Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 08.11.2004, 13:12
Огорошили...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попродробнее, пожалуйста, про алгоритм поиска внешней помощи в разрешении конфликта...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 08.11.2004, 13:52
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ощущение подтверждается...

Вот вы добавляете подробностей и общее ощущение, которое у меня сложилось из первого поста только поддерживается и усиливается. Ответьте только на один вопрос. Как вы думаете, если бы из класса вдруг, каким-то волшебным образом исчез Л.Д. - проблемы вашего сына со школой разрешились бы? Он смог бы найти общий язык с остальными?
  #53  
Старый 08.11.2004, 15:03
Огорошили...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однозначно не отвечу... Год назад мне сын сказал - "я вот не буду ходить в школу, Л.Д. переключится на других, они тоже не будут потом ходить, он останется в классе один, его выгонят, а потом мы все вернёмся". Но я смотрю - фактически, друзей у моего сына уже не осталось и он не спешит приобретать новых. Один его друг (ещё из сада и в этом же классе учится) как-то тихо отвалился, в гости уже не приглашает. Другой, со двора - переметнулся к этому самому Л.Д. и тоже принимал участие в коллективном нападении после школы; и хотя его мама к нам периодически заходит в гости, сам мальчик предпочитает этого избежать, если дома мой сын. Тогда моего сына просто потрясло это, говорил, что его предали... Ребята из секции - просто приятели, они учатся в других школах, и именно друзьями я бы их не назвала. Поэтому я подозреваю, что если бы один только Л.Д. ушел из школы сейчас, всё по мановению волшебной палочки вряд ли бы изменилось. Сыну придётся научиться вылезать из танка и не глядеть на одноклассников в прицел... Хорошо бы, я ошибалась в оценке...
  #54  
Старый 08.11.2004, 15:51
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

хм... Формализованным опросником или списком вопросов я никогда не пользовалась в таких ситуациях, хотя, полагаю, что таковые существуют. А главный вопрос и самый первый вопрос, и правда, в том, способен ли родитель критично воспринимать свое чадо и более-менее объективно описывать происходящее. Или же легко подменяет действительное желаемым.

Имхо, в данном случае, автор, например, производит впечатление нормального, критичного родителя. По крайней мере импульсивная защитно-оборонительная стойка в ответ на неприятные предположения ей не свойственна. Кстати, можно предполагать, что и ребенок мог унаследовать это качество.
  #55  
Старый 08.11.2004, 16:37
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию офф

Глянь, пожалуйста, мой топик в "дошколятах" - "Ищем виноватых", скажи свое веское слово :-).
  #56  
Старый 08.11.2004, 20:12
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

для и-нета подошел бы опросник какой-нибудь, все же. трижды заочное ведь общение получается.

в отошении образа автора - в принципе согласна. и реакция на агрессию выглядит здоровой. но очень женские паттерны.
  #57  
Старый 08.11.2004, 21:03
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 2. Поподробнее о 5 способах.

1. Your chill out plan

Когда чувствуешь, что несдерживаешься и дальнейшие твои действия могут только ухудшить ситуацию,
неплохая идея (американизм, взять time out - переждать.

* Начать про себя счет в обратном порядке (т.е. от 10 до 1)

* Набрать воздуха побольше - глубоко вздохнуть до 3 раз+

* Предствить на минуту себя в другом месте (mental-vacation)

* Про себя повторять "я успокаиваюсь, я спокоен..."

* Поговорить с кум-то кому доверяешь, кто может помочь успокоиться

* Уйти в место, где сможешь успокоиться(свою комнату и т.д. -я бы в ванную закроюсь
-там всегда есть чем заняться

* Включить свою любимую музыку

* Записать свои мысли и чувства

* Побить подушку или грушу или мягкую игрушку (жалко, а что делать...

* Физическая активность в виде бега, велосипеда, игры с мячом

* Выезд на природу (еще куда-то, чтобы отвлечься)

* Игра с домашним животным и т.д.

Также успокаивает стояние на голове, упражнения из йоги..

** Важно помнить, что идея остыть - это еще не решить проблему,
это только дать себе возможность принять решение на остывшую голову..
  #58  
Старый 08.11.2004, 21:22
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Я так и поняла. Это правда на первый взгляд ни то ни се. Но надо учесть, что с ребенком работает спец. или родитель
и все объясняет и не в один день, а постепенно..

Специально для Вас. № 2.

I statement
состоит из 4-х частей, которые помогут описать свое состояние
ребенок сам или с помощью взрослого заполняет схему

I feel(я чувствую)____________(опиши чувства(о))

when you (когда ты)__________(покажи, что (он)они сделали, что тебя "достало"

because (потому что)_________(дай понять (резон) - объясни, почему ты так себя чувствуешь)

please (пожалуйста)___________(как бы тебе хотелось, чтобы они изменились, чтобы что-то изменилось)

Это способ действует лучше, чем просто обвинять вторую сторону во всех грехах...-
в этом случае, человек чувствует себя в меньшей степени атакованным односторонне.
  #59  
Старый 08.11.2004, 21:50
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Про поиск внешней помощи

Повторюсь, у меня нет ощущения, что у вашего мальчика проблема контроля гнева или агрессии. Скорее имеет место очень тяжелый для него этический конфликт. Если он способен "на горячую голову" отслеживать каменный пол в раздевалке, помнить указания тренера никогда не применять приемы самбо вне зала, и то, что обидчик не владеет навыками правильного падения - у него определенно нет проблемы контроля. Он отлично устанавливает себе рамки, за которые не позволяет себе выходить. Другое дело, что он не видит куда можно идти в такой ситуации. А чувство бессилия, даже если оно вызвано собственными внутренними запретами - мучительно для любого человека.

Укажите ему путь, куда можно двигаться, когда встречаешь садиста или сволочь.

Вам виднее, какой путь вы сочтете приемлемым. Но, согласитесь, что "закрой глаза, уши, накройся стеклянным колпаком и занимайся своими уроками" - путь не самый "естественный" и адаптивный в плане перспектив на будущее. Это к вопросу "спокойно пройти, а потом вымыть за собой пол".

Вот, мне лично, странна ваша фраза "наверное, трусоват и раним, иначе не боялся бы наябедничать на сына завуча". Мне бы такая интерпретация и в голову не пришла. Я бы предположила, что у мальчика обостренное чувство порядочности и долга, которое в данном контексте "включилось" в форме "Ябедничать - не правильно, следовательно нельзя". Хотя вам виднее, конечно, но я бы в первую очередь пересмотрела с сыном это правило. Есть должностные обязанности учителей по поддержанию дисциплины и рабочей атмосферы в классе. И требовать обеспечения порядка - "святое право" ученика. Какие там отношения учителя с завучем - это их проблемы. А встать и пересесть в случае "доставаний" и внятно объяснить учителю (и классу) свои действия - самое то. У ребенка должна быть железобетонная уверенность в своем праве на защиту от домогательств. Не только сексуальных. Это к слову, но задумайтесь. Если бы Л.Д. к вашему парню приставал на тему "сними штаны, я тебе оближу", и вы об этом узнали - ваши действия? При той же школе, тех же учителях, том же папе...? Прикиньте, прикиньте. Домогательства и насилие остаются таковыми независимо от мотивов, за ними лежащих. Что бы вы делали? Что бы требовали от своего сына? Посоветовали бы промолчать?

Еще одна модельная ситуация. Прикиньте, на этот раз вместе с сыном (ну, насчет сексуальных домогательств моделировать вместе или в одиночку - на ваше усмотрение), что бы он делал и как бы поступал, если бы Л.Д. при нем унижал заведомо более слабо и беззащитного. Девочку. Мальчика-инвалида. Мальчика-иностранца, плохо понимающего язык. Что бы он делал? Что считал бы правильным делать? Иногда запреты, которые действуют в отношении самозащиты снимаются, когда ситуация требует защиты другого.

И последнее, мне кажется, у вас самой с "поиском помощи сторонних лиц" не слишком хорошо. Вы вроде как почти достигли отношений сотрудничества с папой Л.Д., близки к этому со школьной администрацией и учителями... Так давите в этом направлении дальше. Ищите союзников и посредников в разруливании конфликта. Если подключить к этому процессу взрослых, а не оставлять все детям - все может разрешиться куда быстрее и проще. Думайте. А потом "трясите, трясите". (с) :-)
  #60  
Старый 09.11.2004, 09:52
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа! Это же кошмар какой-то! Родители запустили ситуацию, парня довели до психоза и чем все закончится вообще не понятно! Ведь и эти мелкие подонки ведут себя так потому, что видят свою безнаказанность. Нервый-второй-третий случай - они ждали ВАШЕЙ РЕАКЦИИ. Со стороны Л.Д. ситуацию разрулил папик. Где ваш ПАПА, который разрулит этот конфликт??? Есть люди, которые могут сами осознать свою неправоту. Есть те, которые останавливаются только бейсбольной битой.
Дети в вашем классе сейчас получают урок: богатый может безнаказанно унижать кого угодно. Или вы хотели бы чтобы 9-летний пацан переломил ситуацию Он может надорваться. Педагогов рядом тоже нет, по-видимому. Администрацию ПАПИК Л.Д. уговорил. У вас что, много сыновей, что вам одного не жалко?!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger