Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2006, 11:11
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отдали в прошлое воскресение моим предкам сына. Пять лет и четыре месяца. Непоседа, неусидчивый, плохо говорит до сих пор, ничем не интересуется, только мультики подавай, да строит из всего, что дома есть постройки в комнате. Мать сейчас звонит: вот, хотели выучить стишок с ним, не хочет, упирается, не хочет повторять за мной, неусидчивый... и т.д. Отец взял трубку - да он будет самый отстающий в школе, да вообще ничего по жизни не добьется... Я говорю: ты мне то же самое говорил, что я дворы буду мести, а я спец французскую школу закончила, диплом юриста получила, красный диплом секретаря имею, в крупной фирме работаю уже 11 год. Правда в декретах сижу посление пять лет. Два сына. Между ними четыре года разница. Он орал, что я из себя ничего не представляю, что дура и т.д.

Я плохая, да? Я виновата? Я должна была его учить усидчивости? Но я пыталась, и последние два года он в саду. Воспитатель говорит, что не последний в группе, а математику у него списывают дети постарше.

Но стихи я с ним не могу выучить. Т.е. так: прочитаю, говорю, повтори. Он начинает повторять, со второго слова уже не помнит, я шепчу, он злится, что не надо подсказывать, а сам не помнит!!!! Потом с горем пополам четыре строчки кое-как расскажет. Зовем папу, и тут начинается: нихрена не помнит, я подсказываю, он на меня ругается, что не надо, папа уходит.... А без подсказки не вспоминает!!!!! Вот в чем дело.

То есть я виновата в этом, да?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.01.2006, 11:31
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по моему нифига не виновата. Сорри за выражение. Ну вот такой он ребенок. Не литературный. Технический склад ума. математика - строительство. Может будет супер - архитектором? У вас комп есть? он в нем разбирается (если пускаете)?

Я вот хоть и учила стихи легко всегда, но вот написать типа сочинение - проблема навеки была и есть. Только я не считаю, что в этом мама моя виновата.

Еще пример, хоть не очень по теме. Я вот очень люблю плавать и воду люблю, а сын наш, 2 г, терпеть ненавидит, пара попыток сводить его в бассейн (с теплой водой) закончились ором и висением на мне. Ну вот такой он загадочный. Как муж. Будет постарше, попробую отдать его в плавательную группу с хорошим тренером, дай бог научится хоть как-то плавать, но полюбить воду я его все равно не заставлю.

А может вашему не нравятся те стихи, что его просят рассказать? Стихи, которые нравятся учить гораздо легче. Могу написать прикольный стих - вот начало:

Пойду я с мамой в магазин

Куплю я маме лимузин

Такой особый, для ежей

и чтобы цветом порыжей....
  #3  
Старый 27.01.2006, 11:41
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня свекор и свекровь - строительный институт заканчивали, кстати. Муж в математике - молодец. Я - гуманитарий, языки - хорошо даются. Знаю два. Плюс русский :-) Плавать научился за две недели в прошлом сентябре в турции. Ходит на хореографию и англ. яз. в саду. Все хвалят. Но упрям, огрызается, шалит на занятиях, обидчив. Дисциплина хромает, - говорит воспитатель. Но очень ласков, никого никогда не обидит. Короче, он весь в меня. И тупит также как я, по-моему.... Я ведь такой тормоз! И стихи мне тоже давались с трудом, но потом до сих пор помню несколько любимых, достаточно длинных, из Лермонтова любимого, Пушкина, Асадова про собаку и еще несколько....


А стих суперский!!!!!! Где такой взяли? "Цветом порыжей" - просто класс!
  #4  
Старый 27.01.2006, 11:45
Крыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на мой взгляд - как то уж черезчур ваши родители напрягаются не по "своей" теме... вы же их просили с ребенком посидеть, а не вундеркинда из него сделать... И вообще - при таком отношении - только комплексы неполноценности можно у ребенка выработать, а не супер-запоминалку из него сделать... Каждому свое - и к тому же в свое время...

пысы. "красный диплом секретаря имею" - повеселили ))
  #5  
Старый 27.01.2006, 11:59
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ерунда все это! У меня тоже сын 5,4 года

Тоже непоседа и неусидчивый. Стихи, правда, быстро запоминает - с лету, можно сказать ;-) Но что я заметила... моего ребенка НЕВОЗМОЖНО усаджить и заставить что-то делать - то есть можно, конечно, но эффекта не будет нифига :-( "Образовывать" его пока можно только во время игры или в игровой форме - вот тогда он моментально все схватывает и с удовольствием. Я напрягалась не из-за того, что сын чего-то не умеет, а из-за неусидчивости... но и это, как оказалось, напрасно - в детсаду на всех занятиях ведет себя примерно :-) Нам (вообще всем родителям) садовский психолог рекомендовала не загружать детей образованием, а побольше играть с ними - дети такого возраста обучаются во время игры (то, что мы стали с сыном делать интуитивно ;-)). А с родителями сами разбирайтесь - меня дурой никогда не называли :-(

ЗЫ. "Математику у него списывают дети постарше" - это что, в таком возрасте в саду уже письменная математика??? Я просто отпала! Успокойте плиз, а то запишу своего сына в отстающие ;-)
  #6  
Старый 27.01.2006, 12:44
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя стихи тоже терпеть не может учить (ну если так и рассудить - кому они и зачем нужны, если только для школы). Недавно придумали стимул - хочешь за компутер, учи четверостишие, оказалось, что довольно быстро запоминает, если надо (сама носится с книгами, выбирает, учит). Родителям надо сказать, что нельзя так про ребенка говорить, да еще и в его присутствии, а то таким и станет - не интересно ему стих учить, подумайте чем заинтересовать, он и не знают, что у них там интересного кроме мультиков (попробовали бы ему про всякие типы фундаметнов порассказывать, скаты разные крыш). Тем более, что воспитатели в саду имеют больше детей перед глазами и не отмечают чего-то. Опять же к школе еще 10 раз остепенится.
  #7  
Старый 27.01.2006, 13:01
Людок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня сын (5 лет) усидчивый. Но я с ним не выучила ни одного стиха. Т.к. он не повторяет. Упрямый очень. В садике как-то исхитрились с ним выучить стихотворение к Новому году. Он его гордо всем декламирует, постоянно запинаясь, меняя слова местами и подставляя другие слова. Я в восхищении. От стараний воспитательниц. Т.к. случай тяжелый. Но его хвалят за что-то другое. Я не расстраиваюсь.

А родителей всегда ставлю на место. Иногда и грубо приходится, а что делать?
  #8  
Старый 27.01.2006, 13:10
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

глупости какие, дети разные и это хорошо и правильно. Всему он научится в свое время.
  #9  
Старый 27.01.2006, 13:44
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот видите, у вас же замечательный мальчик! нафиг стихи :-)

Ежиный стих мне сначала подружка рассказала, а потом я его видела в Ежиной книге, но самой книги у меня нету :-( там еще другие прикольные стихи были, мне нравились.

А про лимузин - вот полностью (может я чуть где
перепутала, у меня книжки ж нет, что запомнила, то и пишу):

Пойду я с мамой в магазин

куплю я маме лимузин

такой особый, для ежей

и чтобы цветом порыжей

и для иголок чтоб чехлы

и чтоб подушечки пухлы

чтоб зеркала и тут - и там

что очень радует всех мам!

Я к дому лихо подкачу,

пожалуй, мама, прокачу!

От счастья мама в плачь и смех -

Ах Ёжик-сын, ты лучше всех!

Давай не будем звать гостей

отдам тебе запас сластей,

и торт ореховый и мед,

и к фартуку меня прижмет :-)

:-) вот. По моему оно называется Мамин День Рождения.

Вот еще застряло в голове кусками:

Ёжик Жак Францужак

Носит жёлтый пиджак

Он художник известный

в высшем обществе тесном.

Ёжик Джон Ежингтон

Носит джинсы "Коттон"

.... дальше не помню, мне имена понравилсиь :-)
  #10  
Старый 27.01.2006, 14:22
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

> Непоседа, неусидчивый, ничем не интересуется,
> только мультики подавай,

Вот это чьи слова??? бабушкины или ваши??

> хотели выучить стишок с ним, не <BR>
> хочет, упирается, не хочет повторять

ну нифига себе пристали - ему оно надо? если бы ему ХОТЕЛОСЬ учить стишок, он бы его в 2 счеты выучил, наверное. ПОтом (по своему сужу) некоторые дети не любят повторять. Они могут слушать просто раз 200, выучить его уже наизусть, но рассказать - это уже ваша задача, как его раскрутить на это дело. Так что дедушка и бабушка однозначно неправы.
>
Остальные наезды от родственников вообще комментировать не хочу - не по теме наехали, в принципе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger