Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2003, 01:08
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

По-моему, я уже заводила такой топик? Дежа вю? С фантазией на названия туговато (.


Старый спор, уже бывавший в форуме. Что развивать - то, к чему есть склонности или наоборот, то, в чем отстает?


Надо выбирать кружкИ. Весной ходили на музыку (громко сказано - песни всякие, ритмы, главный плюс, что туда оба ребенка ходят вместе) и на шотландские танцы. Это нам, будущим артисткам, нравится. ) Из того, что точно понравилось бы и про что он говорил с охотой и желанием - кружок "игры с едой".


То, что очень бы хотела я - это


а) какой-нибудь спорт - минимальное развитие координации, ловкости, вообще потихоньку нашу жуткую осторожность и неспортивность побороть. Летом ходили неделю в "спорт для дошколят" вроде ничего пошло. Подходящих вариантов два - гимнастика или игры с мячом. Что-нибудь выберем.


б) "искусство" - некие поделки, рисование и т.д. В одиночку (со мной) заниматься этим категорически не любит, да и младший дома пока почти не оставляет шансов. В саду у них свобода самовыражения - если ребенок сам не проявляет интереса, они не предлагают. На мой взгляд просто необходимо.


Успеть все (плюс к ежедневному 2.5 часовому саду) - занять всю неделю. При всей моей нелюбви гулять, это уже слишком.. Да и я не теряю надежды буковками-цифирьками иногда с ребенком позаниматься. И младшего жалко каждый день таскать куда-то..


Что выбрать? Понятно, что речь не идет о насилии - ходить будем туда, где ему понравится, но есть то, что точно нравится, а есть то, что, в первую очередь, на мой взгляд, необходимо, плюс, думаю в итоге понравится..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 15.08.2003, 02:28
bellat bellat вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 290
bellat
По умолчанию

А нет ли у вас где-нибудь детской аэробики? Егор ходил, ему очень нравилось, но сейчас заявил, что он пойдет на каратэ, и аэробика ему не нужна.

Аэробика была возростная (3-5, 6-9, 10-13), соответственно, нагрузки для малышей небольшие, в основном разные подвижные игры, скачки на фитболах, чуть-чуть танцев - для развития ловкости и координации оч. подходящее занятие, без сильных нагрузок, весело и без напряжения - занятия обычно длились около 40 минут.
  #3  
Старый 15.08.2003, 04:54
Борисовна (ЮБ)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а у вас при самом саду секций нет? это бы решило проблему времени - ведь возить не нужно. у игната в школе есть танцы, футбол и теквандо - раз в неделю по часу, за дополнибельные деньги, естественно. думаю, с весны пойдет на футбол, а там посмотрим. мои приорететы - все-таки спорт пока, с остальным ближе к школе - лет в 5-6 - разберемся. мне кажется, что пока интересы не определены, бесполезно куда-либо ребенка пихать, все равно его насильно учить рисовать или петь не будут, а смысла сидения на скамеечке по часу в неделю я не вижу.
  #4  
Старый 15.08.2003, 14:25
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да проблема не в том, что именно выбрать из спортивных занятий (они в этом возрасте очень похожи - все, в основном, ОФП), а в том, надо ли предлагать ребенку заняться тем, к чему у него нет явной тяги или идти туда, куда хочется ему, забив на недоразвитые стороны..
  #5  
Старый 15.08.2003, 15:41
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, лучше и то, и другое учитывать -

например,у моей младшей дочери хромает "спортивная" подготовка - не хватает ловкости, быстроты и т.д - в меня, в общем. Я до сих пор очень жалею, что в свое время для меня не нашлось удобных по времени кружков-курсов какх-нить танцевальных-хореогр. и т.п. Да, когда закончила музыкалку, время уже свободное было и даже попробовала ходить в танцевальный коллектив - но в 13 лет поезд уже ушел, поздно было - тем более на фоне сверстников, которые с детства этим занимались. Поэтому Томку свою обязательно хочу занимать чем-то "двигательным" - в 4 года у нас была "цирковая студия" (очень увлекательная ОФП), потом хореография, м.б. позднее будет еще что-то. С другой стороны, девочка она очень музыкальная и по складу характера ей явно больше по душе занятия музыкой, чем, скажем, танцами (не говоря уже о спорте) - поэтому с этого года будет заниматься в музыкалке.


С Дашей (старшей) ситуация иная - очень спортивный человечек - с большим удоволсьвтием занимается в балетной школе (конечно в этом еще большая заслуга преподавателей), несмотря на немаленькую физическу нагрузку и неприятные ощущения (растяжку безболезненно не сделаешь). При этом тоже имеет хороший муз. слух и подходящие руки - но однозначно предпочитает полтора часа растяжки 20 минутам занятий по ф-но. В этом году сделала мне "сюрприз", заявив, что хочет учиться в музыкалке по классу скрипки - помня свое скрипичное детство, подозреваю, что такое ее желание может испариться за первые пару лет, если не раньше. Но раз хочется, пусть попробует (хорошо еще хоть что скрипку выбрала, а не арфу, к примеру)



Да, возвращаясь к вопросу "надо ли предлагать ребенку заняться тем, к чему у него нет явной тяги или идти туда, куда хочется" - как свидетельствет наш опыт, "тяга" может прийти уже в процессе, когда почуствует, что научился чему-то новому - очень большую роль играет личность преподавателя и его умение работать с детишками такого возраста - напр. нам пришлось сменить хорографический кружок, в который Томка шла с огромнейшей неохотой. В другом ей заниматься понравилось, хотя суть занятий не изменилась - изменился преподавательский подход, обшая атмосфера.
  #6  
Старый 15.08.2003, 16:52
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Я пока пихаю своего на все, что придется, а там глядишь, определимся. Но опять же я исхожу из того, что недалеко от сада. А от сада у нас недалеко дом творчества, туда мы и ходим после садика. В прошлом году ходили на рисование раз в неделю и на хор раз в неделю. Ему нравилось, буду продолжать также и в этом году(предварительно спросила его, пойдет ли он туда, он с радостью согласился). Еще с этого года планирую отдать его на какие-нить танцы, кроме бальных(с ними все очень серьезно обстоит в нашем ДДТ, много репитиций и костюмы очень дорогие). А вот когда посильнее станет, годам к 5-6 отдать на плавание(муж хочет на бокс, балбес) и еще на аккордионе хочу, чтоб играл. Ну, это совсем ближе к школе,т.к. инструмент тяжелый.
  #7  
Старый 16.08.2003, 06:06
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Куда пойдёт Натан:

1) Русская школа по воскресеньям

2) Шахматы

3) Теннис (большой который, не настольный )

4) Танцы (всё равно буду таскать когда Никусю буду возить, пусть уж заодно и потанцует ).


Оля
  #8  
Старый 16.08.2003, 06:27
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию Офф

Всё-таки решили на танцы :-)?

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #9  
Старый 17.08.2003, 03:36
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, пока танцы. Но гимнастика пока полностью не исключена . Посмотрим как я справляться буду. Я насчитала, что на них четверых я их в 13 разных кружков записываю (считая религиозные классы), так что может загнусь и без гимнастики ).


Оля
  #10  
Старый 17.08.2003, 16:25
Борисовна (ЮБ)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

теоретически - надо развивать и слабые стороны тоже. практически - как объяснить 3-4летке, что это действительно интересно? ты думаешь, что если он игнориует арт в саду и дома, то в кружке некоторым магическим образом начнет рисовать? Есть у меня сомнения в этом - скорее всего, он там будет скакать по стульям и мешать другим.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger