Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 09.12.2003, 13:08
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

У меня бабушка живет в г. Дубовка Волгоградской области (это райцентр, маленький городок), все друг друга знают, а уж первые две попавшиеся мамаши сказали, кто тут по массажу самый лучший. Ездила я туда на поезде одна с ребенком, т.к. бабушку клали надолго в больницу, надо было присмотреть за домом, а больше некому просто было. В Подмосковье, конечно, массаж тоже дешевле. Я думаю, метода такая - тоже поспрашивать у местных , кто собственно, где , когда, почем и идти договариваться.
Более подробно о нашем случае: щипцы, асфикция, 7/8 по апгар, никакими страстями не пугали, говорили что обошлось, в месяц к невропатологу, УЗИ головного мозга - желудочки не расширены, т.е. все ок, диагноз ПЭП, тонус и т.п.. В 1,5 месяца мы уезжаем на поезде, билет брали незадолго до отхода с просьбой чтобы дали в пустое еще пока купе, ехали в обычном купе вдвоем с каким-то дядькой-арменином, который очень понимающе отнесся к дитю. Собственно дите спало всю дорогу в люльке от коляски. Сейчас с ней ездить значительно сложнее и грязи набирается много больше.
В Подмосковье, кстати очень много разных д/о и санаториев, в каждом из них обязательно есть массажист. Многие свою квалификацию до сих пор подтверждают, ездят на курсы и т.д. Например, мы ездили в затрапезный, но очень домашний д/о под Наро-Фоминском. Прошлой зимой взрослый массаж там стоил 100руб.. У массажиста были сертификаты с курсов и по детскому массажу.
Я не знаю, применим ли наш опыт с провинцией. Сейчас как описала, все выглядит сильно гиморойно, необходимо, чтобы было где остановится, не платить же за съем. Но в любом случае, массаж просто на глазах помогал дочке адаптироваться к миру. Устоялся режим, более крепкий сон, вес набрала (1й месяц прибавка - 380, 2 - 800, 3 - 1500).
Плавание - заведите отдельную тему, я в интернете по яндексу поискала, почитала. Посмотрели кассету, кто-то нам из знакомых дал - уход за ребенком 1-го года жизни, там было в том числе и плавание. Основное - просто на руку взрослого кладешь и водишь по воде на спинке туда-сюда, ушки в воде, никаких чепчиков не надо, температура воды 36 град (на глаз, без термометра обходились). Первые дни пока пупок не зажил купали в большой ванной с марганцовкой, когда пупок зажил - продолжали в большой ванне уже без марганцовки. Если задаться целью, в роддоме можно получить памятку (я ее от руки переписала, т.к. после родов память у меня была как дуршлаг, там все советы - сколько марганцовки класть были). Еще наш опыт - купал ребенка папа сразу. Во-первых, маме роздых, во-вторых папу привлекать с самого начала лучше, чтобы интерес к ребенку развивался, а уж папе кассету если поставить, он в грязь лицом не ударит - искупает как миленького и трястись вряд ли будет из-за таких мелочек как орущий ребенок (но нам купаться нравилось, нам раздеваться/одеваться с ором только приходилось). Еще почитайте про закрепления рефлексов - ползание, хватание, сжимание пальчиков на ноге. Мы ползали по большой кровати, подставляя руки взрослых, ребенок от них отталкивается и может проползти метра 3 таким образом, делали сами массаж пяточек - когда проводишь рукой, а пальчики ног сжимаются. Мы не пеленали дочку, т.к. это было утопичное занятие (разматывалась в момент). Спала она у нас в люльке от коляски до 5 месяцев. Я думаю, это было правильно - аналог тесной колыбели, в ней ребенок чувствует себя более психологически защищенным, чем в кровати. Дочку я спокойной назвать не могу, я думаю многие дети с гипоксией и с асфикцией в родах любят поорать по-поводу и без него. Спокойствие окружающих очень в этом важно, чтобы дальше не расколбашивался.
  #42  
Старый 09.12.2003, 18:56
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

присоединяюсь мой как раз такой - 2/5. пятикратное обвитие. щипцы. ничего такой уже вырос

ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>
  #43  
Старый 10.12.2003, 09:44
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Сашкина кузиночка 2/4 (НЕ ЗАМЕТИЛИ тазовое предлежание), неделя реанимации...

Сейчас все просто отлично.

Р.С. А письма от Вас так и нет


Светлана и Саня (31.03.2000)
  #44  
Старый 10.12.2003, 17:22
Бабушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам массажистка нужна была? Где искали? Дайте координаты.
  #45  
Старый 10.12.2003, 22:05
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф:) (+)

ааааа!!! светлана, меня скоро кондратий хватит я ж пишу-пишу и от вас ответа жду. вот прям сейчас еще раз зашлю, есть приятная новость

ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>
  #46  
Старый 10.12.2003, 22:07
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сами мы не местные:) (+)

сожалению, с этим не помогу я живу в минске.

но, к слову, нам повезло, мы обошлись "малой кровью", массаж я делала егору сама. один вариант показала массажистка в роддоме. потом - массажистка в детской поликлинике. потом, ближе к году, вычитала здесь на форуме еще один комплекс-зарядку. плавал он у меня, нырял (тоже на форуме методику вычитала). правда, когда после года у нас летом воду отключили на три недели, он все забыл ну, да ладно, все равно из этой ванны он вырос, а детских бассейнов для таких малышей у нас нет...

удачи вам! как я вас понимаю, и боль, и страх... как мне было плохо, когда я отошла от наркоза и поняла, ЧТО произошло... как я ревела, когда в _учебнике_ по акушерству и гинекологии прочитала, что применение щипцов "считается варварским методом родоразрешения"...

все будет хорошо, посмотрите, сколько вам положительных примеров привели! новорожденные обладают огромной способностью компенсировать весь это негатив. а меня в роддоме тоже пугали. особенно когда под расписку уходила

все будет хорошо!
а массажист все-таки лучше профессионал удачи в поисках

ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger