Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2003, 12:45
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ... и методы его поднимания.

У десяти месячной девочки гемоглобин 96 . Что уже само по себе не радует. Но имеются еще отягощающие факторы в виде скажеи так поноса на препараты железа. Давать пробовали актиферрин и мальтофер ( и то и то в каплях). Я не могу сказать, что начинается совсем понос. У нее примерно 4 раза в день жидкий стул (совсем небольшого объема) окрашеный в черный цвет. При том, что обычно (без железа) стул регулярно один раз в день. Как такое поведение кишечника сказывается на прибавке сказать трудно (и так прибавляем по малу). Питается ребенок мамой плюс одно кормление гречка с яблочным пюре. В остальном формула крови не измененная.(кроме пониженного цветового показателя). Теперь вопросы. Причина падения гемоглобина - может ли в таком возрасте так упасть гемоглобин из-за такого режима питания? (потому как бабушки уже ессно набросились, что ребенку пора котлеты лопать). Насколько это вообще опасно? (врачи говорят по разному). Чем чревато такое изменение стула? И чем еще можно поднять в таком возрасте гемоглобин? (при том, что девушка вообще очень привередливая и кушать предпочитает маму...)
З.Ы. Все эти вопросы с врачами ессно обсуждались ( с двумя). Ответы их абсолютно разные и никакой ясности не вносят...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.11.2003, 20:50
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

А сколько раз сдавали на гемоглобин? Мы делали аж три раза с трехдневным перерывом. В первый раз получилось 102, педиатры закудахтали, переделали - 144 (!), в третий раз вышло 126, и на этом все благополучно успокоились.
  #3  
Старый 02.11.2003, 20:57
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию

Моему ребенку тоже 10 месяцев. Сдали анализ крови в 9, гемоглобин 102. Пили месяц капли с железом (мы в США, тут другие бренды) подняли всего до 107. Врач назначила какой-то развернутый анализ крови, мол гемоглобин низкий не только из-за недостаткак железа бывает. Когда пили капли, стул тоже жидкий был и темный, но раз в день. Питание у нас разнообразное, грудь раз в день, ну и ночью раза 3. Ест каши, овощи, мясо...толку то?
  #4  
Старый 02.11.2003, 21:39
Апрелька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему малышу 7 месяцев.Месяц назад гемоглобин у нас был 100, сейчас 106( пили актифирин).Мне объясняют такие показатели тем, что во время беремнности у меня у самой был низкий гемоглобин.Я тоже хотела поднять показатели питанием, но врачи сказали, что это бесполезно. Насколько это опасно, я не знаю_ сама хотела бы выяснить это.
  #5  
Старый 03.11.2003, 12:49
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот про жидкость стула. Он у вас все время на железе был жидкий? А то как то меня такая консистенция уже напрягать начала... Как это вообще может на его (железа) усваиваемость влиять? Может у вас потому гемоглобин мало и поднялся, что стул был жидкий?
  #6  
Старый 03.11.2003, 13:02
нора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот странно- у меня был очень хороший гемоглобин при беременности-постоянно пила мальтофер- а у дочки в 2 месяца 102. Наверное-не очень это связано.
  #7  
Старый 03.11.2003, 14:30
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По моему разумению, нужно делать следующее.

1. Постараться увеличить двигательную активность ребенка. Если ребенок больше бегает (ползает) на улице - то на улицу, если на улице сидит в коляске, то тогда уж полезнее дома его за мячиком гонять, не забывая при этом о свежем воздухе, естественно. Если можно походить в бассейн, это тоже стоит сделать.

2. Препараты железа лучше пить не ребенку, а маме. Железо лучше всего усваивается из материнского молока. Вы сами прежде всего должны полноценно питаться - мясо, яблоки, печенка, ну и т. д. Опять-таки, свежий воздух и двигательная активность Вам будут совсем не лишними.

3. Котлеты ребенку... в смысле мясо... да можно бы и давать, почему бы нет. Еще гранатовый сок штука хорошая. Если Вы по каким-то причинам принципиально не хотите этого давать сейчас, то можно, конечно, и обойтись, если качественно выполнять первые 2 пункта. Но для пущего спокойствия Вашего и бабушек... да и девочка уже не маленькая.

96 - это не так уж и мало. Если самочувствие ребенка хорошее, развивается нормально, то грызть локти "что было сделано не так" не нужно. "Срочно спасать ребенка" тоже ИМХО не нужно.

Удачи.
  #8  
Старый 03.11.2003, 16:48
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Касаемо усвоения из молока. Наши врачи как то в один голос говорят, что даже если я рельсы буду грызть, то никак это не скажется (практически) не скажется на ее гемоглобине. Типа что я должна вагон рельс умять... Обманывают?


Ребенок вообще клевый (тттчнс). Единственное - внешне бледная. Есть начальные признаки рахита (это может быть как то связано с рахитом?).

А свежий воздух, это да, как то мы этот момент немного упустили....
  #9  
Старый 03.11.2003, 17:22
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас летом был пониженный гемоглобин.

У Ваньки (год и два месяца тогда ему было). Мы его подняли без таблеток вообще, и без изменения диеты. Мы поехали на море, с палаткой. И там с утра ребенок выползал из под одеяла - и вперед. За день пару-тройку раз присядет, когда кормят, и то не всегда, еще побегаешь за ним с ложкой, ну днем еще поспит, остальное время - топ-топ-топ...
Дело в том, что гемоглобин нужен для того, чтобы обеспечивать потребности ребенка в кислороде. Если ребенок мало двигается, кислорода много ему не надо, и гемоглобин будет низкий, мама действительно может угрызться сковородками, а толку не будет, в этом смысле врачи правы, но это не повод кормить препаратами железа ребенка, толку может не быть точно так же. Диета вообще в каком-то смысле вторична в данном случае.

Врачи насчет железа и маминого молока, мягко говоря, врут. Если оно там есть, то оно (в случае необходимости) усваивается великолепно. Но если Вы не принимали железо ни в беременность, ни при кормлении, и не очень следили за диетой, его там может быть маловато. (Довольно много железа расходуется во время беременности, в родах, каждые месячные и в течение кормления грудью).

Внешне бледная - понятно, это точно не смертельно. Жизнерадостная? Подвижная? Начальные признаки рахита - дык надо лечить, пока детка на ноги не встала? На улицу, на солнышко (хны, где ж оно это солнышко) и движение и еще раз движение. Витамин Д там или чего врач говорит. Кальций, кстати, тоже усваивается в случае если он нужен, а ребенку, который все время сидит он нужен не очень...

Удачи.
  #10  
Старый 03.11.2003, 17:52
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Юмористы ваши врачи...

Интересно, вагон рельс - это точное количество, которое нужно съесть для поднятия гемоглобина? :-) Как они на него вышли - проводили исследование, контрольная группа кормящих матерей грызла рельсы? :-)

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger