Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.06.2004, 16:43
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Все очень просто. Раньше ведь не было нижнего

белья и прокладок, вот из соображений чистоты пола в храме (в смысле пола, по которому ходят) женщине во время месячных и нельзя было там появляться. Так это и осталось, по традиции.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 02.06.2004, 16:45
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они ходили, и из них на пол лилось и на землю? ОЙ!!!
  #13  
Старый 02.06.2004, 16:51
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уточните, о какой церкви идет речь?

  #14  
Старый 02.06.2004, 16:54
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да ладно Вам народ пугать :), прокладки были уже тогда, их

делали из сухого мха или травы или других подручных средств.
  #15  
Старый 02.06.2004, 17:20
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я того же мнения. Что-то типа прокладок было, но не особо надежное. Недаром у женщин юбки были такие динные и обязательно полагались нижние. Чистота в храме - дело особое. Если описается ребенок или случайно забежит собака, то "задействованное" место батюшка освещает заново (извините, если коряво выразилась). Ну а капли крови, да еще и... Были бы крайне неуместны.

А традиция осталась, да. Мне вот другое не нравится: нельзя женщинам в алтарь заходить. Тоже все объяснимо из этических-эстетических соображений. Но все равно, панымаэтэ, дискриминацией попахивает )
  #16  
Старый 02.06.2004, 18:53
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это только по благословению. Ели конкретно ВАС батюшка благословил ходить, значит, можете ходить. А вообще-то по общему правилу нельзя приходить во время месячных.
  #17  
Старый 02.06.2004, 19:06
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Примерно так... Я рискну немного поправить. Это, кажется, апостольское правило, и оно касается не только женщины во время месячных, но и ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, у которого есть кровотечение (еще с ветхозаветных времен считается, что такой человек находится В НЕЧИСТОТЕ, которая посылается Богом как время покаяния и смирения, осознания того, что все мы - потомки Адама).

Вот тут почитайте более подробно, если Вам интересно:

http://www.russianchurchusa.org/SNCathedral/forum/De.asp?ID=1311

Была у меня где-то очень хорошая ссылка на эту тему, но сейчас не могу найти ее.

Как к этому относиться? Со смирением... Нас такими Господь создал, и время "месячных" дается женщинам в напоминание о первородном грехе, о роли женщины вообще в истории, как напоминание: "Женщина! Не повторяй ошибки Праматери в своей семье!" Поэтому для меня, например, это даже естественно - не ходить в церковь, как бя почуствовать себя исключенной из всеобщего торжества на неделю.
  #18  
Старый 02.06.2004, 19:24
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

женщины в старину носили сарафаны, под ним нижнюю рубашку - но никаких трусов-штанов не было. Поэтому они могли помочиться просто присев и приподняв подол. соотв-но и прокладку-то класть было бы НЕ во что.
  #19  
Старый 02.06.2004, 19:33
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так это в России. А апостольское правило о нечистоте было принято задолго до того, как Русь стала православной.
  #20  
Старый 02.06.2004, 19:52
Монада.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но там , в Африке, причина другая. Считается что она именно грязная и связана с дьволом
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger