Jetem

Вернуться   Jetem > Гостевые форумы > Четыре сольдо

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2011, 03:32
4soldo.ru 4soldo.ru вне форума
Бюджетный шопинг в Интернете
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 687
4soldo.ru is on a distinguished road
По умолчанию Как я палатку покупал

Захотел новую палатку, поскольку старая давно износилась, а побираться надоело. Нужна она нечасто, но иногда внезапно, так что решил озаботиться вопросом до наступления сезона.



Купил я в итоге трехместную палатку Marmot Limelight 3P за 190 долларов в интернет-магазине Mountain Gear, еще $45 стоила доставка из Америки. Дальше можно не читать, там про муки выбора и поиска.

Поскольку в палатках я не особо разбираюсь, обратился за помощью к старому опытному туристу, который немедленно отправил меня на сайт Bask, где меня неприятно удивили цены — изначально я хотел уложиться в 5 тысяч рублей. У Баска цены начинались от 8 тысяч, пришлось идти дальше (хотя в итоге в бюджет все равно не уложился).

Критерии поиска самой палатки были такие:
  • Палатка должна быть купольная, без необходимости привязываться к колышкам или деревьям (free standing). Портальную бывает негде растянуть.
  • Количество мест: 2 + шмотки-рюкзаки, то есть минимум трехместную в терминах производителей, которые вместимость измеряют в каких-то непонятных человеках. Обычно надо отнять 1 и получишь реальную цифру.
  • Вес имеет значение, то есть дуги хотелось алюминиевые (стеклопластиковые намного тяжелее, а карбон не вмещался в бюджет).
  • Никакой экзотики вроде самораскладывающихся палаток и прочей механизированной экзотики — такие вещи долго не живут.
  • Непромокаемость и хорошая вентиляция. Тут можно верить только отзывам обладателей — если верить производителям, то не промокают в дождь абсолютно все палатки, а что такое конденсат они вообще не знают.
  • Желательно уместиться в 5000 рублей (в итоге вышло около 7000 руб).
Где я был и что видел:

Сперва пошел на сайт Cabela's, там неплохой выбор палаток, в основном недорогих, для непритязательной публики вроде меня. Разглядывал несколько уцененных и просто дешевых моделей Eureka, Columbia, Kelty. Сложил в закладки, пошел дальше.

Пошел по другим известным мне спортивно-туристическим интернет-магазинам с прямой доставкой в Россию (покупка палатки — не повод связываться с Шипито). Побывал на Mountain Gear, REI, L.L.Bean — там палатки посерьезнее, откровенного ширпотреба нет, цены повыше. Нашел на eBay продавца с недорогими палатками Kelty, который не боится отправлять товары в Россию. Был на Амазоне и еще на десятке сайтов, которые к нам не шлют — интересовался. Составил в итоге шорт-лист, довольно сумбурный и противоречивый.
  • Kelty Gunnison ($200) и Kelty Grand Mesa ($110) от упомянутого торговца с eBay. Смутило, что я не смог понять существенную разницу между этими двумя моделями.
  • Eureka Dominion c Cabela's ($100). На сайте Eureka такой модели нет, отзывов нигде не нашел, смутила конструкция тента — он не покрывает всю палатку.
  • Тот самый — Marmot Limelight 3P ($190), который в одном из цветов продавался в Mountain Gear со скидкой в $55 (от $245).
Еще раз проконсультировался с гуру, который молвил «Мармот — это брэнд». Я еще немного попинал жабу и нажал курок.

Про Marmot Limelight 3P разве что только оперу не сочинили — отзывы, обзоры (включая видео), восторги и диферамбы имеются во множестве. Хвалят за то, что не промокает в самый жуткий дождь, выдерживает лютый ветер, хорошо вентилируется. В комплекте идет подкладка под палатку и навесная полочка вовнутрь — для меня это были серьезные плюсы. Ругают за неудачную дверь (было бы удобнее, если бы она открывалась не вниз, а вбок) и пылепроницаемость — сетчатые части на палатке нечем закрыть, это критично в пыльных и ветренных условиях. С другой стороны, эти нюансы известны заранее, до покупки, достаточно взглянуть на фотографии.

Почему я просто не пошел в магазин и не купил палатку там? В известных мне магазинах палатки лежат в свернутом виде на полках, а выбирать их предлагается по замызганным каталогам, которых бывает штук 5-6. Это при том, что из сотни каталожных моделей в магазине есть какие-нибудь 10, а с нужными параметрами – две. Ну и цены – даже в отечественных интернет-магазинах Marmot Limelight 3P стоит минимум вдвое дороже, а про провинциальные оффлайновые «спорттовары» и говорить нечего.



4soldo.ru > Как я палатку покупал
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборники DVD - кто нибудь покупал? rumi Наши дошколята 0 21.11.2007 12:01
Где в Питере купить палатку ? Flicka Вопросы и ответы 16 29.07.2004 10:58
Кто покупал на PULT.RU? alissa Вопросы и ответы 0 15.06.2004 21:24
Вопрос про детский домик (палатку) Натак Малыши от года до трёх 25 29.11.2003 12:59
Б/У телефоны с рук - кто покупал? Тиллотама. Вопросы и ответы 16 25.09.2003 11:42


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger