Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2005, 17:53
Наина Киевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проф ориентация - где?

Собственно, все просто:-). Есть мальчик, которому этой весной стукнет 14 лет. Будем получать паспорт, становиться жутко взрослыми. Среди этих мыслей о "жуткой взрослости" мальчик озаботился подготовкой к будущей профессии. "Где работать мне тогда, чем мне заниматься". Я, честно говоря, в тупике. Хотелось бы понять, что нравится ребенку, что у него получается, и что будет давать моральное и материальное удовлетворение. Кинулась я искать центры проф ориентации, нашла только один: Юниор, где-то на Парковой. А вы знаете про такие центры? Может, кто-то из ваших знакомых водил туда детей? Нужно ли это вообще, или решать должны родители по типу "Я сказал, значит так и будет?".
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.02.2005, 18:31
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что теперь паспорт дают в 14 лет? (я серьезно удивилась :-))

слушайте, а что вы до сих пор не заметили, что ему нравится - хотя бы по предметам в школе? ...просто моему 11 и я уже вижу, какой предмет ему больше нравится и в чем есть искорка таланта (хотя не удивлюсь, если пристрастия в учебе могут меняться с годами или вообще увядать)


...а насчет вашей последней фразы - ну что вы!? как можно так категорично! еще посоветовать-подсказать-обьяснить(что к чему) - это я понимаю, но заставлять идти туда куда хочет родитель, да еще и вопреки желанию ребенка...

а про проф.центры - очень интересно! с удовольствием почитаю тех кто в курсе!

кстати, мне психолог говорила, что очень важно заниматься(пойти туда учиться) "правильной" для тебя специальностью! иначе последствия не очень радужные (но это и так понятно - если заниматься вдрызг неинтересным нудным и еще не дай бог малооплачиваемым делом - настроение ни на что, пардон, стоять не будет:-))
  #3  
Старый 26.02.2005, 20:02
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Паспорт уже года 3 (если не больше) с 14-и лет дают (-)
  #4  
Старый 26.02.2005, 20:29
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

надо же... как я отстала от жизни (-)
  #5  
Старый 26.02.2005, 20:45
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

лучше МГУ-шных нет:
www.ht.ru
  #6  
Старый 27.02.2005, 09:53
Наина Киевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Благодарю. Сама натолкнулась на эту ссылку при поиске через Желтые страницы. А почему лучше этого центра нет? Чем он так хорош? Специалистами? Ресурс очень неплохой, много полезной информации. Думаю, мы туда съездим в ближайшее время, пока у мальчика запал не остыл. На этом сайте я решила проверить себя на тесте проф-ориентации. :-) Я так долго смеялась. Получилось, что в выданном мне списке и близко не было любимой професии, которой я занимаюсь много лет, которая приносит мне деньги и глубокое моральное удовлетворение:-) Оказалось, что из меня вышел бы отличный налоговый инспектор, следователь, офицер-военнослужащий, таможенник, инспектор ГИБДД, финансовый аналитик (по убывающей). Может, надо работу сменить, пока не поздно?:-)
Девочки, окажите услугу, пройдите этот тест и скажите, насколько он совпадает с вашими представлениями о вас и вашей профессии. Ну жутко любопытно!

http://www.ht.ru/prof/tests/tests.html - самый верхний, у них не все тесты работают, к сожалению.
  #7  
Старый 27.02.2005, 10:04
Наина Киевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да знаю я, что ему нравится. Но я не знаю, КУДА и КАК это можно применять. Математика (алгебра)- нравится. Очень любит английский, смотрит фильмы на англ, слушает аудиокниги, читает на англ. Любит химию, возится периодически на кухне, стреляет пробирки у знакомых химиков. Но стать химиком не мечтает, это так, типа хобби у него.
Играл в хоккей, бросил. Посещал музыкальную школу, от нее осталось только треньканье на гитаре для девочек, типа пианино это все не не круто. Так что ни Павла Буре, ни Эмиля Гиллельса из него не выйдет, впрочем, как и Зинчука:-)
Терпеть не может историю и биологию. Русский язык воспринимает как неизбежную необходимость.

***

У мальчика цели вполне ясные: хочет профессию, чтобы нравилась, и чтобы деньги были хорошими, и чтобы уже в 23-24 года мог содержать себя, семью и меня (во как).
А насчет категорично решать за него...Почему нет? В нашем семейном клане всегда решали взрослые, кто куда из детей пойдет учиться. Обычно это были или юридический, или медицинский. И ничего. Стали хорошими врачами и юристами. Все довольны. Только с уходом из жизни "старейшин" у младшего поколения появился выбор...
  #8  
Старый 28.02.2005, 05:33
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас олчень сильно изменилось поведение абитуриентов по сравнению с годами 15 назад .. Сейчас детям родители говорят, кем им быть. Имею в виду, что процент таких ситуаций стал значительно больше (это по результатам всяких разных опросов, проводимых вузами). И это очнеь печально. Прохождение тестов на профориентацию не вердно, но эффективность может быть фактически 0. Основная причина даже не в качестве тестов, а в нежелнии детей в серьез отвечать на вопросы. Чтобы Вы им не говорили, как бы не уговаривали ..им может быть не интересно, и они пропускают вопрос, выбирая случайные ответы. Резульатат сами понимаете, далек от реальности. Т.е. идея таких тество может быть была и хорошая, но получилось как всегда ..
  #9  
Старый 28.02.2005, 05:37
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну когда-нибудь обязательно кто-нибудь возмутиться такому авторриатрному выбору профессии, возможно это будет Ваш сын ) У нас в семье всем, кому диктовали выбор, все провалились, всем кто решал самостоятельно, получилось неплохо. Я вот рву и мечю .. сын вместо моего желания типа ИТ-специалиста, выбрал - режиссера или психотерапевта (выбор пока не окончательный). Я психоавала сильно. Но пока смирилась. Тем более, надеюсь, может еще передумает .. Но если и нет .. придется поддерживать. А что делать? кому сейчас легко ? )
  #10  
Старый 28.02.2005, 07:29
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У меня совпало. То есть конкретно моей профессии в списке нет, но мне предложили то, что мне кажется действительно интересным и что бы мне понравилось делать.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger