Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2004, 21:48
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сбежала?!?!?!?!?!. Ну вот - в туалет отошла и опец. Ну тогда завтра рассказывай. Все до конца. Времени полно - до того момента, как рассада виолок появится. А может они из-за стекла не взошли???? А я думала - пользу деляю Это я! Я! Их убила красавиц!
  #2  
Старый 06.04.2004, 09:17
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не смеши...я ж писать не можу(+)

Что ты так долго в туалете делала?(это такая моя мстя:-)))На чем мы там остановились то?Ага..второй этап Лик,это не проморгать момент,когда на почве (хоть в одном месте) покажется зеленькая попка(ну или точка)Все...вытаскивай из под батареи и на свет(прямо на окно) и поливай(опрыскивай)ежеднев но,но по чуть-чуть.Твоя задача НЕ ПОЛИТЬ,а смочить 1 мм верхнего слоя почвы.Когда наши красотки вылезут(надеюсь), ты все так и продолжай держать их на свету,но...как только их количество тебя устроит,резко прекращай "ежедневное орошение".А теперь как положено,почва высохла,полей(теперь из сосуда с носиком(лучше заварочного чайника)Как?Берешь в левую руку плошку(где посеяно)наклоняешь от себя,ну градусов на 30 и с ближней,правой точки емкости,где сидят глазки начинаешь тихохонько поливать из носика водичкой(теплой) по самой почве.Для чего такие заморочки?Глазки имеют в рассадном состоянии очень тоненькие стебельки,но тяжелую головку и если их полить(опрыскать)обычно,то они лягут и не встанут.Второй этап считается законченным,когда растения 1,5см в высоту.
Этап третий:Заранее приготовь какие-то емкости(типа из под йогурта)Проливаем растения обильно,ждем,когда водица впитается.Берем чайную ложку,вынимаем ею ком земли,зачерпывая землю до дна и ЭТО уклыдываем в емкость из под йогурта.Что важно?Чтобы корешок виолы не подвергся контакту.Но это возможно только в том случае,когда всходы редкие и у тебя будет возможность без проблем зачерпнуть ложкой ком земли ,в котором сидит всего одно растение.Но это редкость,обычно мелкосемянные растения(каким то тайным способом)всходят редко,но пучками.Что тогда?Тогда Лик,снова берем белый лист бумаги и зубочистку:-)Значит емкости стоят(столько,сколько тебе надо растений)мы их на половину заполняем почвосмесью,поливаем,делае м карандашом углубление в середине и...Вынимаем пучок виолок с землей,укладываем на листе бумаги и зубочисткой(не рукой,хотя удобнее разбираем из пучка отдельные растения,выбирая более крепенькие.Выбрали.Берем чайную(а лучше бы кофейную ложечку)загоняем в нее зубочисткой одно растение и переносим в ямку в емкости от йогурта.Усаживаем растение в эту ямку и двумя указательными пальцами уплотняем почву вокруг растения(важный момент,здесь и плотность нужна,чтобы в той ямке не образовалась воздушная подушка(что приведет к гибели растения) и чтобы не переусердствовать и не сломать корень под почвой,не видя этого глазами.Но это Лик приходит с практикой,рука как-то сама выбирает где и какую силу применять.Еще раз немножко полить(это уже для равномерного распределения почвы вокруг корня и присыпась сверху 0,5 см сухой почвосмесью.Все!Ставишь эти емкости(в которых заранее сделаны по две дырки в дне)на поддон(куда будет стекать вода после полива)на подоконник и ждешь когда они будут напоминать кустики высотой 5 см.После чего можно назвать и этап номер четыре,а можно и просто...пересаживаешь на постоянное место жительства(также обильно полив,также вынимая,но уже десертной ложкой ,стараясь вытащить весь ком)Ну и ждешь цветения!!!Ты упорная,у тебя получится!
  #3  
Старый 06.04.2004, 08:06
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Таня, снимаю шляпу второй раз ;-)

Я, конечно, так с семенами никогда не заморачиваюсь. Но у меня и не клумбы все-таки, так, что если из пакетика семян штук шесть растений всходит - мне вполне достаточно.
  #4  
Старый 06.04.2004, 09:26
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я это делаю только(+)

с растениями серии "профи".А Виола для человека не имеющего опыта (ИМХО) это та же серия.
В этом сезоне купила Виолу из "профи" с гафрированными листьями ,с коричневого цвета и белыми глазками цветоносами.И с махровыми цветоносами(смесь), но Швецарские гиганты(диаметр цветка от 5 см)Посадила вовремя... пока пусто:-(
Так что Ордынк,надевай свою шляпу:-)
  #5  
Старый 06.04.2004, 10:31
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Швейцарские гиганты у меня не всходили ни разу

Но я, правда, с ними так не возилась. И, соответственно, не расстроилась, когда не взошли ;-)
  #6  
Старый 06.04.2004, 20:13
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я бы тоже не возилась(+)

Если бы в городе было бы хотя бы одно место,где можно было бы купить подобную рассаду:-(Да "бы" мешает..У меня в прошлом году взошли(не так много),но каждого оттенка по 5-7 штук набралось...всего две крупные школки,72 корешка получается.Я ими обсаживаю хвойники(у меня высоких пока нет,я только карликовые сажаю,самая высокая это туечка,в прошлый сезон 50 см не было),между...а по бордюру карликовые поздноцветущие ирисы...ну прям душа поет:-)как вспомню..Много ли человеку надо?
  #7  
Старый 06.04.2004, 16:39
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну сказочница

и где у тебя швейцарские гиганты, у меня как сорняки прут ( а может и правда сорняки?)
  #8  
Старый 06.04.2004, 19:57
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ксю,с тобой давно все ясно(+)

Нас рядом не стояло называется...Я ж тебе не зря грю,что твоими руками можно лечить.У меня ни Фрезии,ни гиганты...не прут и не ползут.А виолу ж видно...маленькие кругленькие с характерной полоской(ложбинкой)посеред ине листочка.С сорняками не перепутаешь.
  #9  
Старый 06.04.2004, 07:51
Рика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки,никак не найду,как сделать простой анализ почвы,берется верхний слой ,размешивается в банке с водой и смотрится соотношение песка-глины -гумуса,СКОЛЬКО БРАТЬ,КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СООТНОШЕНИЕ?
  #10  
Старый 06.04.2004, 09:37
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос(+)

Рика,скажите,а для чего вам нужен анализ почвы?
Как садоводу,желающему узнать _какая_ у него почва,установить кислотно-щелочной баланс или для более серьезных целей(может диссертацию пишете)?
В серьезных вопросах я вам увы ничем не смогу помочь,а для сада попробую.

Визуально можно получить представление о почве. Для примерного определения типа почвы берут ее влажный комок с глубины примерно 15 см и пытаются сделать из нее колбаску. Если колбаска получается, то почва суглинистая или глинистая, если не получается — супесчаная или песчаная. Повышенную кислотность почвы можно заподозрить при наличии на участке растений-индикаторов: хвоща, папоротника, кислицы, щавеля

Еще есть вариант.Располагая необходимыми инструкциями, реактивами и несложным прибором для определения кислотности - шкалой Алямовского, огородник может сделать анализ почвы самостоятельно. Шкала Алямовского дает возможность определять pH почвы колориметрическим методом и только в бесцветных или прозрачных растворах.

Делается это так. Берут смешанный образец почвы, составленный из пробы почв с 5-8 мест участка, отделяют небольшую часть и заливают дистиллированной водой . В отстоявшийся почвенный раствор добавляют индикатор. Сравнив окраску почвенного раствора со стандартной окрашенной шкалой, получают величину pH. Одним словом тот и другой метод дает представление только о кислотно-щелочном балансе и дальнейшем процессе доведения (если нужно)почвы до необходимого состояния.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger