Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2003, 11:27
Ирика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обидно!!

Ситуация следущая - женаты с мужем почти 7 лет, год как муж нашёл хорошую высокооплачиваемую работу. До этого жили довольно стеснённо, мой заработок был основным. И вот теперь, когда основным добытчиком стал муж, начались ссоры изза денег. То я слишком дорогие продукты покупаю, то слишком много фруктов, то вещи, в общем упрекает меня в транжирстве. Обидно, потому что это неправда. Я совсем немного стала позволять себе, не выходя из зарплаты собственной, и питание - так же стараюсь лишнее не тратить, рынки, закупки и т.д. Даже ребенка с огромным трудом устроила в отличный ведомственный садик, недорогой - хотя рядом с домом дорогой с прибамбасами (эстетика, хореография). И еще - началось это главным образом со свекрови. Когда я зарабатывала больше, она молчала, деньги от меня (мы ей с дачей помогали) принимала, как должное, а теперь - каждый день мужу зудит "Смотри, деньгами ее разбалуешь, тратит начнет". Стала нос совать во все покупки - туфли, небось, дорогие, где ты Дашуне (дочке) пальто покупала (подозревает, что в дорогом магазине). Я в общем-то, особо с ней не разговариваю, но все равно дергает по мелочи, противно. И еще противно считаться - раньше мне бы в голову не пришло, кто больше зарабатывает, кто должен за это платить, а кто за то, все деньги были общими, а теперь... Денег сейчас хватает, остается с непривычки - еще не отвыкли экономить даже. Я прошу иногда - давай съездим, сходим (так долго не могли ничего себе позволить). Он начинает подсчитывать, отказывается. А если даже идем, чувствую, будто я в долг у кого-то попросила, да еще свекровь (она в таких случаях остается с дочкой, няню мы себе позволить не можем!) начинает выспрашивать - куда, ага, деньги появились, вы сразу тратить, и т.д. И муж ей подробно отчитывается - идем туда-то, да нет, мама, не волнуйся, там не очень дорого. Мне после этого вообще хочется дома остаться. А на днях видела, как он в моих покупках чек смотрел. Я вспылила, поругались. И позиция непробиваемая - я виновата, деньги тратить не умею, и т.д. Хочется заорать - подавись, и дверью хлопнуть. И такой кошмар уже год - начиналось потихоньку, а со свекрови - пошло-поехало, хотя ей по-прежнему помогаем, суммы больше стали. Сейчас жду его с работы, надо обсуждать очередные траты - мне на курсы, Дашке на костюм и танцы. Он, конечно, согласится, но сначала подсчитает, сколько каждый из нас (!!!) будет на это выделять, насколько мне нужны эти курсы (это для моей карьеры), унизительно это. Я не права?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 05.08.2003, 11:34
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Правы. Я бы такого мужа со свекровью просто послала бы в сад. Есть мнее радикальный способ, называется "раздельный бюджет". Вы решаете, сколько денег каждый из своей з/п вносит на нужды семьи, а остальное тратите по собственному усмотрению. Да, распределение "олбщих затрат" я бы провела пропорционально з/п участников;-)
  #3  
Старый 05.08.2003, 11:56
Ирика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему

мы стали считаться, только когда стал зарабатывать больше муж? Почему не считалось раньше? И деньги раньше были общими((( И все траты обсуждались на равных, а теперь у него решающий голос, он не скрывает, что потому что зарплата больше! А я попадаю в положение вечно оправдывающейся! И все эти ссоры из-за денег - так мерзко, я просто не ожидала, что в такое выльется!Гадко так...
  #4  
Старый 05.08.2003, 12:27
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Да,мерзко...Раньше он ваши деньги тратил,а теперь-свои.Не знаю даже ЧТО тут может помочь,кроме раздельного бюджета.
  #5  
Старый 05.08.2003, 12:53
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Перейдите на раздельный бюджет, причем, как правильно посоветовала Елена Д, в виде процентов от ЗП. Например, 25-30% вы и 25-30 % он, это на еду и оплаты коммунальных услуг. Еще 25-30 % его ЗП и вашей - это на ребенка. Остальные 40-50% - это ваши личные деньги. При этом помогать своей маме он будет из СВОИХ денег. А вы сможете оставшуюся, пусть небольшую сумму тратить на себя. Боюсь, что в вашей ситуации это единственный выход. Если его не устраивают цены по которым вы покупаете продукты - он может взять эту функцию на себя. Это не запрещено. При совместных походах платит тот кто пригласил. ЛИбо договариваетесь в пополаме. Крупные покупки в дом - тоже самое.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #6  
Старый 05.08.2003, 12:57
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну чего вы так переживаете? Ведь вы же не стали зарабатывать меньше, правда? Вы же жили как-то раньше? И вам хватало, да еще и мужа кормили ) Теперь должно быть легче. Муж в состоянии прокормить себя сам, плюс еще и ребенка. Ну и живите дальше на свои ) Хотя радости конечно мало от всего этого.. Но тут два варианта - либо так, либо никак. А свекрови будет полезно покушать плоды собственного "творчества", если муж начнет отдавать ей только "из своих" ) Возможно сама же свекровь и попытается срочно изменить мироощущение своего сына в отношении денег)

Тамара и Василиса 25.10.99
  #7  
Старый 05.08.2003, 13:33
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дык это и противно, когда раньше ты делали с человеком кусок хлеба, а он, как начал зарабатывать, копейки считает. Предательство чистой воды.
Я б на месте автора просто бежала бы от такого мужа да еще и со свекровью впридачу.
  #8  
Старый 05.08.2003, 13:36
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А потраченные на его и его маму деньги обратно взять?
А еду, которую он за ее счет стрескал, шотье, которое за ее счет купил пусть тоже обратно отдает?
  #9  
Старый 05.08.2003, 14:13
Нюша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фу, какая гадость! Ну что ж за мужик...

А если попробовать поговорить с ним (только наедине, конечно) на эту тему. Так и объяснить, типа, милый, посмотри как это со стороны выглядит (раньше такого не было, а теперь...) Может, у него глаза откроются (в некотором роде).. А раздельный бюджет - тоже хорошая мысль.
  #10  
Старый 05.08.2003, 14:23
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как Вас угораздило выйти замуж за такого ЖЛОБА?! Прям расстроилась пока читала сообщение, так обидно за Вас стало. Вообще жлобство - это судьба, это не лечится и его не изменить. Особенно раз ещё и мамаша из той же породы. Можно конечно перейти на раздельный бюджет и высчитывать проценты из зарплаты. Но это, ИМХО, уже не семья. К тому его маме наверняка не понравится, что Ваш вклад меньше...
В общем, увы. Я бы посоветовала искать другого мужа.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger