Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2004, 19:36
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

Через 2 дня на интервью, помогите кто может! На интервью по поводу работы меня всегда ставит в тупик вопрос в конце интервью "А есть ли у Вас к нам какие либо вопросы?" По моему опыту все мои предыдущие интервью проходили по такому плану: сначала работодатель (будущий шеф или тетя из отдела кадров) рассказывают все о фирме, об отделе, коллегах, о должности, о будущих обязанностях, все подробно в деталях, с картинками, диаграммами, итп, что после такого подробного рассказа вопросов действительно не остается! Потом просят меня рассказать о себе. А потом спрашивают, нет ли у меня еще вопросов. А их, как правило, НЕТ! И это не есть хорошо, насколько мне известно. Естественно про бенефиты тут спрашивать не положено (зарплату, отпуск, приватное пользование рабочим интернетом, и все такое). Надо спрашивать что-нибудь ЭДАКОЕ. Подскажите, может есть какие стандартные вопросы?!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.01.2004, 20:39
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вроде самое главное - это вопрос про карьерный рост, верткиальный либо горизонтальный. Вполне достаточно - и себя покажете, и на людей...ой, тьфу, работодатеелй посмотрите.
  #3  
Старый 05.01.2004, 20:45
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

очень советую задать вот такой вопрос, который может помочь вам получить место.
Спросите - "Почему вы пригласили меня на интервью? Что конкретно в моем резюме отвечает вашими требованиям?"
  #4  
Старый 05.01.2004, 20:55
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Каковы перспективы, как отлажена система отпусков-отгулов,

больничных, праздников, есть ли обязательные отпуска, существует ли планирование отпусков загодя, как оплаичвается внеурочная работа, кто ответственен за обновление техники (комп), каково программное обеспечеие, что делать, если нужна новая программа или апдейт, принято ли отмечат праздники в офисе..
  #5  
Старый 06.01.2004, 10:37
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

А не будет ли это звучать как "ее еще на это место не успели взять, она уже на другое метит, может она на это и не хочет?" Хотя вопрос карьеры обсуждается всегда ранее на интервью и обычно это спрашивают меня "где вы видите себя через 5 лет? а через 10?"
  #6  
Старый 06.01.2004, 10:40
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

Я думаю если у меня будут вопросы только по поводу отпусков, отгулов и больничных (с маленьким-то ребенком), то моя кандидатура сразу отпадет. Я забыла сказать, что я живу за границей, в Европе, и у нас это все урегулировано законом и во всех фирмах примерно одинаково.
  #7  
Старый 06.01.2004, 10:43
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

Такой вопрос обычно задают мне "Почему вы считаете, что подходите на это место? Почему мы должны выбрать именно вас среди Х кандидатов? Почему вы хотите работать именно у нас?"
  #8  
Старый 06.01.2004, 13:22
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, как раз вопрос насчет роста говорит о том, что вы готовы работать, учиться и развиваться. А вот про отпуска и отгулы - о том, что вас еще не взяли, а вы уже боитесь переработать. Про отгулы надо имхо выяснять, когда после испытательного срока вас окончательно возьмут в штат.
  #9  
Старый 06.01.2004, 15:56
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что не скажешь, все "нет"

Зееле, Вы слышали про такую игру "да, но...". Это когда человек спрашивает совета, а когда ему его пытаются дать, то он отвечает "да, но...". А уж если при этом тщательно избегает описания реальных ситуаций и вынуждает собеседников играть в заведомо проигрышную угадайку...
Вам дали очень грамотные советы выше - именно такие вопросы (о перспективах карьерного роста, об оплате, о режиме работы и свободного времени, о возможностях повышения квалификации, о конкретном содержании деятельности и конкретных же результатах ее, проч., никакое законодательство всех рабочих аспектов не регулирует, разве что в Северной Корее) задают кандидаты в ЛЮБОЙ фирме - особенно европейской. Причем, если потенциальный кандидат НЕ ЗАДАЕТ нормальные человеческие вопросы, а пытается изображать из себя трудягу-ударника, который работает не за деньги, а за интерес, он вызывает законное подозрение и тем резко снижает свои шансы на получение места.
И, вдогонку уже. Если Вы нашли место не сами, а через агентство, то есть смысл посоветоваться с его специалистами.
Последнее. То, без чего никуда и никогда. Если уж так хочется произвести впечатление. Стоит поразузнать о фирме как можно больше. Интернет, профессиональные издания, сведения о конкурентах, сведения о владельцах. И тогда можно будет и вопросы задавать очень компетентные. ХОтя, подстраиваясь под Вашу игру "Можно насторожить". Ну и пусть! ЗАто с таким полезным потенциалом и к конкуренту не грех податься!
  #10  
Старый 06.01.2004, 16:14
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию Вы не правы

Не принято кандидату задавать вопросы об оплате и отпусках. Работодатель должен сам поднять эти темы. Работодатель так же всегда первый представляет свою фирму, отдел, должность, рассказывает о будущих обязанностях. Конечно по ходу могут возникнуть вопросы по работе. А вот потом, когда уже все обговорено, тогда от меня ожидаются еще какие-то вопросы. Я не первый раз на работу устраиваюсь, я знаю как проходят собеседования. И вот этих вопросов у меня никогда нетт Может европейская фирма в России - это одно, а та же фирма у себя дома - другое. И поверьте, отпуск, и рабочий день, и отгулы-больничные-отпускные-итп во всех фирмах одинаковы.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger