Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2004, 08:12
Болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я вам напомню

что в Осетии много лет назад террористы освободили заложников-детей, но тогда правда требования были другие.

И в этот раз Аушев путем переговоров вывел мама с детьми... я не говорю что штурм не нужен, я говорю что нужно пытаться освободить максимум людей, а потом уже штурмовать...что в общем то и делали...просто не доделали ...как всегда...
  #2  
Старый 08.09.2004, 16:00
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кстати, мысль интересная.

Идет, значит, шахидка, а ей - по морде, по морде. Ну по лицу в смысле. Кажется, мужчин вывели в коридорчик и тогда шахидки их подорвали. А что бы тем мужчинам не взять тех шахидок и не выбросить в окошечко - пусть бы взрывались на здоровье на вольном воздухе? Кстати, расстреливали не только тех, которые раздражали. Убивали тех, со стороны которых боялись ответных действий. Зря, в общем, боялись, как оказалось.

Действовать - еще не значит делать глупости. Вы приводите в пример действия глупые - бежать уже тогда, когда заминировали весь спортзал, воображаемый результат Вам не нравится, но это же не значит, что действовать вообще было нельзя.

Ну вот представьте себе. Ловит Вас, к примеру, некто. Приставляет ножик к горлу. И говорит - деньги давай. Вы, ему, конечно, даете - ну жизнь-то дороже. А потом он Вас, допустим связывает, под угрозой того же ножа, и, например, насилует. А Вы лежите тихо, чтобы не раздразнить его и в живых остаться. Правильное Ваше поведение? Пока да. Только потом он Вас вместо того, чтобы отпустить, убивает. Если повезет, то быстро, а можно ж еще по кусочкам, в течение нескольких месяцев отсылая ушки и пальцы родственникам и требуя миллион долларов.

И что мы имеем в итоге? Вас ограбили, изнасиловали, шантажировали родственников, пытали и убили. А если бы, завидев ножичек, Вы вели бы себя активно - в худшем случае, Вас бы просто убили. Это в худшем случае, а могли бы Вы и убежать, если б во время подсуетились.

Проще, конечно, сидеть и надеяться, что ну вот еще немножко - и меня кто-то спасет.

Идти строем в гетто, занимать очередь в газовую камеру - и не в коем случае никого не раздражать а то как бы чего не вышло, а там, глядишь, придет Красная Армия и союзные войска, это ж их работа - воевать... Кто-то дождался...

Да, в чем-то Путин прав, мы оказались на войне. "Я не участвую в войне - война участвует во мне..."

Вопрос в том, как ее закончить - это отдельный вопрос, может, надо отдать Чечню, может, построить мечеть на месте собора Василия Блаженного, может, уговорить Путина принять ислам (шутка). Сейчас вопрос в другом - как вести себя, оказавшись на войне.
  #3  
Старый 08.09.2004, 21:12
Болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я пишу про ту ситуацию,

в которой оказались заложники..

вчера читала (ходила по ссылкам с форума) что всех кто пытался убежать тут же растреливали...как то трудно не остановться если растреляли того кто на полшага впереди бежит:-(.

Вы как то себе картину неправильно представляете, конечно кто то убежал когда их брали в кольцо, кто то не успел, кого то растерляли..Вы видимо представили что они на РАЗ , постороились вошли в зал и смирились с участью.. Потом они быстро и профессионально заминировали зал...

Ну чтоо ж вы герой, вы бы стали бороться, я нет, я бы сгребла своих детей в кучу и вела бы себя тихо, слушалась, если бы попросили, пожарила бы им курицу, и ждала бы удобного случая , но на рожон бы не лезла и на шахидок бы не бросалась, потому что в данном случае они явно сильнее меня, значит мне нужно быть хитрее.
  #4  
Старый 09.09.2004, 11:59
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Понимаете, все это правильно

то, что Вы говорите, но приводит на практике к не очень правильным последствиям.

Я, конечно, в заложниках у террористов не была, и героем тоже быть не приходилось, однако ж как-то мне "повезло" будучи в компании городской молодежи встретиться в лесу с небольшой компанией деревенских недобандитов со 101 км. И оружие у них было какое-никакое, не бомбы, понятно, но это не очень большая разница, угрожают тебе или твоим близким ножом, пистолетом или еще как, и организованы они были лучше, и сильнее они были каждого из нас в отдельности. Убивать они, правда, никого не собирались, но это тогда было не так очевидно, нам-то как раз они говорили обратное.

В общем, не хочется в подробностях рассказывать, тошнит меня до сих пор от воспоминаний от той веселой ночки, там много было чего интересного и поучительного, однако ж те, которые сидели тихо, пикнуть боялись, так вот тем больше всего и досталось.

" пожарила бы им курицу, и ждала бы удобного случая , но на рожон бы не лезла и на шахидок бы не бросалась, потому что в данном случае они явно сильнее меня, значит мне нужно быть хитрее."

Прально, нужно быть хитрее, ждать момента, но нужно быть готовой действовать, когда этот момент настанет.

Нужно быть готовой идти на риск, и это не героизм, а едва ли не единственный способ выживания в предложенных обстоятельствах. Мы все теперь на линии фронта, понимаете?
  #5  
Старый 08.09.2004, 21:58
kafka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мирьям, честное слово, но как-то вы по-детски все воспринимаете,

вернее по-пионерски. Ну, как вы себе представляете схватить шахидку и выбросить в окно. Вы знаете, что такое пояс шахида, как он устроен. На удачу при выбросе в окно можно надеяться только если там что-то заклинит, или если шахидка совсем уж тормознутая. А этих, оказывается, еще и дистанционно можно было взрывать. А борьба с грабителем-насильником -вымогателем это как бы совсем не в тему.
  #6  
Старый 09.09.2004, 12:27
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По детски, ага.

Был случай такой, на детский сад напали то ли один то ли двое грабителей. Так вот детки-шестилетки толпой набросились на дядь, которые воспитательницу обижали, повалили и запинали. А взрослые, вероятно, стояли бы и боялись.

Еще был случай, когда некий товарисч в одиночку (он вел группу подростков на байдарках то ли в Карелии то ли в Архангельской области) так обошелся с тремя нехилыми по размерам и не очень стесненными в средствах сбежавшими зеками, что потом, когда они его случайно встретили на автобусной остановке, они просто сломя голову убежали обратно в тайгу... А если бы он тупо стал выполнять все их требования, все бы кончилось гораздо не так...

Так вот, сильно подозреваю, что если шахидке с поясом любой конфигурации стукнуть вдруг пыльным мешком по голове, то она свалится не хуже всякого другого.

Дистанционный взрыватель - и того лучше, значит с коммуникациями сложнее, не будет же взрывающий находится в непосредственной близости от своей бомбы. Реакция у людей все же не мгновенная, нужно время, чтобы дошло, что происходит, время на принятие решения, время на его выполнение.

Я, может, по детски рассуждаю, но я рассуждаю. Если выход есть, то его можно найти. Если выхода нет, то тогда не все ли равно, как умирать.

"На удачу при выбросе в окно можно надеяться только если там что-то заклинит, или если шахидка совсем уж тормознутая.

Да, но можно надеяться, правда? А на что можно надеяться, если шахидка собралась взрываться в непосредственной близости от Вас? На то, что она передумает?
  #7  
Старый 09.09.2004, 13:52
Болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ситуация с ЗЕКАми

другая!! Вообще ситуация с людьми (бандитами) другая...тут ты можешь контролировать их действия, психологические трюки применить, а с шахидами ситуация неконролируемая, они сами зомби, у них ЦЕЛЬ другая... и что, вы бы стали драться с шахидкой, зная что нечаяно дернув за провод и взорветесь не только вы, но по цепной реакции взорвется вся школа, ВСЕ ЛЮДИ которые были в ней??? Вы бы взяли на себя ответственность???
  #8  
Старый 09.09.2004, 21:49
kafka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Но, Мирьям, речь-то идет именно о той ситуации,

которая была в Бесланской школе. Понятно, что большинство людей, столкнувшись вдруг с шахидом и осознав, что это шахид, начнут как-то действовать, чтобы обезопасить и себя и окружающих, но в той ситуации все иначе. Начнете вы ее выбрасывать в окно, она взорвется почти 100%, а не начнете - есть надежда, что не взорвется. Это же риск не только своей жизнью, а сотнями чужих жизней.
  #9  
Старый 10.09.2004, 12:44
Natura
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я с вами в чем-то согласна. (-)

  #10  
Старый 10.09.2004, 18:36
Ришка с работы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маришик, ты действительно слегка не в темепро пояс. Это система активной остановки и пассивного срабатывания - т.е. взрыв происходт тогда, когда перестают что-то делать. Стандартное решение - кликовая кнотка с обратной пружиной.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger