Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 18.02.2005, 10:27
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня несколько доугой подход. Языковая подготовка, это, конечно, хорошо, но отношения в школе ИМХО, важнее. Понятно, что все хорошие школы так или иначе устраивают "фейс-контроль" для родителей, но все зависит от степени.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 18.02.2005, 10:28
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, у нас сейчас в 1 классе математика по Петерсону, там куча таких задачек с вариативными решениями. Главное-чтобы ребенок мог обосновать.
  #43  
Старый 18.02.2005, 20:04
Слегка удивленная Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какая нафикк гонка?

Ребенки все разные. Для моей - отдыхом от напряженных игр с братом являются занятия всем чем
попало, от рисования цветочков до изучения иероглифов (вот нравится
человеку, что я могу поделать, берет сама книжку и срисовывает).
Математикой, правда, я не могу с ней заниматься, поскольку "шипка
умная", а вот языками - запросто, в этом я тупая и скорость восприятия
материала у меня с ребенкой одинаковая почти. Ну и почему, я не понимаю,
знакомый мульт не пустить на английском? (У меня всегда было очень
тяжело с устным языком, а сейчас есть возможность ребенку жизнь в этом
облегчить, что я и делаю.) Почему не объяснить, что происходит с водой в
кастрюльке на плите? Почему бы ей не походить на гимнастику - фигура и
ловкость у ребенка явно не сильная сторона, так, может, пусть
выровняется? Почему бы ей не ходить на хор - это ее сильная сторона,
какая гонка, куда, о чем Вы? Если все это в радость, почему нет?
Какое безумие?

Если Вам не достовляет удовольствия заниматься с ребенком чем-то
"полезным", а нравится играть и гулять - ну это Ваше право, я, например,
играть с дитями не люблю, что ж теперь, мне к ним совсем не подходить,
чтобы не дай бохх, к школе читать не научились? Петь песенки мне тоже
нельзя - а то получится "раннее развитие", лишение ребенка детства и вообще фи?

Как-то грустно мне стало от Вашего поста. Да, в моем окружении люди стараются детей чем-то занимать. Но на сумасшествие это как-то не похоже, хотя со стороны оно, конечно виднее... Не, вру, не все детьми занимаются, конечно. Есть мальчик, гуляет во дворе все время, поесть только приходит домой. Он, правда, слегка отстает в развитии, вероятно, поэтому родители от него слегка устали - вот и устраивают ему детство. Самое счастливое детство в поселке, по Вашим критериям судя. Никаких занятий, никаких требований, кроме как гулять во дворе и не есть из мусорки (((
  #44  
Старый 18.02.2005, 22:43
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А то, что бедный гуляющий на улице мальчик "слегка отстает в развитии" - это по Вашим критериям? Отстает в развитии по сравнению с кем? С теми, кто ходит на гимнастику, хор и английский? Вот как раз это мне и не нравится, что начинают устанавливать "нормы" для детей, что должно входить в обязательную программу для ребенка "в окружении". Почему Вы решили, что от этого мальчика устали родители? Потому что они не делают как все?

И какие "требования" могут выставляться,например к 3-хлетнему ребенку? Мне в голову не приходит что-то требовать от своей дочери, она слишком маленькая. Я просто занимаюсь с ней тем, что ей нравится.

Вы правильно заметили, дети все разные. Но почему-то переиначили смысл мною сказанного - "чем-то" конечно нужно с ребенком заниматься, но не всем сразу! Это же огромная нагрузка. Вы,кстати, не упомянули, сколько лет Вашей девочке.
  #45  
Старый 20.02.2005, 19:31
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мальчик правда тяжелый.

Он ходить начал к двум годам, а прогноз был еще и хуже, разговаривает сейчас на уровне 3х лет, и последние года 2 прогресса в речи нет. Ему лет 7. Гуляет он обычно один-одинешенек, я как-то не думаю, что это полезно для детской психики, не говоря уже о развитиии; иногда выходит на двор с синяками на пол-лица. Действительно, родители этого мальчика ведут себя не "как все", это уж точно. Почему я решила, что они "устали" - ну как-то они его дотащили до текущего уровня, а теперь он, похоже, растет как трава.

Я не устанавливаю "нормы" для окружающих, просто я пишу то, что я вижу.

""Чем-то" нужно заниматься с ребенком, но не всем сразу" - всем сразу, конечно, не получится, а если заниматься чем-нибудь одним - можно не попасть "в масть", кроме того маленький ребенок не может заниматься чем-то одним долго.

Девочке моей 5 лет недавно исполнилось.
  #46  
Старый 20.02.2005, 20:34
Сашенька_ Сашенька_ вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 562
Сашенька_
По умолчанию

У нас в садике по Петерсону занимаются... Я тоже оценила эти задачки - очень они мне нравятся... Правда, как результат, Арина выдает все варианты, до каких может додуматься.. В данном случае она перечислила и телевизор, как "не транспорт" и автобус, как "не с буквы Т"... )
  #47  
Старый 20.02.2005, 22:33
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что плохого в занятиях??

Да, я вижу что дочка не сильная физически, ходит и бегает немного косолапо и нелепо, -отдала на гимнастику..А что вы хотели? Я например была тоже физически слабая, 4 по физ-ре еле зарабатывала... Может от лишних занятий она сильнее станет...

Далее... она рассеянная, не собранная, в облаках витает на занятиях в садике.. отдала на допзанятия, что бы ребенок научился сосредотачиваться, что б внимание появилось.. можно было не водить никуда, но в школе ей будет намного сложней.. Такая сейчас жизнь, без головы никуда, вот и хочется ребенку дать, то чего самой не хватало..

У меня соседку ни куда не водят, но она реально более внимательная чем моя дочка, и более сильная...ей может и не надо..
  #48  
Старый 20.02.2005, 22:55
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Согласна полностью..

Вожу детей туда, куда им самим очень нравится ходить и от чего им реальная польза.


- Русская школа - гигантский стимул заниматься русским, общение - он дни считает!!


- ОФП ("игры с мячом") - я этому тренеру руки целовать готова за то, что он за 2 года сделал с моим неспортивным мальчиком, у которого руки-ноги нескоординированно двигались, а глаза за мячом не следили... Он гений! Да, я видела других тренеров - там сын ходил в углу поля и сам с собой разговаривал - никому до него дела нет - а тут - единственный человек, у которого он с восторгом занимается спортом.


- Театральный кружок - у мальчика любимое развлечение - собрать всех вокруг и спектакли разыгрывать, он с года из двух камешков ролевые игры разыгрывал..


И так далее. Мы не ходим больше пары раз никуда, куда они не бегут с радостью.. При этом я знаю, что в тот день, когда у нас кружки, мы успеваем больше, чем без него - это его как-то мобилизует.


Наверное, есть такие гениальные родители, которые сами с детьми и любым видом спорта, и хор и рисование (кстати, вот после года занятий, он начал и дома со мной нормально рисовать и в кружок больше не ходим, а до того без компании не хотел). Но я не гениальная, я обычная. То, что я могу сама достаточно интересно и для них и для себя - в то мы играем. То, что не умею или у меня недостаточно детей, чтобы собрать футбольную команду - туда ходим. Всегда воспринимала это как удовольствие для детей, а не как нагрузку. И они вроде бы тоже ).


А поскольку дети все разные, то что одному непосильная загрузка - другому повод сдохнуть со скуки от безделья..
  #49  
Старый 20.02.2005, 23:22
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы либо не поняли того, что я пыталась сказать, либо я непонятно выразилась. Я говорю о том, что НУЖНО заниматься с детьми, но НЕ В ТАКОМ непосильном объеме, как это практикуют некоторые родители.
  #50  
Старый 20.02.2005, 23:26
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я примеряла вашу программу для 3-хлетки с копейками, поэтому поинтересовалась возрастом.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger