Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2005, 08:32
Светлана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию К КОЗЛЕ вопрос ( инени не знаю, извините )

Здравствуйте! Читая Ваши ответы на разные посты - поняла, что Вы профессионал в области строительства и дизайна. Очень хочу Вас спросить вот какую вещь. Мы затеяли ремонт вванной, нашли бригаду : ( они делали у наших знакомых и их родителей ремонт). Положить плитку, поменять сантехнику и снять установленный уже полотенцесушитель, чтобы под ним выровнять стену и полоить плитку ( и потом водрузить на место). Там два дяденьки - один плиточник. другой сантехник. Да, сушилку ставили Дезовские сантехники. И вот он вопрос: скорее всего нет у них лицензии на проведение сантехработ - а если вдруг протечка будет после их ( сантехника) работы. Как нам можно документално оформить? И делается ли это - они говорят - вот наши телефоны - если вдруг что будет, то звоните, приедем и исправим. Что тут делать - искать людей с лицензией, с Дезом не хочется связываться - так хреново делают их мастера . Вы как опятный специалист - посоветуйте , пожалуйста, я уж всю голову сомала . Что делают в таких случаях? Ведь устного заверения что всё будет хорошо и телефона сантехника не будет достаточно для гарантии? Извините, что так путанно получилось. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Света и Алёнка (2002).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 15.10.2005, 10:05
Нюрочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу прощения, вопрос адресован не мне, но молчать не могу, тема больная :-) месяц назад я задавала здесь именно эти вопросы. Мой опыт таков: несколько месяцев я прозванивала объявления в газетах, пытала знакомых, устраивала "кастинг", не жалея своего времени, пытаясь выбрать более-менее надежных мастеров. Можно было бы связаться с юридическим лицом, оформить все договора, но во-первых, это намного дороже. Во-вторых, мне приходилось быть кинутой в свое время бааальшим юр лицом, наличие договоров и всех платежных документов меня не спасло. Так что решение было нанимать частников. Ну что ж, наняла. Трезвые, вполне вменяемые ребята. Работу сделали за один день и пол-ночи. деньги за сделанную работу потребовали сразу. Насчет недостатков и т.п. была договоренность звонить, приедут - переделают. Нарисовали гарантийное письмо на 3-летнюю ответственность за все, что сделали. Сейчас кладем плитку, обнаруживаются нешуточные недостатки в работе. На все мои звонки меня "посылают в сад" :-( Месяц назад здесь, в форуме, мне сказали что-то типа следующего: выбирай-не выбирай, все равно - это лотерея. Я в этом убедилась. Работа с частниками - большой риск.
  #3  
Старый 15.10.2005, 13:47
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлан, в принципе, Нюрочка права Хорошие, проверенные бригады передают с рук на руки. Единственный способ себя обезопасить-НЕ ОТДАВАТЬ полностью денег, пока работа не будет закончена ПОЛНОСТЬЮ, до последнего гвоздя. т.е. на разговоры типа "ну, вы нам зарплатите, а этот вентиль мы завтра поменяем" не покупаться! Утром-деньги, вечером-стулья (точнее, в нашем случае, наоборот). Для начала узнайте у тех рабочих, с которыми договорились, насчет наличия лицензии. Если они работают давно и постоянно, то не исключено, что она у них есть. В принципе, то, что они делали вашим знакомым-уже в какой-то степени гарантия.Насчет документального оформления работ я вам ничего конкретного не скажу, попробуйте узнать в ДЭЗ. Одно могу сказать точно-надо, чтобы все заменяемые элементы (вентили, смесители и прочее) были сертифицированы. Особенно это касается входных вентилей и счетчика воды (если у вас таковой планируется). В принципе, можно, наверное, составить договор между физ. лицами и заверить у нотариуса, но это уже юридические тонкости, я в них не сильна. Можно еще застраховаться на случай протечек, я знаю, сейчас так делают.
  #4  
Старый 15.10.2005, 19:21
Анука. Анука. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.04.2004
Сообщений: 188
Анука.
По умолчанию По поводу лицензий и телефонов

Поскольку бригады уклоняются от налогов, то, если они и получали лицензию, все равно после этого меняли название, реквизиты и т.д. Вам могут предложить ксерокопию и сказать, что это та же самая организация. Про телефон - они Вам дадут свой мобильный, но на следующем объекте у них уже бужет другой номер. Им дешевле номер сменить, чем переделывать свои огрехи. (Из личного опыта). А если номер не успели поменять, будут говорить, что ошиблись номером.
  #5  
Старый 17.10.2005, 08:35
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то совсем не правило! Скорее, исключение! такие бригады долго не живут. Если люди действительно делают хорошо, они не прячутся, наоборот, им выгодно, чтобы их помнили и приводили к ним заказчиков. Другое дело, что отличить хорошую бригаду от плохой "на глазок" очень сложно даже специалисту Но основное правило-не покупаться на дешевизну! лучше провести хоть минимальный "мониторинг рынка" и выяснить среднюю цену на работы. Если предлагают сиьно дшевле-это должно настораживать, как и везде. А лицензии на такого рода деятельность "получают" единицы (а может быть и их уже нет), обычно их покупают.
  #6  
Старый 17.10.2005, 08:46
Анука. Анука. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.04.2004
Сообщений: 188
Анука.
По умолчанию

Я уже писала, повторюсь. Как я поняла, очень часто бригада состоит из московского хозяина, у которого есть знакомый рабочий родом откуда-то и живущий теперь в Москве. Когда появляется заказ на работу, хозяин звонит этому рабочему, тот звонит на родину и приезжают те, кто смог приехать. Не все из приехавших хорошие мастера. В прошлый раз был хороший плиточник, в этот раз приехал хороший штукатур, в следующий раз будет хороший электрик, а остальные среднего уровня или совсем помастерья, ничего не умеющие, но желающие заработать. Я сталкивалась несколько раз с такой структурой. Даже в богатых строительных фирмах рабочим не платят зарплату регулярно, если нет работы. Их вызывают, если появляется выгодный заказ. У фирмы тоже есть несколько таких хозяев бригад, которых они вызывают по мере необходимости. Постоянной работы нет на всех, поэтому так получается, что каждый раз сбегаются по команде разные люди.
  #7  
Старый 17.10.2005, 09:39
Светлана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ. Мониторинг рынка провела, эти дяденьки раньше в Дэзеработали, теперь так зарабатывают на ремонтах. Счётчики ставить не будем.
  #8  
Старый 17.10.2005, 09:48
Светлана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы пишите :"Одно могу сказать точно-надо, чтобы все заменяемые элементы (вентили, смесители и прочее) были сертифицированы. Особенно это касается входных вентилей и счетчика воды (если у вас таковой планируется). "
Смеситель я сама покупала, счётчик воды ставить не будем. Что такое входной вентиль - не знаю, объясните мне, пожалуйста. Остальное ( "американки" для полотенцсушителя и трубки(подводки) к унитазу - обещал сам купить - я тогда по чекам проверю. Телефоны дали, Деньги буду отдавать по окончанию работ. Знакомые говорят - если возникнут проблемы - можно звонить этому сантехнику - он приедет и всё сделает.Про лицензию пока не спросила - сейчас плиточник плитку кладёт. Договорились 18 долл. на кв. метр, + шкаф делает и ванну укрепляет около 400 долл получается ( совмещённый санузел в однушке). Вроде не дёшево, мне кажется Сантехник поменял смеситель, снял раковину и сушилку для полотенец - как только плиточник свою работу сделает - приедет опять сантехник и поставит новые унитаз ираковину и сушилку на место вернёт, да ещё вентилятор подключит. Сантехник запровил 4,5 тыс рублей. Тоже вроде не дёшево .Спасибо большое за ответы - а то я совсем потерялась с этим ремонтом, Вымотал он меня в конец. Получается,т.е. должна все покупаемые этим сантехником железки проверить по чекам - так и узнать их сертификаци, Правильно?
Света и Алёнка (2002)
  #9  
Старый 17.10.2005, 10:15
Нюрочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я сама ездила с ними в магазин, они выбирали, я оплачивала.
  #10  
Старый 17.10.2005, 22:02
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В принципе да, дело примерно так и обстоит. С одним НО. Хороший хозяин бригады не будет вызывать на ответственный объект неизвестно кого. Объекты бывают разного уровня, это понятно и заказчики готовы платить разные деньги за одинаковую, казалось бы, работу. Но на объект подешевле хозяин позовет Петю, потому что он "ну, в принципе, ничего", а на другой-только и исключительно Васю, потому что с Петей здесь связываться-себе дороже. Совсем неквалифицированные рабочие-это другое дело, их и на вокзалах набрать можно, но нормальный хозяин и не заставит их заниматься серьезными работами. Такие люди обычно для "подай-принеси" и гипсокартон привинтить. А для более сложных вещей, типа той же сантехники или электрики или половых работ обычно вызываются одни и те же люди (их может быть несколько).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger