Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 01.09.2003, 16:32
Яна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще - вычитала где-то правило и старательно ему следую: научить ребенка докладывать маме ОБО ВСЕХ случаях, когда КТО-ТО просил его, ребенка, НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ МАМЕ. Вообще полезно, ведь мало ли что... А в частности - ребенок понимает, что тот, кто просит не говорить маме, делает что-то неправильное.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 01.09.2003, 16:37
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тогда - либо няню брать, либо смириться.
  #33  
Старый 01.09.2003, 16:51
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Ох, у нас другая текущая проблема <BR>
> - на улице Машку старшие ребята угощают всякой <BR>
> ерундой, чипсами, сухариками - я ругаюсь-ругаюсь, <BR>
> о без толку, все равно ест, не спрашивая <BR>
> разрешения. <BR>

А вот туту. на мой взгляд пора разделять мир на "внешний" и "внутренний". Все, что дают на улице, все, что делают на улице - подумай, а оно тебе надо? Мама бы такого не дала, папа бы за это не похвали. У нас был момент - когда Гарьс начал бегать по засаженным цветами газонам - типа все бегают, и ему надо. Был отловлен и провентилирован на тему - что бы ни делали все остальный - ты за себя отвечаешь сам. Думай о себе. Нам помогло - правда, у нас есть еще один мощьный пример - светофор. Мы всегда, при любых условиях ждем зеленого - кто-то, естественно, идет на красный, Гарька пытается по стадному чувству рыпнуться - я его остнавливаю - просто спрашиваю - "Посмотри, какой свет на светофоре". Он оглядывается на идущего, но говорит "Красный" - и стоит дальше. Вообще, именно вот это стадно чувство ("ложное чувство коллективизма" - официальным языком) - лечится, на мой взгляд, тлько здравым смыслом. И является полем для выработки оного.
  #34  
Старый 01.09.2003, 16:58
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подписываюсь...

И о губительности подобной практики даже не с точки зрения ЖКТ, а с точки зрения психологии ребенка - и говорить не приходится...

А еще - проще за 10 ре откупиться мороженным, чем объяснять, почему нельзя, воспитывать и обходить конфликт...
  #35  
Старый 01.09.2003, 17:00
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мариш, а моря для вышелкивания не хъватало? Нам вроде хватало фразы "пойдем на пляж, будемкупаться" или "пойдем гулять в горы - там драконы живут"... "Дадим..." - это когда уже идти никуда сил нету (у взрослых).
  #36  
Старый 01.09.2003, 17:03
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аналогично. Мама, имею 2-х астамтиков-инвалидов (уж, казалось бы, кому, как не ей, знать что такое "диета") без счета дает ребенку мандарин за мандарином, пока не обнаруживает, что 2 кило оных закончились :-(...

По-моему, это какое-то умственное затмение. Какое-то странное нежелание анализироват происходящее - и отвечать за свои поступки. Типа скормлю ребенку шоколадку - а там пусть мамка лечит-расхлебывает :-(
  #37  
Старый 01.09.2003, 17:09
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну иногда такая практика вопрос выживания.

У меня дети как лебедь и рак. Один орет -на улицу. Другой просто не одевается. Если учесть что тот который хочет на улицу в самом "сладком возрасте" - 2 года и орет как резаный я разрешила няне завлекать детей мороженными сырком. Главное обеспечить для себя пределы допустимого. Я вполне ОК по поводу сырка, но готова голову отвентить если увижу Чупа-чупс ( мания у меня такая). Можно же не шантажировать ребенка а сделать это частью ( вознаграждением) за что-то. Например, после сдачи крови все в кафе. Идем гулять покупаем мороженое и радуемся. Главное чтобы люди не делали то что ЗАПРЕЩЕНО Чупа-чупс например.
  #38  
Старый 01.09.2003, 17:09
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему я не хочу, что б ребенок ел мороженное у бабушки.

Потому что бабушка не оценивает обратного эффекта слодостей - это много, очень много дармовой энергии, которую надо срочно выплеснуть.

Сцена. Акт первый - бабушка, Гарька, вазочка конфет.

Бабушка: - Гарька, не прыгай по мне, я устала, гулять не пойдем - я уже по рынку нагулялась. Гарька, отстань. Да отстань же ты! На тебе конфеты, отстань.

Гарька - сначала прыгает, потом есть какамельки. (блин, опечаточка :-)... Карамельки имелись в виду).

Конфеты - кончаются.

Акт второй, те же, без конфет.

Гарька: - издает бешенные звуки, ностися скачками, при попытке его остановить переходит в рев.

Бабушка: - Ну что ж за ребенок такой! Как ты нас всех достал! Да ты просто ...маленький... !!! Вот ремнем тебя не бьют!!!

Гарька: - ревет и носится с переменным успехом.

Конфеты: - продолжают перевариваться...

Для меня второй акт более чем очевиден. Для мамы - се мои объяснения про энергию, про то, что ребенок - он живой и двигается - как мне тензорная алгебра - т.е. непонятно и неколышет. Посему - я стараюсь маму напугать, сознательно настраиваю Гарьса, что б у бабушки конфетки не таскал - пусть ля всех будут и т.д. Не лечит - пьесса повторяется раз в две недели.
  #39  
Старый 01.09.2003, 17:17
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотря как организовать. У нас няня применяла практику поощрительных призов - типа за каждый "подвиг" - быстрое одевание, укладывание без капризки - приз. Приз выдается не сразу, а как бы присутствует виртуально и съедается полсе обеда, при подведении итогов - за то приз, за это сюрприз - итого целых три печеньки!

А вот как делает наш папа - пойдем гулять, я тебе там мороженого куплю - мне совсем не нравится. Это же получается откровенный подкуп - и учит ребенка торговаться... По-моему, так.
  #40  
Старый 01.09.2003, 19:45
natik natik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.04.2002
Сообщений: 670
natik
По умолчанию проблема в том

что я завела этот топ, с мыслями что мне кто то может быть подскажет как найти общий контакт с бабушкой, как объяснить, что бы человек понял, может какие то доп. аргументы. Может какой то необычный подход.

Спасибо за совет нанять няню, этот вариант нам не подходит по ряду причин, среди которых финансовая сторона еще не самая главная. Объяснять не буду.


А на счет бабушки...я не писала, что она мне не подходит, бабушек, как известно не выбирают Уж какая есть. Но хочется как-то повернуть бабушку в нужную, по моему мнению сторону. Ну уж хотя бы что бы мы сошлись во мнениях по поводу вранья.


Ну да ладно зря я тут все это развела видимо. В этом мне никто в форуме помочь не может.

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger