Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 05.02.2005, 12:28
AleXXX AleXXX вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 473
AleXXX
По умолчанию

А что в природе едят собаки? В природе это где - на помойках?


AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 05.02.2005, 13:34
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Зря Вы обижаетесь. Что значит аргументированно поговорить? Я действительно не могу привести вам данные серьезных научных исследований на эту тему, размещенные в интернете. Но я не считаю интернет основным источником информации на какую-либо тему (что и хотела сказать столь возмутившей Вас фразой, сожалею, если Вы ее поняли как-то не так).

Я изложила мнение специалиста о поведенческих проблемах на сушняке. Я могу дать ссылку на книгу Я. К. Бадридзе "Волк. Вопросы онтогенеза поведения, проблемы и метод реинтродукции", где рассматривается, в частности, зависимость поведения от системы вскармливания щенков. Я думаю, что то, что поедание сухого корма не задействует естественные для хищника механизмы кормового поведения, догадаться не сложно.

Я считаю, что в процитированной Вами статье автор не знает, о чем пишет, в чем сам же и признается в первых строках. Приведенный им из американской книжки рацион, мягко говоря, странен (а на мой взгляд - так просто вреден).

Сухие корма, на мой взгляд имеют ряд недостатков. Во-первых, если Вы почитаете процентный состав практически любого сушняка и сложите эти процентики в столбик, 100 у вас не получится никогда, от силы 60. Что представляют из себя остальные 40? Мне до смерти интересно, но ни один из производитлей (а мы этот вопрос задавали на их сайтах) тайну эту не раскрывает. Во-вторых, 25-30% белка, содержащихся в сушняке, - это для хищника маловато. Все-таки волк в основном кушает мясо, а клетчатку получает из желудка травоядной жертвы и, как это не ужасно, путем копрофагии, столь огорчающей хозяев собачек ( причем клетчатку, обогащенную ферментами и соответствующей флорой). Так что собачка на сушняке - как человек на картошке с макаронами. Рыхлое упитанное тело и недостаток энергии.

Мнение мое о вреде сухих кормов разделяет ряд ветеринаров очень высокого класса. Вам дать их телефоны, чтобы они проконсультировали Вас по данному вопросу? Пожалуйста, могу отправить на мыло. Как я уже писала выше, это же мнение разделяет ряд инструкторов по дрессировке с 15-20-летним стажем профессиональной деятельности. Если очень интересно, я могу назвать ряд фамилий, любому человеку, живущему в России и серьезно занимающемуся собаками, они известны.

Дальше каждый решает для себя сам. Это, в общем-то не вопрос жизни и смерти (хотя в ситуации с сушняком у кошек это было именно так. Вы не слыхали об "эпидемии" мочекаменной болезни, унесшей сотни кошачьих жизней, разразившейся несколько лет назад после широкого распространения всевозможных вискасов? Тоже, между прочим, специалисты разрабатывали сбалансированные рационы, блин...). Мне кажется, что если Вы действительно хотите получить информацию по какому-то вопросу, не стоит ограничиваться интернетом...
  #103  
Старый 05.02.2005, 13:44
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

В настоящий момент ближайшими родственниками собак в природе считаются волки и шакалы. Существуют также и другие виды диких псовых. Все они, как Вы, вероятно, догадыветесь, хищники (ну, или падальщики - некоторые из них). Едят они, соответственно, мелких грызунов, зайчиков, копытных, не брезгают и птенчиками, а также птичьими яйцами. Клетчатка, как я уже выше писала, в рацион также входит, но в основном в виде содержимого желудка травоядных жертв. Причем тут помойки? Кстати, любая лайка, вывезенная за город, вам эту свою близость к природе с удовольствием продемонстрирует, удалившись мышковать при первой возможности. Когда собак содержат в условиях, близких к природным (охрана отар азиатами в Азии, оленегонные лайки на наших северах и т.п.), они себе активно обеспечивают естественный рацион. И отлично себя чувствуют. хотя никогда даже не слышали о сухих кормах.
  #104  
Старый 06.02.2005, 13:15
Морская Морская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 425
Морская
По умолчанию

Книгу я постараюсь найти, спасибо за ссылку. Белка, собаки каких пород у Вас были? Вы не могли бы написать мне рацион для щенка крупной собаки ( взрослая будет около 40 кг). Если Вам не трудно будет, конечно.:-) "Дальше каждый решает для себя сам." Я и хочу решить, но не только для себя, но и для собаки:-) Я не ограничиваюсь интернетом, разговаривала с заводчиками разных пород, владельцами питомников.
В том-то и дело, что все они кормят сухими кормами, а натуралкой докармливают по одной причине- полностью на сухих кормах( при условии, что это хорошие. дорогие корма) -дорого. Таким смешиванием они просто уменьшают расходы. Буквально вчера общалась на эту тему с заводчицей южнорусских овчарок. Собаки сильные, выносливые (живут с рождения в открытых вольерах на улице), активные, хорошо обучаемые.Это про них, там же есть несколько фоток http://www.dog.ru/index.php3?mode=7&id=282206 Она часто общается с западными заводчиками, утверждает, что все они кормят только сушняком. Потому я и сомневаюсь что лучше. :-)
  #105  
Старый 06.02.2005, 14:45
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Просто наблюдение в поддержку (+)

Вот уже много лет гуляю с собакиным по одним и тем же маршрутам. И давно заметила, что есть собачье, извините за подробность, дерьмо и ДЕРЬМО. Т.е. по "этому самому" видно чем собаку кормят.

Те собаки, которые на натуралке, вырабатывают быстроразлагающийся (в теплое время года) продукт, который охотно поедают и вороны и насекомые, и другие собаки. Через сутки-двое кучки уже нет. Собаки же, находящиеся на искуственных кормах, какают, извините, песком, мелкими гранулами различных "веселых" расцветок, чем-то глиноподобным - это то, что я вижу под ногами. И такую кучку изничтожить может только сильный дождь или очень жаркая погода с ветром. Лежит такая на дороге неделю-две, пока ее не растопчут. Причем объемы тех и других экскрементов сильно разнятся. Искусственики их производят в гораздо больших количествах.
  #106  
Старый 06.02.2005, 21:17
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Вот какашки как раз сильно зависят от того, какой именно сушняк. От нашей Трапезы собаки выдают вторичного продукта чуть ли н больше, чем поедают первичного. А от Еканубы, скажем, какашки маленькие и сухие и их мало (это, кстати, еще одна причина, по которой заводчики так любят сушняк - убирать легче, а когда по квартире носится штук 10 тараканов, это концептуальный момент :-)). За разлагаемостью не следила, честно говоря. Интересное наблюдение :-). Но то, что сей вторичный продукт никто есть не хочет, наводит, наводит на размышления...
  #107  
Старый 07.02.2005, 00:06
Морская Морская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 425
Морская
По умолчанию

Задумалась. У меня пока таких наблюдений нет, потому что мы еще не гуляем. Но, извините за подробности, возле дома и вокруг него у нас всё загажено соседскими собаками. В доме живут несколько собак, все у пожилых людей. Почему-то кучки эти тоже никто не клюёт и они могут лежать месяцами, пока их дождями не смоет или не растопчут:-( Надо будет поинтересоваться как хозяева кормят своих любимцев, хотя скорее всего просто объедками со своего стола. Сами знаете какие доходы у пенсионеров в России.:-(
  #108  
Старый 07.02.2005, 14:52
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Только не забудьте, зима - не показатель. Сейчас все загажено, и только вороны расклевывают ЭТО. А вот в теплое время года - очень показательно: бактерии, мухи, птички... и тарва растет хорошо на удобренных повах :-)
  #109  
Старый 07.02.2005, 18:09
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Поддержку Белку Действительно волк в природе мало того что не ест брокколи, шпинат и фасоль (он питается в основном только мясом и субпродуктами). Он еще и ест не каждый день. ТО есть далеко не каждый день.
Другой вопрос, что кормить собаку натуральным мясом дорого. Реально дорого. Мой кобель съедал до килограмма мяса в день. Вместе с гречкой или рисом (ну он был большой очень). Диетическое питание у нас отражалось в замене сырого мяса на вареную курицу (это когда печень шалила, у нас чумка в 4 мес. была с сильным ударом по печени). Собсвтенно этот вид диеты выбрал сам пес. Точно так же он сам устраивал себе голодовки.
В еду добавлялось иногда яйцо, иногда помидоры, Иногда ел творог и кефир. Траву в летний сезон жрал совершенно самостоятельно.
Что касается популярных педигри и вискаса - то они сбалансированны примерно как смесь Малыш истринского производства. То есть никак. Зато там до фига ароматизаторов. Это эконом-класс.
А хорошие корма стоят достаточно дорого... То есть сопоставимо по цене с мясом.
  #110  
Старый 07.02.2005, 18:57
Брр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я очен Вам сочувствую. Держитесь! Нашей собаке 2 недели назад ампутировали лапу.. остеосаркома.. Мы конечно сомневались, но сделали все анализы и выяснили что метастаз нет, потому врачи порекомендовали ампутацию. Осталось пройти химеотерапию.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger