Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2005, 12:01
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Последний раз ела в детском саду, наверное )) Помню что очень любила его – такое нежное, воздушное… Хочется своему детю такое же готовить, но не знаю как… Теоретически предполагаю, что все это делается из вареного прокрученного мяса (курица, говядина), а вот что еще туда добавлять? Яйца? Почему оно такое воздушное получается? Буду очень благодарна за рецепт!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.07.2005, 12:27
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама делала младшей сестренке моей (ну и мне тоже). Хорошо перекрученный фарш (два раза в мясорубке), яйцо, немного молока, немного размоченной в молоке белого хлеба. Взбить (в те времена она как-то рукой это делала). Мисочку смазать маслом, в нее фарш, закрыть пергаментной бумагой(почему не крышкой?). И на водяную баню минут на 40-45. Хотя, конечно, вряд ли в детском саду "баловались" водяной баней...
  #3  
Старый 05.07.2005, 13:22
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На баню??? Я была уверена, что его в духовке пекут! Да точно, в саду его так и пекли. А сколько яиц-хлеба-молока?? Скока весить в граммах? Я ж эту штуку никогда не делала, мне все точно надо знать )))))
  #4  
Старый 05.07.2005, 13:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я не знаю, чем кормили в детском саду (меня точно суфлями не кормили, детсадовская еда была просто ужаааассной, как вспомню так вздрогну), вообще суфле делается на основе взбитых белков, за счет чего и поднимается, на водяной бане, но в духовке (не в кастрюле на плите). Наверное, я со своей теорией суфле здесь не в кассу, потому что сомневаюсь что (1) то, чем вас кормили было суфле - наверное вроде пуддинга? Суфле оно же - сплошные дырочки. (2) мясо не даст белку так поднятся, мне кажется. или его надо класть так мало (ну допустим, 1 столовую ложку рубленого мяса на 1 порцию размером с большую чашку), что мясным его вряд ли можно будет назвать.

Опишите поточнее - придумаем что нибудь.
  #5  
Старый 05.07.2005, 13:31
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так это - скока в граммах - и мама моя, небось, не знает. на глазок. Мисочка - по воспоминаниям - где-то на 0,5 л объемом, яйцо одно, фарша сколько влезет, хлеб я бы лично и вообще не положила. А молока - чтоб было что взбивать. В духовке, вероятно, не такое нежное получится.
  #6  
Старый 05.07.2005, 13:32
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно - скорее пудинг. А вообще-то я суфле, по-моему, в жизни не ела...;-)
  #7  
Старый 05.07.2005, 13:37
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А конечная консистенция какая получается? Как густая сметана или как обычный фарш?
  #8  
Старый 05.07.2005, 13:42
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы правы, это что-то вроде пудинга, но оно ооооочень нежное и воздушное, буквально тает во рту! Мяса там достаточно много, но наверное есть и яйца (белки?). Кстати да, я не помню зажареной корочки сверху, как если бы его пекли в духовке! Может правда в бане? А как сделать баню в духовке? Поставить вниз кастрюлю с водой?
А суфле я встретила недавно в меню одного садика, куда пришла определять дочь. При чем там и рыбное суфле было тоже. Вот меня и накрыло...)))))
  #9  
Старый 05.07.2005, 13:44
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А белки нужно сильно взбивать предварительно?
  #10  
Старый 05.07.2005, 14:07
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

На самом деле я посмотрела рецепты в интернете, полно рецептов где суфле пекут безо всякой водяной бани, так что можно расслабиться. А так - водяная баня - это когда делают в порционных керамич. формочках, которые ставятся в бОльшую форму, чтобы на половину формочки были в воде. Я как раз корочку очень люблю - без корочки даже суфле за суфле не считаю :-)

А мясо то там как было - вареное и разобранное на волокна (резанное мелко) или фарш?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger