Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2004, 11:35
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В 6 или 7 лет?

Хочу узнать мнение родителей. Разрешено теперь в Москве отдавать в 1-ый класс с 6 лет. Как к этому относиться? Готов ли ребенок в 6 лет морально, физически к нагрузкам в школе? Как это узнать? Стоит ли доверять тестированию?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.03.2004, 11:57
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Во-первых,6,5!!!

А не ровно 6.И если вам захочется раньше,надо идти в гороно и оформлять дополнительные бумажки.Во-вторых,как мама,отдавшая ребенка в 6,КАТЕГОРИЧЕСКИ за 7.Физически-то он может и готов,а вот психологически-большой вопрос.Прежде всего,должна мотивация к обучению появиться,если ее нет,даже знание двух языков и таблицы умножения-не повод отдавать ребенка в школу.Школьному тестированию я НЕ ДОВЕРЯЮ.Хотите отдать ребенка пораньше-ищите психолога,причем толкового!
  #3  
Старый 23.03.2004, 12:07
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На 100% согласна, что главный показатель готовности ребенка к школе - мотивация к учебе. Если еще нет желания, торопится, ИМХО, не надо. Моя вот в 4 года уже готова в школу идти, прямо спит и видит, а у знакомых мальчик в 7.5 пошел - одно мучение и для него и для родителей, у других знакомых еще 6 не было отдали - все супер довольны, особенно ребенок. Так что это очень индивидуально, тут по своему ребенку надо судить, а не по соседским.
  #4  
Старый 23.03.2004, 15:12
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Со следующего года в Москве понизили возраст до 6 лет.
  #5  
Старый 23.03.2004, 15:13
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну какая же мотивация главная? Вот у Вашей в 4 года мотивация, а она что - готова?
  #6  
Старый 23.03.2004, 15:59
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Угу, мои тоже в 4 рвались в школу:) В результате

старшую отдала в 6 и 9, а младшую все-таки отдаю в 7 и 5, хотя она и в прошлом году еще как рвалась в школу. Главное, на мой взгляд, не желание или нежелание ребенка идти в школу (я, кстати, лично не встречала детей, не желающих идти в 1 класс), а скорее такие показатели психологической готовности к школе как умение концентрировать вниамние в течение достаточно продолжительного времени, умение контролировать свои эмоции, умение слушать и отвечать, оалвдение определенными навыками (сколько бы ни говорили о том, что ребенка незачем готовить к школе, практика показывает, что детям подготовленным в плане навыков чтения, письма, счета, гораздо легче учиться, по кр. мере в первых классах, а на мой взгляд, важно, чтобы в первых классах учение проходило без напряга).
  #7  
Старый 23.03.2004, 18:10
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лучше в 7 во второй класс.
  #8  
Старый 23.03.2004, 18:49
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не лучше. Потому что коллектив будет сформирован и на ребенка ляжет двойная нагрузка:привыкнуть к новому ритму и войти в коллектив (найти друзей, пережить статус новенького и пр.)И потом, если ребенок развит хорошо, зачем ему тянуть время? Мой сын пошел с шести, ничуть не жалею. Другое дело, если ребенок в шесть лет не готов ни морально, ни умственно, ни физически.Тогда смысла нет.
  #9  
Старый 23.03.2004, 21:11
ПВ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф-офф

Как бы о вашем косметологе поговорить? "Намылите" мне? Плиз.
  #10  
Старый 23.03.2004, 21:54
Цыля Цыля вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.03.2002
Сообщений: 188
Цыля
По умолчанию

Отдала ровно в 6,5. Очень довольна. Считаю, что способности и готовность ребенка к школе мама способна определить сама, без психологов, достаточно почитать литературу на эту тему. К тому же в разных школах разная нагрузка - это тоже нужно учитывать. Главным считаю выбор школы и непосредственно учителя - вот тут важно не ошибиться. Мерзкая училка и способного и готового и замотивированного ребенка отпугнет быстро. К сожалению, у нас с хорошими училками плохо... Мне кажется, что в первом классе важно не количество знаний и навыков, а доброе отношение и умение заинтересовать, приучить и не отпугнуть ребенка от учебы. И что еще очень важно - какова причина желания отдать ребенка в школу в шесть? У меня мальчик - поэтому и решила отдавать в 6,5, а не в 7,5. Еще бывает, что ребенку уже "скучно" дома или в саду, что он уже теряет время. Как любит говорить моя бабушка - в жизни время терять не стоит :-). Если серьезных поводов отдать ребенка в 6 нет, то я бы отдавала в 7 (если большинство одноклассников будет семилетками). Потому что будучи сама младше почти всех в классе, знаю, что быть ниже, слабее, младше, позднее повзрослеть - это не самый легкий путь. Конечно, ничего страшного, но все же. Сильную личность даже закалит, но все-таки это некоторые сложности. Быть среди ровесников проще. Так что если основная причина - желание родителей доказать себе и окружающим что у них самый замечательный ребенок, то лучше не стоит :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger