поддержке родного языка, но не в одних родителях дело.


Я физически не могла попасть к русскоязычным логопедам до 3.2. Съездила на месяц. Мало (. Ему нужны постоянные занятия. Попробуем с англоязычным логопедом (у него есть легкие нарушения речевого аппарата - тут любой специалист поможет, сейчас я сама ежедневно делаю артикуляционную гимнастику), но, безусловно, русский специалист тут бы помог куда больше. И было бы лучше, если бы я сделала это на полгода-год раньше - лучше бы знала как мне самой заниматься с ребенком (при этом, у меня есть опыт старшего сына - в 6 лет он свободно говорит на двух языках, в 3 года у него был замечательный русский - и грамматически и содержательно - т.е. некое представление о том, как развивать детям речь у меня есть ), но оно недостаточно для ребенка с ОНР).



Может быть звучит нелогично, но попробую сформулировать. С одной стороны - да, двуязычные дети зачастую начинают говорить позднее обычных и вроде бы дольше можно "не заморачиваться". А с другой... Если у двуязычного ребенка есть какая-то логопедическая проблема - как раз в силу двойной нагрузки - от нее может быть труднее избавиться. И поэтому начинать стоит раньше. Хотя бы просто обсудить со специалистом, сделать assessment ребенка, понять есть ли проблемы или нет. Потому что шанс, что "само пройдет" у двуязычного немного ниже. Плюс, чем дальше, тем сильнее будет влияние языка среды и тем сложнее будет развивать до желаемого уровня свой язык.



Естественно, я говорю о своем ребенке - всё развитие кроме речевого у него соответствует возрасту, в чем-то даже опережает - я не сомневаюсь, что через 2-3 года он будет свободно говорить по-английски и о его задержке ничего напоминать не будет. Вот что может быть, и что может быть последствием того, что до 3х лет я "не заморачивалась" (не по моей воле) - это уровень его русского. Он уже очевидно будет ниже, чем у старшего брата, но насколько ниже - я еще поборюсь.. Помогай мне специалисты и получи я первую помощь раньще - думаю, перспективы были бы лучше.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger