Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2003, 13:06
Юлек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию свекровь-игрушки-ребенок-психолог

позвонила сейчас свекровь и говорит - Юля, ты не боишься что нарушишь ребенку психику - посмотри сколько у нее игрушек навалено, она ни на чем не может сосредоточиться, а сейчас закладываются все умения и навыки - ибудет она верхоглядка?????????????
это при том, что у нее стоит сухой бассейн с шариками и там 1 кукла, 1 медведб, 1 обезьяна, пианино, книжки и по мелочи - стаканчки еще какая-то фигня. Основная масса игрушек лежит в ящиках и она редко к ним подходит - чего-то с верху возхьмет. А через дней 10 я меняю ассортимент в бассейне! вот скажите - я не права, может и правда надо 1 игрушку давать ребенку? это же бред?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.12.2003, 14:06
MAM
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а сколько вам?

день добрый! ваша мася сама разберется, что ей нужно и в каком количестве. я так понимаю, что вам не 2 месяца? в этом возрасте действительно несколько игрушек смущают малыша. хотя тоже не факт.
у нас смешно получилось - следуя наставлениям о том, что у детки не должно быть много игрушек сразу (а три игрушки - уже куча??) мы взяли 3 ящика. большой и 2 поменьше. большой с сокровищами спрятали в шкаф, один мелкий в кухне, один в детской. и что? самый любимый - тот, что в шкафу. а играем в основном во "взрослые" предметы - кастрюли, ботинки, половник и все такое.
выберите пару самых любимых игрушек, пару тех, играть в которые вы будете ее учить (кубики, пирамидки и т.п.) и еще что-то интересное. и хватит. ваш набор вполне достоин.

удачи! а со свекровью "понежнее". она плохого не посоветует, да у вас-то своя голова на плечах.
я учусь на психфаке и со своей свекровь никогда не спорю о методиках. у нее свои, у меня свои. но всегда контролирую ситуацию. и если что - вечерком, когда деть в кровати, обсуждаем за чашкой чая. без конфликтов.

Ирина и Дарья(27.09.02)
  #3  
Старый 01.12.2003, 18:33
Rita
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не берусь говорить про количество игрушек, но

едавно попадалась статейка с советами для мам, и там говорилось про то, что для ребенка важно учиться делать выбор самому и регулировать с чем и когда играть, также как и учиться убирать за собой игрушки на место, так вот, там предлагалось иметь полочки для игрушек, куда те самые игрушки расставляются (именно в противоположность складыванию в ящик игрушек, когда ребенок не все игрушки видит).

Я попробовала - освободила две нижних полки (как раз то, где ребенок сможет достать), и расставила там игрушки вместе с ребенком. Радости не было предела. Вначале мне приходилось напоминать и помогать убирать на полку обратно ту игрушку, которая уже надоела на тот момент, потом он сам стал ставить. Стоит перед полочками, там покрутит, сям, потом берет что-то, играет.

Нам полтора годика. Игрушек много различных.
  #4  
Старый 01.12.2003, 19:52
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

.
  #5  
Старый 01.12.2003, 22:28
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

А я согласна с Вашей свекровью.. На собственном отрицательном опыте:-(

Почти то же самое, только чуть более научно :-) две недели назад нам про Петю сказала тетенька-психолог при записи в группу.

И подсказала очень правильную вещь, которая уже сейчас дает свои плоды - завести четкий порядок и не давать сбоев - поиграл с одним пазлом, к примеру, или еще с каким-то предметом, тогда положить и переходить к следующему.

И это вовсе не для аккуратности, а для приучения к концентрации внимания - у сына с этим проблемы.
По науке это называется, кажется, полевое поведение - т.е. ребенок переключается беспорядочно на все, что попадает в поле зрения. У Петьки такое не всегда, но бывает, причем не тогда, когда я ему что-т предлагаю сделать, а когда он сам что-то хочет, но не знает что. Так вот на подобный вопрсо тетенька психолог предложила очень нам подходящий концепт. Если начал что-то делать, довести обязательно хоть до какой-то логической точки. Начал читать - не нужно до конца, но установить под уговору "предел", т.е. "дочитываем еще две строчки, а потом будем строить дом".. Если начали строить дом, а он пытается уже на что-то другое отвлечься - "погоди, вот поставим еще эти три кубика, тогда будем делать что-то еще"..

Хорошая стратегия, мне нравится.

Потому что, увы, уже наблюдала последствия нашего довольно беспорядочного в этом отношении способа жизни. Конечно, это все советы для 3 лет, но ИМХО лучше в полтора года начать понемногу к таким вещам приучать.
  #6  
Старый 02.12.2003, 07:36
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас как раз ящики (в комбинации с полками) Кстати, это не мешает совсем, так как он в 1.5 года уже совершенно точно помнит, что где лежит и совершенно определенно знает, с ем он сейчас хочет играть. Но сам ставит-кладет на место после того, как наигрался с одной игрушкой.
  #7  
Старый 02.12.2003, 07:40
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего себе, я чисто интуитивно именно так и приучала своего еще недавно рассеянного ребека к концентрации внимания :-) У нас тоже были такие "разбрасывания" пару месяцев назад, и эта стратегия действительно работает. Все-таки, материнская интуиция - великое дело, девочки, надо чаще слушать внутренний голос, он точно знает, что лучше для ВАШЕГО ребенка в настоящий момент!
  #8  
Старый 02.12.2003, 10:07
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Нечего добавить :-) согласна совершенно.. (-)
  #9  
Старый 02.12.2003, 14:30
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я уж решила, что мы такие разбрасывания просто переросли. Тоже очень переживала, что Ленка бросается от одной игрушки к другой, а потом они валяются ровным слоем по всей квартире, а учитывая, что у нас еще и неврологические проблемы были, боялась, что это проявление рассеянности. Самое интересное, что эти разбрасывания прекратились примерно в то время, когда мы Ленке полки для игрушек завели, здесь выше упоминалось про полки, я тоже такую статью читала. Сначала, правда, муж идею с полками забодал, потому как книги с полок Ленка очень любила разбрасывать, но помогло, теперь и книги не разбрасывает:-). В ящиках у нас тоже игрушки лежат, но по какому-нибудь логическому признаку: кубики строительные или ящик с пирамидками.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #10  
Старый 02.12.2003, 16:58
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если свекровь позвонила по телефону, то как она могла увидеть, сколько у ребенка игрушек?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger