Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 30.09.2007, 15:01
Mad Mad вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 507
Mad
По умолчанию :) Ну да, только мне больше нравится вариант, когда

человек в коллективе уважаем и любим, при этом у него есть друзья, с которыми ему интересно, у него есть адекватная самооценка и она должна быть высокой, но нет генеральной цели быть лучше других и всем это доказать. Моя дочка еще, конечно, про эти дела ничего не понимает, но уже явно ее "несет" не туда.

Пример: мы пошли заниматься танцами, новый коллектив, прошли первые 2 занятия, после третьего пелагог выходит к родителям и говорит, что дети на занятиях не очень внимательны, плохо слушают музыку и пр..., все, кроме Оли, которая молодец (это моя). Через 2 минуты, одеваемся рядом с девочкой. Девочка спрашивает мою, как ее зовут. Моя говорит: "А почему ты не запомнила мое имя, когда мы знакомились на занятиях и кидали друг другу мячик?" Девочка, ничего не поняв, опять спрашивает, как тебя зовут. Моя: "Меня зовут на букву "о". Девочка отвернулась и больше ничего не спрашивала. И смешно, и грустно. Вот я думаю: если бы она сама почаще оказывалась в ситуации, когда она чего-то не знает и не понимает (группа постарше в саду например), то может быть была бы более терпимая к другим?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 30.09.2007, 15:10
Mad Mad вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 507
Mad
По умолчанию Не, на доп. уроки нет ни времени, ни сил, ни денег

(садик и так очень платный). Под деградацией я имела в виду даже не эффект от развивающих занятий, а эффект от самого общения. После сада моя пришла и давай половину букв не выговаривать))
  #13  
Старый 30.09.2007, 20:59
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию А это зависит от вашей позиции. Недавно

топик был про школы - что-то вроде что лучше - первый в более слабой школе или середнячок в сильной. Вот и тут по сути то же самое.

Я бы постаралась перевести, если никаких "против" дополнительных нет (скажем, воспитатели в той группе не очень и пр.). Но меня и саму так по жизни воспитывали, и я старшего своего так же всегда старалась поместить в окружение чуть старше и сильнее, и младшую тоже пытаюсь. Главное - не переборщить. Чтобы "поломать психику", должны быть гораздо более веские причины, чем полгода разницы.

Учиться ведь все равно вместе будут, и ваша, судя по всему, будет не самой старшей в первом классе. Все равно придется притираться и свою позицию отстаивать. Это лучше делать раньше, чем позже.

Если ребенок откровенно скучает среди своего окружения, то если не деградация, то торможение неизбежно.

Чтобы чего-то достигать, нужно напрягаться) Посильно, но тем не менее напрягаться.
  #14  
Старый 01.10.2007, 14:57
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию а вот, правда, воспитателей ты сравнивала?

ты говорила, они все равно и там и там для вас новые, наверное, пригляделась уже? и вообще, мне кажется, что решение ты уже приняла :-) кстати, мне кажется, что детей портят не группы в садиках, а неадекватные родители. остальное лечится легко :-)
  #15  
Старый 01.10.2007, 14:57
машадь машадь вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 3
машадь is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Оставить... Вы боитесь, что она привыкнет быть лидером? А если она привыкнет быть середнячком?
  #16  
Старый 01.10.2007, 15:04
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию офф. яблочный сезон в разгаре. опять низкий поклон :-) (-)

  #17  
Старый 01.10.2007, 20:37
Mad Mad вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 507
Mad
По умолчанию Нет, решение еще не приняла :) Воспитателей не сравнивала

т.к. тех, которые в другой группе узнать очень сложно, они так не дадут себя рассмотреть, пока мы к ним ходить не будем. Но я решила, что воспитатели вообще в этом саду все нормальные, поэтому Мариванна или Марипетрована не суть важно. А родители мы адекватные Кстати сегодня девчонка на работе, послушав психолога также в свое время, не повела ее в школу, а оставила в саду еще на год. Потом очень жалела, потому что дочь ее успела привыкнуть, что напрягаться не надо, она же тут в саду круче не бывает, а в школе пришлось резко начинать напрягаться, а привычки нет...
  #18  
Старый 01.10.2007, 20:43
Mad Mad вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 507
Mad
По умолчанию Наверное, вот как надо: думать не в сравнении с другими, а

в отношении исключительно развития ребенка, т.е. если понятно, что оно (развитие) притормаживает из-за внешних обстоятельств любых, то стараться менять эти обстоятельства. Если обстоятельства соответствуют, то тогда все ок. М.б. вообще эту историю про лидеров-нелидеров надо не учитывать.
  #19  
Старый 01.10.2007, 21:28
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию последний аргумент не знаю в пользу чего :-)

есть такие люди, они как китайские комсомольцы :-) понастроят планов, понаставят целей, а потом радуются, когда хотя бы половина сбудется :-) потому как это уже до фига :-) и ты их знаешь. просто как пример :-) я бы перевела...

Катьке моей в школе всю жисть было скучно. потому как слишком легко давалось. что не помешало ей закончить школу с золотой медалью и прослыть задавакой среди учителей. еще одна история.
  #20  
Старый 02.10.2007, 02:03
Chuka Chuka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 67
Chuka
По умолчанию

? это не мне :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger