Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2003, 19:31
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Давайте поделимся мнениями

Вот, захотелось сравнить плюсы и минусы воспитания детей в разных странах.

Со своей стороны, мы живем в Штатах, в Калифорнии. Я лично пока вижу больше минусов, чем плюсов. Детей тут практически не наказывают, воспитывают в основном на поощрении. У детей до школы практически нет друзей, некуда пойти "погулять", да и не положено детям одним гулять и одним дома оставаться до 11 лет. Все перемещение по городу - в машинах, бегают и играют дети опять же только в специально оборудованных детских площадках или парках.

Из плюсов - детей любят, кажется, ВСЕ. Детям всегда улываются и разговаривают с ними (я имею в виду, незнакомые люди). Бытовые проблемы давно решены, в результате чего у родителей остается больше времени для детей.

Со школьной системой мы еще не столкнулись, так что может кто-нибудь другой поделится соображениями?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 05.11.2003, 20:38
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Имею возможность сравнить :)

Мы живем в Москве, каждое лето проводим в Штатах. Итак, несомненные для меня плюсы Москвы: (абстрагируясь от того, что здесь родственники, друзья, родной язык и д.р.) 1)Огромное кол-во детских театров, музеев, групп развития, кружков. По смешным ценам (в сравнении с теми же Штатами). 2)Гораздо более глубокая программа развития и обучения в хороших детских садах и школах (я не беру во внимание совсем бесплатные или уж очень новорусские, так же как и частные школы в Штатах - скорее, говорю о гипотетическом среднем уровне). 3)Медицинское обслуживание детей - здесь я могу за стоимость одного визита к педиатру в США (без страховки) выслушать пять разных мнений медицинских светил, и получу куда более глубокую пищу для размышления, чем совет во всех случаях жизни давать тайленол. 4)Цены на нянь, детские сады и школы несопоставимы с американскими, гораздо ниже. Теперь в пользу Штатов: 1)Экология - там у моей диатезной дочери регулярно и бесследно проходят высыпания и астматическия явления, по возвращении в Москву все появляется вновь 2)Мне нравится политкорректность в том плане, что моему ребенку никто никогда не скажет "ну чего ревешь, как маленькая", "счас мама тебя дяде отдаст" или не пристает ко мне, почему сын в 1,5 года в памперсе и грудь сосет. И вообще нравится их дружелюбность, даже искусственная, больше чем нередкое задушевное хамство в Москве 3)Там я могу пойти с ребенком куда угодно на целый день, потому что: в ресторанах не курят, везде есть съезды для колясок, никто не будет косо смотреть на моего расшалившегося ребенка в магазине, наконец, там нет грязи на улицах полгода подряд! 4)мне гораздо больше нравится рожать детей в Америке, чем в Москве. 5)Высшее образование в США (уровня университетов Ivy League) я однозначно выбрала бы для своих детей вместо наших топ-10 институтов. Руководствуясь даже не уровнем знаний, а атмосферой учебы и качеством университетской жизни.
  #3  
Старый 05.11.2003, 21:03
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё что Вы перечислили как минусы, я отнесла бы к плюсам . До школы у детей тоже есть друзья - подавляющее большинство ходит в preschool. С Россией сравнивать не могу, там у меня детей не было. Но растить детей в Америке мне, однозначно, нравится .


Оля
  #4  
Старый 05.11.2003, 21:33
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, кого это в детстве наказывали и не воспитывали на поощрении)? Для меня строгость и постоянные наказания отрицательны. Друзья детей зависят от вашего общения и ходит ли куда-то ребенок (сад, кружки) и от места жительства, конечно. Из образований, ихмо, можно придратся, конечно к школьному в Америке, так сады и университеты лучше. Но с другой стороны, как я читаю, в России образование не блоковое и школа с первого до одинадцатого класса одна и та же, что очень большой недостаток. Здесь можно спокойно сменить местожительство, если школа не нравится. Ихмо, в Америке легче воспитывать детей, а как их будут или не будут воспитывать это уже, не надо забывать, зависит и от родителей.
  #5  
Старый 05.11.2003, 21:42
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно вопрос по первым двум пунктам - какие именно цены в Москве на группы развития, кружки и хорошие (не новорусские) детские сады и школы? Мне, например, называла знакомая цену на садик Монтессори в Москве (или это новорусский садик? :-)) где-то 10 евро в час, это правда или нет? Здесь (мы в пригороде Лондона сейчас живем) Монтессори стоит 5 фунтов, т.е. 7.5 евро в час.
  #6  
Старый 05.11.2003, 22:01
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в Крылатском Монтессори группа 150 р (5 долл) за полтора часа, абонемент на месяц - 2р в неделю по 3 часа - 2000р (65 долл). Очень хороший садик - муниципальный, но платный - 100 долл. + вступительный взнос. В Бостоне, где мы проводим лето, месяц занятий Gymboree 200 долл. (получается из расчет 15 долл. за азнятие). Русски детский садик - 350 долл. в неделю! А детей у меня двое...почувствуйте разницу
  #7  
Старый 05.11.2003, 22:05
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот, человек замечательно систематизировал то, над чем я долго билась :-) Согласна со всем, за исключением пункта про медицину. Мне однозначно больше нравится медицинское обслуживание в Штатах, чем в России, включая средний уровень врачей, диагностическое оборудование и лекарства. Правда, у меня страховка хорошая, может, в этом все дело :-)
  #8  
Старый 05.11.2003, 22:44
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы с ребенком живем уже в третьей европейской стране, и везде я видела примерно одно и то же (это я про плюсы :-)). Во-первых, воспитание здорового индивидуализма в ребенке (на мой взгляд, очень важно, и в этом коренное отличие от нашего, российского, менталитета) - _личной_ ответственности за поступки, проступки, за жизнь в целом. С этим тесно связано уважение личности в ребенке - с первых его дней. И уважение к другим (детям и взрослым). Еще очень нравится терпимость - к больным, бедным и прочим не-таким-как-все. И что детей любят и ценят любых, в том числе больных. Никто не стесняется выйти на прогулку с ребенком-инвалидом. Бабушка не стесняется сказать, что у нее внук аутист (это из личных примеров). Нравится, что абсолютно никто не считает себя вправе (кроме лиц уполномоченных типа няни) сделать замечание чужому ребенку. Нравится, что детей пытаются воспитывать предельно социальными и неагрессивными. Вообще мне кажется, что в Европе общество социально несравнимо более здоровое, чем в той же Москве, и это прямо отражается на воспитании детей. Про бытовые удобства я не буду говорить. Про медицину согласна с Цуциком в том, что касается нежизнеугрожающих состояний. В случаях emergency я бы однозначно предпочла оказаться в западном госпитале, в российской больнице (в неплохой, кстати) мы уже побывали :-(
  #9  
Старый 05.11.2003, 22:53
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аня, насчет emergency точно соглашусь. У меня сын позавчера со стула шлепнулся, думала, придется его везти срочно в больницу. Позвонила семейному доктору, она мне мило посоветовала ехать на скорой в Филатовскую и ненавязчиво сообщила, что у меня ребенка, скорее всего, на ночь заберут. Грудничка, который без меня ни разу не ночевал!
  #10  
Старый 05.11.2003, 22:55
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, она, наверное, что-то напутала про Монтессори. Но все равно недешево, разница со здешними ценами непринципиальная, а разница в зарплатах, думаю, существенная. Эта моя подруга живет на Щукинской, у нее садик (Курчатовского института, он просто единственный приличный рядом) стоит 150 долларов в месяц + вступительный взнос.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger