Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2003, 21:21
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Надоело быть хорошей и доброй!

Не знаю, может кто-то и избавлен от такой проблемы - это иногородние друзья-приятели, которым негде остановиться в Москве. Вернее они считают что есть - у нас У нас почти всегда кто-нибудь живет-ночует. Одноклассник мужа, моя однокурсница, дальняя родственница из Сибири, жена приятеля с дочкой и пр., пр., пр... Раньше я как-то не так болезненно реагировала - было интересно и весело. А сейчас... Может старею? Но в свое оправдание скажу, что близкие друзья уже тоже встали на ноги и если приезжают - то по делам, живут в гостиннице и чаще даже не имеют времени заехать в гости - общаемся урывками по телефону или встречаемся в удобном всем кафе. А вот всякие "седьмая вода на киселе" обязательно зависнут на неделю-другую... Я вся извожусь - но НЕ МОГУ выставить человека за дверь. В 22 звонок: "здрасте, я с вокзала, пустите переночевать, напомните, как к вам ехать". Скрепя сердце встречаею, готовлю-кормлю-убираю-стелю-ключи-это находится там-доехать лучше вот так-вот телефонная карта звони-на сколько ставим будильник-когда тебя ждать вечером-ужинать будешь... И так до бесконечности... тут вот спрашивают - как себя с уборщицей вести... А как объяснить знакомому знакомых, что мне не хочется, чтобы он у нас жил? Я словно раздваиваюсь - в душе исхожу желчью, а улыбаюсь, стираю, готовлю, мою тарелки, встаю открыть дверь ночью и пр... Я НЕ МОГУ отказать человеку в помощи, если просят. Вот такой совок. Но годами проверенно - я НЕ МОГУ!!! А как смочь? В топике про уборщицу много было дельных советов - может и мне кто посоветует? Ну не одна же я такая дура и лошадь?(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.10.2003, 21:26
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию бедная:( а что если сделать так

- свалить все на мужа? Якобы он не разрешает? Когда мне что-то неловко сказать (кстати было и по такой тематике, правда звонили не с вокзала), именно на него и свалила

У меня бабушка такая же как Вы. Всю жизнь так мучалась ( а они с дедом оба из деревни, так что можете себе представить, какой был поток "ходоков").

Если сами ну никак не можете - пусть сам муж или кто-то из семьи займется отшиванием. Лучше конечно чтобы муж.
  #3  
Старый 24.10.2003, 21:41
Поля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему бы им не сказать, что у вас нет места?
Например, когда такие "гости" звонят с просьбой остановиться у вас, просто сказать им, что у вас в данный момент гостят 2 тети мужа с племянниками и что зависнут они у вас на 3 недели. И так делать каждый раз. Надо отучать таких нахлебников ИМХО. Действительно, самое трудное - научиться говорить "нет", но учиться надо, иначе никакой жизни не будет. Удачи!
  #4  
Старый 24.10.2003, 21:45
VikaChka VikaChka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 31.05.2002
Сообщений: 345
VikaChka
По умолчанию у меня подруга вышла замуж за бравого парня с Кургана

Раз в месяц как минимум кто то приезжает.
Живут они в двушке с родителями подруги.
так гости штабелями в коридоре спят-(((
по 3-4 чела приезжают на заработки.
После заработков-ищут квартиру снять.Ищут еще недели 3.
И так без конца.
Может у Вас не так все плохо?
  #5  
Старый 24.10.2003, 21:57
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не, отпадает сразу:(((

Муж как раз особо не страдает от этих гостей - он у меня вещь в себе и умеет абстрагироваться от ситуации - старая общажная привычка. Он не комплексует от беспорядка в квартире, от отсутствия разносолов на столе, он может спокойно не разговаривать с Гостем день-два если ему не хочется. ну и всякие бытовые мелочи - готовка, уборка, покупка продуктов - во все это он у меня не суется. И у него голова не болит. Да и мотаться по квартире в трусах ночью и утром он тоже может себе позволить, если что) А я же должна надеть халат, чтобы пописать ночью. И как хозяйка дома я не могу не накормить-занять беседой и пр... Муж мне говорит, что я зря так переживаю по пустякам. И он прав - это моя жизнь, и в конце концов я же их не приглашаю - чтобы потом развлекать и ухаживать за ними... Но это все теория... Я думаю одно, а говорю и делаю - другое... Муж меня успокаивает - что добрые дела к нам возвращаются рано или поздно. И он опять прав. Но те черные мысли, что я испытываю, та жаба, что меня душит втихаря, тоже не проходит бесследно(( ну получается жопа со всех сторон: я злюсь на тухлого гостя, злюсь на себя за мелочность, сто раз в уме прокручу возможные варианты отказа, а потом улыбаюсь, шучу - а на душе кошки скребут... Блин. Кстати, уже даже прослыла мегерой - родной городок у нас маленький, и слухом земля полнится - типа скурвилась я в Москве, зажралась-зазналась. Ну так не приезжайте ко мне!!!! Дык нет, поживут пару недель, а потом еще гадости рассказывают... Типа - ну что такого, приехал человек на недельку... Им хорошо говорить - у них если кто и заночует по пьяни раз в год - так это весело и прикольно... А я на работу в 7, с работы в 20, ребенок 2 лет... Мне прям веселуха... Наболело(((
  #6  
Старый 24.10.2003, 22:01
Падущька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Психологи советуют тем, кто не умеет говорить "нет", научиться НЕ отвечать сразу же "да, да, конечно". Нужно глубокооооооо вздохнуть перед ответом, оттянуть этот момент. А потом сказать что-нить типа: мне нужно об этом подумать (это - ключевая фраза). И пока Вы это говорите и оттягиваете, то в голове у Вас должны появиться вразумительные отговорки, а Вы должны расслабиться. По крайней мере звонящий уже обломался (он же готов был услышать Ваше привычное "да") и уже с кислой миной ждет Вашего вердикта. Ну а потом Вы извиняетесь и говорите "нет, пардоньте, у нас нет места". Но это лишь теория и лично мне эти советы не помогли пока, я тоже из таких же :-( Ну, подождем, может практики какие вам чего дельного подскажут ;-)
  #7  
Старый 24.10.2003, 22:01
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Во, это почти про меня:(((

Насчет "нету места" - отмазка не канает на рассказ про трех тетей мужа обычно следует "сами мы не местные, будем на коврике спать, где-нибудь и хоть на балкон"((( По три -четыре человека уже не приезжают, слава Богу, но по одному-два - пожалуйста(
  #8  
Старый 24.10.2003, 22:17
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего нового вам не скажут. Тут у каждого своя правда - у необремененных материальными ценностями родственников-знакомых задача минимум переночевать без потерь (т.е. у вас.) Их можно понять. У вас задача - расслабиться , перестать вздрагивать от слова "гости" и закрыть пансион. Тоже правильно. Так что вы либо однажды рявкнете "нет", либо так и будете терпеть. Может для начала сократить круг визитеров? Начать говорить "нет" малознакомым, под каким нибудь предлогоm ?
  #9  
Старый 24.10.2003, 22:23
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно номер телефона поменять :-) Какой-то процент гостей отсеется.
  #10  
Старый 24.10.2003, 22:26
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию Было, проходили.

Тоже был период, когда просто мамаево нашествие было. Жуть. Одних спроводим - другие на пороге (тоже так, с заездами в полдвенадцатого ночи в воскресенье). Справились кое-как, наступив на горло собственной дурацкой деликатности. Когда очередной раз позвонила желающая попользоваться жилплощадью на пару недель, мама по телефону отрезала, что у нее сейчас вот тут на руках двое детей в жару мечутся, и никакие гости ей не нужны. На начавшийся было писк "да мы тут на коврике", она сказала, что через 5 минут вызывает младшей неотложку и положила трубку. Отвяли. Еще одни родственники (тридцатая вода на седьмом киселе) дошли до того, что стали наш адрес давать каким-то своим знакомым. В результате - картина маслом: звонит какая-то тетка, мол, я вот тут Мариванна, мне такая-то (родственнца) сказала, что у вас можно остановиться (?!), так вот я завтра приезжаю, какой у вас там адрес??. КОгда мы малость отдышались от такого хамства, мама сказала, что не пускает в дом без рекомендаций, и что пусть родственница эта немедленно перезвонит и подтвердит, что действительно рекомендует эту Мариванну. Мариванна испарилась.

Сейчас полегчало, уже кроме одной ближайшей маминой сестры никто не наезжает. Уффф :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger