Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.10.2003, 20:28
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага, признались!

А я-то думала вы и правда идеальные мамаши, так хорошо умеете мозги вправлять, а сами того...комплексуете А я вот наоборот, горжусь собой, что хотя бы по одному пункту себя окончательно пересилила и не без помощи форума: дите теперь из луж и грязи не вылезает, а я хоть бы что! Теперь вот морально готовлюсь к следующему шагу, чтобы позволить ему ложкой орудовать при кормежке...

А если серьезно, думаю, что мамы, которых мучают такие сомнения, по определению хорошие мамы.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 16.10.2003, 20:34
Верояна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

аналогично. Сижу на работе, смотрю на часы - "о! уже пять. Как, завтра уже пятница? Только вчера был понедельник..." Сотрудники с сочувствием: - "да... Так и дети твои вырастут, не заметишь, пока ты будешь на работе." :-(
  #13  
Старый 16.10.2003, 20:38
Яковкина мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот насчет того, что форум способствует - это точно.. но он двоякий - этот наш форум . с одной стороны он способствует тому, что мы сами в себе взращиваем какие-то комплексы - эта ребенку сказки на английском читает, та в бассейн водит, третья - по кубикам Зайцева занимается, а я - такая сякая! мало того, что ничего не делаю, так еще и ору на его безобидные вопросы в период взросления и развития... а с другой стороны форум подстегивает- ну если у той-то ребенок уже стишки вовсю шпарит, а у той-то ребенок на английском здоровается, а у той-то - бла-бла-бла - что ж я хуже что ли? и я вспоминала, как Лизл совершенно спокойно воспринимала похождения Илюхи, вспоминала умные мысли все-всех в топике о психологических вопросах, я очень часто думаю, а что бы сделали наши девчата в таком случае, а как бы сейчас отреагировали? так что комплексы наши - хорошие надо просто с ними сродниться, что ли и воспринимать их как стимул к своему совершенствованию (Тамар, ведь твои переживания по поводу задержки у Васьки привели к тому, что ты теперь столько всего знаешь, что тебя спецом считают ).

и честно говоря, какими бы мы ни были мамами, какие бы срывы себе не позволяли, какие бы ошибки не делали - наши дети нам это прощают (пока?). ведь каждый день они радуются нашему приходу и искренне шепчут, обняв за шею: "моя мама, я тебя лубу!" конечно, хочется быть лучше и это похвально . ведь только так получаются хорошие мамы и хорошие люди (будем надеяться )

Мария
  #14  
Старый 16.10.2003, 20:48
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это,мать,на тебя так погода действует...

Аську в развивалки не возьмут.Ибо она и так переразвита:-).Она говорила,когда мы еще мычали,и стихи сочмняет,когда мы только-только предложения начинаем строить.Так что скучно ей будет в развивалках.Что касается сада,так я балдею от того количества занятий,которые моя дочка получает в обычном саду,в управделами было на порядок меньше,чесслово.Насчет кричать-взрослому:-) Роме я внушаю мысь,что люди не кричат от силы,люди кричат от бессилия,от отчаяния,часто криком заменяя плач,и если мама кричит,оно значит,довел ты ее почти до сердечного приступа.Вроде,понимает,в люббом случае орущих нас( а мы с мужем оба дюже горластые) явно не боится:-)
Так что перестань себя грузить!Я так поняла,Ася решила горшечную проблему и мама опять не знает,на какую тему пострадать?Ну-ка разубеди меня:-)!
  #15  
Старый 16.10.2003, 20:56
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего в этом страшного не вижу.Сама такая же.Что самое интересное,комплекс "плохой мамы" прошёл после разговора с педагогом.
Она мне сказала,что НЕЛЬЗЯ с ребёнком весь день заниматься.Это плохо для ребёнка.Он не сможет учиться сам.Он не научится сам жизнь познавать.И самостоятельности в нём будет мало.Ну и ещё ко всему выжатая мама.
Так что занимаемся конечно,но по минимому.книжку почитать,пока сама не научится читать.Честно говоря,я сама не так давно начала это делать перед сном.А иначе это нельзя сном назвать.Вылезают из кроватей и начинается балаган.А так положила,чмокнула,ушла,спя .Ну и что лучше?
Ну краски конечно можно из шкафа достать,пару раз показать как это делается,а дальше сами.Я теперь так делаю.
А не орать,тоже не могу.А так они на шею сядут.
Так что,гоните комплексы и злость на себя.Довольствуйтесь собой.Детки ж вас любят любыми.
  #16  
Старый 16.10.2003, 21:20
Лерунья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну и тема!

Да уж, советы-то давать всегда легко, а вот делать как надо... А как надо-то? А кто вообще сказал, что нельзя орать на ребёнка? Если нельзя орать на ребёнка, тогда почему можно орать, например, на мужа? На мужа тоже нельзя. Ни на кого нельзя орать, нужно быть всегда спокойной и рассудительной, нужно уметь сдерживать эмоции, нужно быть терпеливой... Ну прям иконы писать с такой мамаши.

Я тоже нет-нет да и прикрикну на ребёнка, вчера по попе шлёпнула пару раз (книжку она порвала, зато сегодня очень аккуратненько странички переворачивает). Стыдно мне? Да! Очень! Больше не буду? Кхм...скорее всего буду (строгая, но справедливая).

Ещё мысля. Идеальных людей НЕ БЫВАЕТ, наверное, ни для кого это не секрет, так зачем же создавать специально для ребёнка эдакий образ идеальной мамы, а не мамы, какая она есть? Ведь дети любят нас такими, какие мы есть, они не знают, что могут быть родители лучше (а существуют ли вообще такие?) или хуже (тоже трудно представить). И мы любим наших детей такими, какие они есть, разве нет?

Последняя мысля (на эту тему в смысле, а не вообще :-)). <u>На мой взгляд</u> главное, чтобы ребёнок чувствовал, что его ЛЮБЯТ. А если его действительно любят, он обязательно это будет чувствовать даже если мама целый день на работе, а вечером не нашла времени с ним поиграть или если она на него прикрикнула в парке.
  #17  
Старый 16.10.2003, 22:01
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне понравился последний пункт.Только как бы его обосновать получше ?:-)
  #18  
Старый 16.10.2003, 22:11
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Вот они золотые слова! - "главное, чтобы ребёнок чувствовал, что его ЛЮБЯТ". От того что мама один или пару раз позволит себе крикнуть на него по делу, уверенна что он не станет несчастливее, если это разумеется не войдёт у мамы в привычку, тогда - да, возможно у ребёнка могут начаться сомнения в любви таких родителей. Но Бести права - мы не роботы, мы ведь люди! Да, надо учиться быть терпимее но кто сказал что легко быть родителем?... Одёргивать себя, чаще относиться ко многим вещам с пофигизмом. Ну сел, полежал в луже,измазался в грязи - конец света чтоли? Перерастёт, придёт время когда начнёт понимать что так не следует делать и так во многих вещах, всё казалось бы просто, но не всегда оказывается легко быть пофигистом... Как-то моя Беатка мне тоже говорит: "мамочка, улыбнись, ты красИвая когда улыбАешься, зачем кричишь..." Я настолько растерялась услышав это, что чуть не захлебнулась от слёз умиления и оболдения от себя самой, ведь в самом деле, чего я ору на них??? ...

Абсолютно согласна с многими высказываниями в топе и по поводу влияния форума,только оступлюсь, что на меня форум влияет исключительно положительно никаких комплексов за собой не замечала, наоборот черпаю всегда стимул и новые силы, вот как сейчас к примеру, забредя в этот топ

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
  #19  
Старый 17.10.2003, 06:36
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

шедевр за шедевром твои топики (и мысли в них)).

Я уже давно поймала себя на мысли, что если суммировать из форума все сообщения о достижениях детей и их мам - то и получится тот самый идеал к которому стремимся.

А лишний раз сорваться меня останавливает то, что я сама не люблю, когда на меня орут и дети - больно чувствительные на этот счет. У меня сын выработал тактику. Как только чувствует, что закипаю-подходит- обнимает - говорит - "Давай я тебя пожалею" - А я ему.. эх, хороший ты детеныш, а было бы еше лучше, если бы велик в гараж загонял без напоминания - заржавеет и дверь на террасу закрывал-мух не впускал. - Разве это воспитание - так - баловство одно:-).

А крики - что ни говори, в привычку входят очень быстро, а избавиться потом тяжело. Это от усталости и желания везде успевать в одном случае и от неудовлетворенности и нежелания мириться(осознанно) с тем, что не все получается хорошо - кажется, что сама себе изменяешь. Знаю все на 5+, а применить не могу - как же так?

А вот так - это возраст такой доставучий (один из несколько периодов в нашей жизни)- в мозг неокрепший поступает огромный поток информации и ее надо переработать (по-маминому авторитетному мнению с первого раза, мама же в университете все с первого раза понимает-значит и деть не должен с вопросами приставать)- я не ассоциирую, боже упаси, описываю свои ощущения. Самое печальное то, что своей несдержанностью мы отбиваем любознательность-и это(имхо)стоит переживаний. А вот представь себе, ребенка, который мало чем интересуется - то был бы тихий, спокойный и чистенький. Стоял бы рядом с песочницей себе и смотрел как другие играют.
  #20  
Старый 17.10.2003, 08:08
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даш, вопрос "Куда идем " Денис может задавать раз 80. Я стараюсь глубоко дышать.... Потому что иначе начинаю громко орать. Спасаюсь тем, что сама начинаю спрашивать его "Куда идем"? Ему надоедает Ну, а вообще, у них сейчас возраст такой - выведут мертвого. Я раньше редко голос повышала, теперь гаркаю постоянно. Иногда и стукнуть хочется)) Может, завести себе грушу боксерскую?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger