Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2004, 12:57
Ольга и карасятки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как вам Идея? Помогите оценить рабочую гипотезу

Вот пришла мне в голову мысль, что мне приятно гулять по Москве и можно
поделиться этой радостью с другими людьми, взамовыгодно поделиться.
Как выдумаете, насколько востребованны и как дорого должны стоить услуги
для иностранных или немосковских людей типа:

- погуляю с вами по городу по приятным и интересным для вас местам,
прокачу на кораблике, приведу на бесплатный весёлый каток, подскажу,где вам
будет вкусно поесть и приятно посидеть вечером (по заранее обговоренным
интересам).
- научу как съэкономить деньги на проезде, карточкам на метро, телефоны,звонки за границу и правилам ловли и заказа машин, схеме города и метро,подскажу адреса и пути проезда.
- развлеку ваших гостей, и их не очень мелких детей в городе, пока вы заняты.
- помогу вашим пожилым родственникам совершить прогулку в их темпе,предложу места для покупок или провожу к родственикам, на кладбища, в церкви, монастыри, синагоги, в учреждения.
- сфотографирую или сниму на вашу камеру вас всех сразу на прогулке по городу.
- с улыбкой встречу в аэропорту.

Хотя, может быть наоборот, возить несамостоятельных подростков и пенсионеров в Израиль?

Вот такие странные идеи посещают мою голову, что скажете?
Жду всяких мнений и трезвомыслящих советов.
Ольга
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 12.01.2004, 13:37
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это наподобие Welcome Wagon в Америке- служба,

опекающая новоприбывших и знакомящая их с местной community(где делать покупки, где записать в школу и тп). Идея хорошая и в Америке весьма популярна- экономит время.
  #3  
Старый 12.01.2004, 14:02
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а кто потребитель? смогул ли пенсионеры и подростки платить за эти услуги? А транспорт у вас есть ? возможности достать билеты в театр, к примеру, если захочется пойти...

в принципе, это в некотором роде туристическая услуга. только в турфирме это будет дорого стоить, а у вас? я, как не Москвичка, возможно воспользовалась бы, но только по чьей-нибудь доверительной рекомендации.
  #4  
Старый 12.01.2004, 17:52
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию идея-то хороша, но:

вопрос в том, как ее "продвинуть" в виде услуги. То есть, иными словами, как вы найдете клиентуру? Да и в музеях вам не дадут проводить экскурсии - там свои гиды. Если вы поведете гостей в ресторан, то что получится? Они должны за вас платить? или вы их ждете на улице, пока они ужинают?
Очень много сложных моментов.
Мне кажется, такая услуга (для начала) была бы востребована для небольших детских групп из других городов - чтобы вы могли и учителям помочь с детьми, и сориентировать их в городе и тд. Но вот большой выгоды от этого не будет - эта категория туристов все-таки привыкла экономить.

да, вот еще: вам не приходила в голову идея предложиь свои услуги турфирмам, которые занимаются въездным туризмом? Схема там обычно такова: есть база "внештатных" гидов, которые специализируются на конкретных видах туриков (пенсионеры, дети, конкретная национальность, язык и тд). Как только появляется группа. которой нужен гид - его ищут в базе и вызывают. Вот может и вам вписаться в базу к нескольким фирмам? Постепенно и заказы появятся... А потом ваши клиенты смогут вас рекомендовать своим друзьям, и вы уже получите возможность работать напрямую.
  #5  
Старый 12.01.2004, 19:11
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как вы собираетесь продавать эту услугу? Иностранцы, приезжающие в Москву, на 80% пользуются услугами гидов, которые, ес-сно, выполняют все описанные вами функции. Россияне в большинстве своем вряд ли будут платить за эту усдугу.
  #6  
Старый 12.01.2004, 19:32
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

к этой бы голой идее да еще практическая и деловая хватка!!! А так можно много идей родить...
  #7  
Старый 12.01.2004, 20:35
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "друг по вызову":) а вообще здорово, только практическими

советами помочь не могу, тк сама такая же - проблемы не с идеями а с практическим воплощением

Идея же - хороша.
  #8  
Старый 13.01.2004, 14:11
Ольга и карасятки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А в плоскости заказчик - не клиент?

Спасибо за отклики и внешний взгляд на идею. Что-то мне навеяло, что не все сами за себя сообразят, что нуждаются в такой услуге и станут её целенаправленно искать или запланируют расходы, а вот принимающая сторона, на которую вольно или невольно падает вся эта не всегда по времени и силам уместная нагрузка...?
Вот вы своих партнёров, командировочных клиентов или не самых близких родственников "водите за ручку" и вынуждены брать для этого отгул, оставлять на время дом и работу? Или даёте краткую справку и пару адресов и "если заблудятся - позвонят" ?
Может здесь ресурс?
Вот ещё со мной поделился друг мыслью о тех, кто 1-2 дня проездом в Москве. Им важна и экономия времени и поддержка.А?
  #9  
Старый 13.01.2004, 17:00
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Терри. Офф. Близится Февраль. Сумка пылится. Аргентина бьет в барабаны и ждет.
  #10  
Старый 13.01.2004, 17:05
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга! Мне, бывало, нужен был именно такой человек. Когда я свободна, я сама могу поводить по москве приезжающих иностранцев, но в ситуации, когда завал с работой, а нужно опекать приехавшую американскую пару, ищу кого-то. Я как-то по знакомым искала тетеньку-гида, которая в принципе была нормальной, но не сказать, чтобы очень заводной. Так что востребованность в такой услуге есть. Особенно не сильно дорогой (допустим, 50 долларов в день, неполный день, еду и такси оплачивают клиенты). Особенно если у вас хороший английский. Проблема в поиске этих клиентов. А точнее - как дать им о себе знать. Обычно, когда случается такая ситуация, как вы описываете - в Москве проездом, времени обрез, все лихорадочно ищут по знакомым - друзьям, кто поводит. Сколько раз еще в студенческие годы мне неожиданно перепадали такие "группы заморских гостей" - все в последнюю минуту делается, через час надо быть там-то и там-то.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger