Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2003, 21:52
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

) Да ну? Осуждение и высмеивание мог увидеть в моем посте только человек, сам себя стыдящийся за такой выбор ) Там была исключительно грусть. Подтвержденная многократным ((, а вовсе не каким-нибудь :S ).
  #2  
Старый 28.09.2003, 22:00
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По моим наблюдениям о патриотизме и о том должны ли мы быть патриотами говорят больше когда в стране проблемы, так что "забывание" патриотизма не так уж и плохо.
  #3  
Старый 28.09.2003, 22:06
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня здесь тронуло именно "открещивание", а не забывание(-).
  #4  
Старый 28.09.2003, 22:28
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не открещивание, а пояснение. Пояснение, что мои мотивы в данном контексте не были связаны с идеологией, с "наездами" на эмигрантов и т.п., поскольку здесь много именно таких постов. Мне не хотелось петь с ними в один голос, только и всего. А если Вы хотите объяснить мне, что не быть патриотом по киким-то причинам стыдно, плохо и т.д., то объясните. У меня на этот счет другое мнение.
  #5  
Старый 28.09.2003, 22:31
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы я хотела Вам это объяснить, давно бы объяснила, у меня с объяснялками порядок )
  #6  
Старый 28.09.2003, 22:43
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня лично не очень хорошие асоциации с русским понятием патриотизма, может быть потому, что я в Росии не была с совковых) времен, так что и открещивание ничего конкретно-кошмарное не вызывает, но это уже вопрос определений.
  #7  
Старый 29.09.2003, 13:08
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, батюшки, ну где хоть слово о кошмаре? ( Хотя по большому счету, хорошего во всем этом ничего нет, ни для страны, ни для ее граждан (
  #8  
Старый 29.09.2003, 13:28
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему для нашей страны и ее граждан как раз хорошо. Безусловно, все это вопрос понятий. То есть что именно человек понимает под словом "патириотизм". Честно говоря, встречала только то понимание, которое не приемлю ни в коем случае. А именно кричащий патриотизм, как ограничение свободы человека. То есть у нас зачастую принято осуждать людей (создавать общественное мнение, так сказать), обвиняя их в непатриотизме например за то, что он уехали жить в другую страну ("утечка мозгов" например), делают бизнес в другой стране, тратят деньги не на то (взять хотя бы Абрамовича, купившего английский футбольный клуб :-)), покупают иностранные товары (телевизоры, автомобили в частности), употребляют иностранные слова ("компьютер", "парламент"), тратят деньги на иностранных курортах (тот же Крым все прошлое лето ругали на НТВ, чего же более?) - это все непатриоты. И в массах, как мне представляется, именно такое понятие патриотизма находит понимание и поддержку. Я не встречала людей, ГОВОРЯЩИХ о том, что они патриоты, и при этом не имеющих ввиду либо какую-то политическую/экстремистскую подоплеку, либо то, о чем я написала ранее. Другие люди, как правило, вообще не задумываются о своем патриотизме/непатриотизме, а просто живут так, как им удобно, тем самым возможно принося гораздо большую пользу обществу. Так что я не думаю, что ничего хорошего. Хорошо, когда свобода человека не ограничевается какими-либо понятиями, которым можно еще и здорово спекулировать.
  #9  
Старый 29.09.2003, 07:54
Светлячок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы передергиваете

Я не увидела в вашем посте ни осуждения, ни высмеивания. Пока. Они появились чуть позже. Однако сочла нужным пояснить, как я к этому отношусь.

Мне кажется, что Маруся пыталась как раз объяснить, что она далеко от квасного патриотизма и беспочвенных наездов на эмигрантов.

Не печальтесь по поводу отсуствия патриотизма у других людей, ибо, повторюсь, это личный выбор каждого, и разумного человека, не члена КПРФ, беспокоить не должно.

Не провоцируйте тех самых длинных неприятных топиков об эмиграции.

Стыдиться есть чего тому, кто сделал что-то, противоречащее собственным моральным принципам или нормам общества.
Делать же такие далеко идущие выводы из нескольких слов - провокационно.
  #10  
Старый 29.09.2003, 13:01
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня появилась реакция на Марусину реакцию и уже после того, как Вы написали свой пост ) Так что передергивает здесь кто-то другой ) Что касается провокаций, то остановитесь, спросите себя, Вы сейчас что делаете?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger