Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2004, 18:07
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Что делать, как убедить девочку, что надо быстро а)одеваться б)есть и тп.
Мне легче - я не спешу: я бабушка, работаю дома. Но вот родители... Утром на работу, а часто и вечером (забирая от меня) домой...вечная спешка.

По своим собственным детям знаю, что чем больше их понукаешь, тем хуже.
<br>Мы вот с мужем сами очень пунктуальные люди, да и работа в "ящике" нас держала все время в форме. А вот дети (, особенно дочь, вечно все на минусе времени. И муж ей такой же попался.

И вот с утра основная проблема: в сад надо успеть, на работу к 9 (они никогда не успевают вовремя) - даже если раньше встают. И начинается рычание на дЕушку, ругань и скандалы. Вечером, если спешат, тоже самое. А она уже и не слышит этого, т.е. не реагирует ни на понукания ни на подгоняния. Ну нельзя же все время такой негатив в эмоциях испытывать! И все время тянет время!

Кто как выходит из положения в таких ситуациях? Как вы убеждаете своих детей?
<br>Девочка самостоятельная, 4 года. Если ЕЙ надо может все сделать быстро, но вот...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 08.10.2004, 19:15
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По-хорошему, нужно просто давать больше времени.

Поначалу. А вообще-то, когда я спешу, я могу четырехлетку и сама одеть. На самостоятельное одевание нам надо класть 5-10 минут, с мамской помощью это меньше пяти. Хорошо еще, если с утра все можно найти на местах... С едой проще - сколько успели - столько и съели. Главное - успеть попить и сходить на горшок. Шоб не было нервотрепки, родителям лучше собраться до того, как будится ребенок, тогда все получается. А если вдруг ребенок что-то делает сам, то это прекрасная возможность за него активно порадоваться, не отвлекаясь на свои проблемы, а сидя, к примеру, за чашечкой кофе..
  #3  
Старый 08.10.2004, 19:33
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Ну за чашечкой кофе никто не сидит (. Просто Ксю надо время, чтобы проснуться. Т.е. ее нельзя будить перед самым уходом. Поэтому и получается все параллельно, сами спешат и ее торопят. А вставать в 6...

Она с 2-х лет у нас сама одевается и "активно порадоваться" за ее самостоятельность уже будет выглядеть несколько... :-/

Я по себе помню, как раздражало вечная капушестость детей. И я тоже рычала и кричала на них по утрам. Вот и не хочется, чтобы это повторялось.
  #4  
Старый 09.10.2004, 09:56
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я имею в виду не то слегка.

Не "будить ее перед самым уходом", а будить ее, когда ей это нужно и устраивать дело так, что один уже одетый и позавтракавший (спокойный) взрослый ей занимается - помогает, разговаривает, делает так, чтобы утром ей было хорошо. Тогда и просыпаться ребенок будет с большей охотой.

Мне проще, на утренние занятия Машу отводит дедушка, и я встаю за пять минут до Маши, готовлю кашку, и девушку уже приношу к тарелочке. "СЫТЫЙ РЕБЕНОК - ХОРОШИЙ РЕБЕНОК"

Она в норме тоже одевается сама, но все равно, я хвалю ее за малейшие ростки инициативы и расторопности.
  #5  
Старый 09.10.2004, 11:29
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Моей тоже 4, умеет сносно одеваться сама, но утром я даже не пытаюсь ей это предлагать. Проще нам самим за пять минут ее одеть, чем 15 минут всем ругаться. Зачем сонного ребенка заставлять утром одеваться самому? Научить можно в более спокойных обстоятельствах, а с некой абстрактной самостоятельностью у моей и так все в порядке.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
  #6  
Старый 09.10.2004, 11:48
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Вспомнила еще, недавно в другом форуме обсуждали девочку-первоклашку, которая очень долго ест кашу утром, и вдобавок категорически против того, чтобы ее кормили. Там была высказана идея, что дети этого возраста в принципе неспособны понять, что надо торопиться, когда это надо другим. В том случае девочка в школу не опаздывала, опаздывали родители на работу. Думаю, 4летка тоже не боится в сад поздно придти. Все равно весь день там сидеть. Можно попробовать как-то поменять ей мотивацию? Не "торопись, а то мы опоздаем на работу", а "торопись, а то в садике все детки уже успеют поиграть во что-то без тебя". Ну, это к примеру, смотря что для нее ценно.

Родителям той девочки в итоге помог совет поставить часы перед носом и четко указать, к какому времени надо съесть, но это не для 4 лет совет и не для одевания.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
  #7  
Старый 09.10.2004, 12:23
Аврораа Аврораа вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.03.2001
Сообщений: 348
Аврораа
По умолчанию Я, наверное, такая же, как Ваша дочь. Во сколько ни

встань - все равно будет времени в обрез :-(. Я Сова, утром все у меня медленно. И все раздражают. На ребенка стараюсь не выплескивать утренние настроения. А насчет того, чтобы успеть - одеваем и кормим 4-летку сами :-( Иначе себе дороже... К тому же сыну тоже надо давать время на "раскачаться" после сна, и будить резко нельзя, иначе раскапризничается (ну мой ребенок! :-)). А главная беда - это накормить. Он и без спешки ест паршиво, а в детском саду вообще недоедает. Вот и втюхиваем по ложке с мужем по очереди. Но скандалов не допускаем - лучше уж опоздать, эхх :-(

Ольга и Степыч (19.09.2000)
  #8  
Старый 09.10.2004, 14:30
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, убеждать надо родителей:)

Я тоже утром все абсолютно делаю за ребенка и не напрягаюсь по этому поводу. Она и так, бедненькая, сова, проснуться толком не может, а ей еще и колготки надевать? "догнать Савранского это утопия". Так что надо убеждать не ребенка спешить, а родителей принять ситуацию как данность и не ругать бедную девочку.
  #9  
Старый 09.10.2004, 21:23
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, моя больная тема. Хочу тоже советов!
  #10  
Старый 10.10.2004, 10:57
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ой, а как ты заставляешь ее есть? Мой сонный ребенок готов только смотреть мультики в полглаза. Сунуть сонного к тарелке каши - безнадежно. Будет медитировать над ней и бессвязно трепаться. В итоге мы завтраки практически отменили. Знаю, не лучшее решение, но идей не нашлось...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger