Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2004, 10:18
младшая сестра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Постараюсь описать все понятно и логично, не уверена, чт ополучится, потому т чо переполняют эмоции. У меня есть старшая сестра. Ей 34, мне 30. У нее есть сын 14 лет. Мы живем не в России - обе переехали в одну и ту же страну, живем недалеко друг от друга, часто, очень часто общаемся. Я переехала сюда много лет назад, сестра в 29 лет, 5 лет назад. В чем проблема? В жизни моей сестры все как-то наперекосяк. Родила рано, с мужем ребенка разошлась быстро. РЕбенка воспитывали наши родители. Она доучивалась в универе, а потом работала. Потом еще раз вышла замуж. Не получилось. Она мужа отправила. Все ее проблемы в России за нее решали родители - ребенка воспитывали, на работу устраивали, с работодателями договаривались, да что там, даже с преподами в универе папа договаривался, чтобы она экзамены сдавала положительно (не потому, что полная дура, вовсе нет, просто потому, что постоянно всего боится - очень неуверенный в себе человек). Я же из дома уехала очень рано (в глубокой молодости еще :-)), поэтому всего всегда добивалась сама, на помощь родителей не рассчитывала, да и не хотелось никогда. Сестра здесь вышла замуж - по моему примеру, но у нее опять не получилось. Она на грани развода, с работой у нее тоже идет все не так, как хотелось бы, потому что здешнего образования никакого нет. Гражданство получить пока не может, а потому не может и развестись с нынешним мужем (пока). Проблема в том, что все эти 5 лет, что она с сыном здесь, я чувствую себя за нее ответственной. Сначала потому, что она не знала здешнего языка, потом, потому что у нее с мужем ситуация плохая, теперь, наверное, по инерции... Все время кажется, что я должна ей помогать, пестовать ее, утешать, все за нее делать (да даже думать "А ты в школу к сыну сходила? А вы там-то были? А то-то сделали?") Для нее это уже в порядке вещей. Она с меня не слазит уже. А у меня как бы своя семья, свои радости и проблемы. ТАк у нас уже до того дошло, что она постоянно в роли бедной неудачницы, а я эдакая удачливая дама, у которой все ОК . Мне даже стыдно перед ней за свое счастье, за то, что у меня как бы все получилось в жизни, а у нее "жизнь не удалась". Если муж меня целует в ее присутствии, ее реакция "Ну прекрати это! Знаешь каково мне? Какая ты бесовестная!" Когда она у нас, мужу моему нельзя уже и слово сказать, ее реакция "Какой он у тебя, всегда надо ему в наши разговоры влезть. Он что без тебя уже и часа не проживет?" ТЕперь дошло уже и до того, что мой двухлетний сын ее тоже раздражает (пока был совсем маленьким, такого вроде бы не наблюдалось). А теперь у нее всегда что-нибудь против него найдется "Какой он вредный у тебя, даже поговорить не даст!" "Что ты все про него,да про него? Не надо в присутствии моего сына, он же ревнует! (ее сыну 14 лет!!!)" или "День его куда-нибудь, пусть твой муж с ним посидит, а то вообще невозможно с тобой общаться!" Короче, ее собственые проблемы всегда во главе угла, важнее всего и вообще, единственное, о чем можно говорить. Я же с моими проблемами или радостями всерьез не воспринимаюсь - если проблемы, то ее реакция "Мне бы твои проблемы!" Если радости "Уу." и такой страдальческий взгляд, что тошно... Что делать-то Не общаться с ней не могу - очень ее люблю, да и жалко на самом деле- ничего ведь еще в жизни не видела. С другой стороны - она сама во многом виновата, и вообще, мне уже на голову села и слазить не собирается... Что делать??? Простите, что так длинно, спасибо, что дочитали.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.03.2004, 10:38
Aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть надо научится давать отпор? И перестать ее жалеть? Вы правильно говорите, в своих проблемах она виновата сама, это ее жизнь. Вы же сами создаете почву для ее такого отнлшения к вам. Вот к примеру, если бы меня попросили убрать моего вредного ребенка, я бы сразу сказала, что об этом думаю. Точно также на корню пресекла критику в адрес моего мужа. Потакая ей и спуская бестакности, вы подкрепляете ее уверенность в том, что она "несчастненькая" и заслуживает особого внимания и опеки.
  #3  
Старый 24.03.2004, 10:47
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию

Ну это еще терпимо, а вот моя младшенькая...Эх... Радуйтесь тому, что есть.
  #4  
Старый 24.03.2004, 10:50
Клеопатра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по моему она просто завистливая и ленивая,вот Бог ей ничего и не дает. А в том что она на голову села -это уже ваша вина. Человеку не умеющему отказывать(как сказали выше-давать отпор),опять же Высшие силы всегда будут посылать таких докучливых родственников или друзей,пока Вы не научитесь стояьть за себя. Во всем нужна мера и в эгоизме, и в альтруизме.
  #5  
Старый 24.03.2004, 10:53
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Снимайте с себя повышенное чувство ответственности и

не обращайте внимания на её зависть, а то она (зависть сестры) будет мешать вам наслаждаться Своей жизнью, будете чувствовать себя еще и виноватой (к этому идет) благодаря сестричке за ее неудачно сложившуюся личную жизнь :-(
  #6  
Старый 24.03.2004, 10:59
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию да она у вас как вампир! Вы пишете, что

".. Все время кажется, что я должна ей помогать..."- вот и перестаньте чувствовать, заставьте себя один-два раза сказать "нет", потом легче будет. она прекрасно понимает, что Вы себя так ощущаете, вот и не слазит с шеи.
Проблема-то не в ней, а в Вас.
Если бы так о моем муже и ребенке говорили, я бы ее тоже не щадила. Не жестоко, но жестко поговоритьс ней не мешало бы. Вы не виноваты в том, что у нее не сложилась жизнь.


Удачи,
Снежка
  #7  
Старый 24.03.2004, 11:10
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мне кажется, она не поймет. Только разобидится еще больше..

Коли ума нет..
  #8  
Старый 24.03.2004, 11:12
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, разобидится. И что? Только чтобы она не обижалась тащить её на своём горбу по жизни?
  #9  
Старый 24.03.2004, 11:31
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы уж не обижайтесь, но ИМХО вы (+)

виноваты перед своей сестрой очень сильно. В том, что не даете ей возможность почуствовать себя самостоятельным человеком. Она этого не осознает, и вроде бы рада пользоваться вашей добротой, но в глубине души конечно ничего хорошего не испытывает. Все проходят этот период становления. И она должна его пройти. Лучшее, что вы можете сделать - оставить ее саму справляться со своими проблемами. Можно ей объяснить что и как, а можно только намекнуть. И уверяю вас, все она понимает! Ей просто лень сделать движение к самостоятельности. Значит, надо дать ей этот толчок. Я так и поступила с младшей сестрой. Мы тогда не разговаривали 3 месяца, зато теперь она меня открыто благодарит за тот поступок. И она наконец 1й раз сама устроилась на великолепную работу (до этого 10 лет ее устраивали то я то мой муж). И чувствует себя великолепно. А если бы я продолжала тащить ее на себе, она бы так и оставалась ленивой и завистливой неудачницей.
  #10  
Старый 24.03.2004, 11:51
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да вроде, не ленивая - работает за троих, только она там, на работе, тоже отпор дать не может, вот на ней и ездят, а дома, со мной - это пожалуйста. Если я ей даю отпор, то она говорит "Ну вот, и тебе мы тоже не нужны. Правильно, у тебя-то все хорошо. А мы, что мы..." Ну и т.д. Но мне же она не "все равно"!!! А то, что я отпор дать не могу - это точно...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger