Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > MAMA.NE-RU

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2005, 19:19
Lena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Роды без потуг - это как?

Ситуация следующая: после первых самостоятельных родов ухудшилось зрение. Было -6/-6,25, стало -6,5/-7. Жду второго ребенка. Окулист написала свое заключение: "роды самостоятельные, потуги исключить". Пыталась выяснить, что же меня ждет, у гинеколога в жк, но она только пометила на карте "Дородовая госпитализация" и сказала, что в роддоме разберутся, возможно будут применять щипцы. Вот теперь переживаю, сама бы с радостью родила, уж больно страшно для меня щипцы звучат Может кто посоветует чего делать, как бы ребеночку не повредить???
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.01.2005, 19:44
Табби
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы правильно тужились? На форуме тут много девочек со слабым зрением, которые тем не менее нормально рожают... Не знаю, как при щипцах, а при вакууме все равно тужиться надо.
  #3  
Старый 10.01.2005, 20:37
Lena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю... Старалась не тужиться "в голову", но получалось или нет, я уже не помню...
  #4  
Старый 10.01.2005, 20:39
Маша Н.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рожать без щипцов. На самом деле, на хороших курсах учат тужиться правильно, то есть без нагрузки на глаза. Знаю вагон народу, родивших с серьезной близорукостью и с потугами ИМХО, в вашей ситуации стоит пройти курсы и найти понимающего врача, который не любит щипцы. В конце концов, есть ведь вакуум, который не так травматичен. И полдиоптрии не повод рисковать здоровьем ребенка.
  #5  
Старый 10.01.2005, 21:39
Настя+
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Вас что больше пугает - что зрение может ухудшится еще или что рожать придется со щипцами? И потом, Вы уверены, что зрение ухудшилось именно после родов: вы проверялись сразу после родов или уже во вторую беременность? Дело в том, что зрение может временно ухудшаться во время беременности - у меня примерно такая же близорукость, как у Вас, и именно во вторую беременность зрение ухудшалось. Рожала сама, оба раза. И потом, Вам окулист дала такое заключение только из-за близорукости (что неправильно) или из-за изменений на глазном дне или на сетчатке (что может быть серьезно и в таком случае лучше получить дополнительную консультацию у другого окулиста).

А по поводу родов - у Вас такое заключение написано в обменной карте? Если еще нет - можно попросить врача вообще об этом не писать (лучше, если при этом у Вас будет заключение другого окулиста). Или с дополнительным заключением окулиста прямо в роддом отправляться. У меня в первую беременность в обменке написали "миопия высокой степение" - официально это является показанием к кесареву, но на это в роддоме никто даже не посмотрел, рожала как все.
  #6  
Старый 10.01.2005, 21:57
Облакова Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

рожала оба раза со зрением -9 сама. В первый раз никаких претензий у окулиста моя сетчатка не вызвала, рожала как все. Родила легко и быыстро. Во второй раз у того же окулиста в Федоровской клинике уже были претензии небольшие к сетчатке, но я пообещала, что рожаю легко и быстро, что ничего с моими глазами не случится :-) И он дал добро. Причем, так и написал - "разрешениы роды естественным путем/" :-). Правда, просил, что если что - без претензий к нему. Рожала по договоренности с врачом, обещала разрезать промежность из-за зрения, но когда на УЗИ в день родов выяснилось, что ребенок маленький обещала постараться не резать. Так и вышло. Впрочем, в первый раз тоже обещали разрезать, но видимо, все отлично шло, и осталась цела. А еще рожали во второй раз практически без потуг, потуги продыхивали, чтобы ребенок опустился сам. Вот это мне не понравилось :-(. Больно. С потугами быстрее получается... У меня получилось дольше на 15 минут, пережить можно. Готова хоть сейчас рожать еще :-)
Если кому нужно в Москве постараюсь найти фамилию окулиста из Федоровской, правда, он еще операции по восстановлению сетчатки делает, и очень на это агитирует, не знаю, нужно это или нет. Мне в оба раза уже поздно было, приходила прямо перед родами. звал к себе после окончания кормления

Облакова Ольга, Бориска (13.06.2002) и Иришка (13.03.2004)
  #7  
Старый 10.01.2005, 22:13
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

а что смотрела окулист? она проверяла сетчатку? говорила ли о признаках истончения? потому что именно состояние сетчатки и глазного дна имеют значение. количество диоптрий при этом не играет никакой роли (что -1 что -10 - разницы никакой,главное, чтоб сетчатка была крепкая, без малейших признаков истончения, а глазное дно чистым, без замутнений). если врач (окулист) говорила именно про это, то я бы тогда лучше говорила б о кесаревом, потому что детям нужна здоровая мать прежде всего. шипцы не рассматривала бы как вариант вообще - слишком велик риск для малыша, уж лучше кесарево.


кстати на сколько упало у вас зрение после первых родов? если критично, тоя бы всерьез подумала о кесаревом.


я сама рожала после операции по восстановлению зрения. очень дергалась, но окулист подтвердил, что состояние сетчатки хорошее и подсказал,ч то лучше всего тужится на корточках (по аналогии как мы на унитазе сидим, пардон на натурализм). так и родила, на глазах ни одного сосудика не лопнуло и зрение не упало.
  #8  
Старый 10.01.2005, 22:51
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно. У нас на курсах, для тех у кого проблемы со зрением, отдельное занятие было на тему "как тужиться". ВСе родили сами, зрение ни у кого не ухудшилось.
  #9  
Старый 11.01.2005, 00:41
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А первые роды давно были и давно ли закончили кормить? Мне окулист сказал, что во время последних месяцев беременности и кормления зрение можжет ухудшиться, но это ВРЕМЕННО, потом все восстанавливается. Может, сходите к другому окулисту? Бред какой-то...как это - рожать самостоятельно, а потуги исключить?
  #10  
Старый 11.01.2005, 00:43
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, меня ка курсах учили-учили, а на родах я все забыла. Тужилась, как получалось :-) Хотя я бы тоже забила на зрение. Да, у меня у самой упало, на диоптию, но непонятно, от родов ли,т.е. скорее всего не от родов, а по плану...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger